ПрактикаСтатті

«Климат-комфорт» вашей аптеки

09/08/2011

С началом жаркого лета о кондиционере мечтает каждый работник аптеки. Правда, многие не могут преодолеть психологический барьер в отношении разного рода технических новинок, которые давно стали привычными в развитых странах. Кондиционерофобия зачастую вызвана недостатком информации о технике, создающей искусственную прохладу. Давайте же вместе разберемся, какие опасности нас подстерегают в помещении с кондиционером и стоит ли отказываться от комфорта.

Легионеры здесь не причем
Первая вспышка неизвестной болезни, связанной с вредным воздействием кондиционеров, была зарегистрирована в 1976 г. в Филадельфии (США) во время съезда членов Американского легиона. С тех пор острое инфекционное заболевание стали называть болезнью «легионеров». Возбудителем оказались грамотрицательные бактерии легионеллы, обнаруженные в кондиционерах отеля, в котором проживали ничего не подозревающие участники съезда. Тогда для 26 человек болезнь оказалась фатальной…
В настоящее время установлено, что возбудители инфекции передаются через мельчайшие капли воды из систем кондиционирования воздуха. В теплых (30–35 оС) и влажных «закоулках» установок искусственного климата старого образца идеальные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов. Заражение происходит при вдыхании капель инфицированной воды. Заболеванию подвержены преимущественно люди зрелого и пожилого возраста, а развитию болезни способствуют курение, алкоголизм, сахарный диабет и иммунодефицитные состояния. Легионеллез характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, пневмонией и поражением центральной нервной системы. В 20% случаев болезнь заканчивается летальным исходом.
Вспышки болезни «легионеров» регистрируют практически ежегодно. Кроме Америки они зафиксированы в Великобритании и Испании.
Справедливости ради, следует отметить, что «рассадником» болезни являются не все кондиционеры. Эта проблема актуальна только для систем центрального кондиционирования с замкнутым циклом водоснабжения, которые устанавливают на предприятиях, в крупных торговых центрах, отелях. В нашей стране их практически не используют. В кондиционерах последнего поколения — спилит и оконных системах, устанавливаемых в аптеках, жилых помещениях и офисах, легионеллы не задерживаются, так как в современных агрегатах температура конденсата чуть выше нуля, к тому же конденсат сразу удаляется из аппарата. Поэтому опасаться легионеллеза при использовании таких кондиционеров не стоит.

Опасности искусственной прохлады
Обычно противники кондиционеров отмечают, что люди, постоянно находящиеся в помещениях с кондиционированным воздухом, жалуются на заложенность носа, першение в горле, ощущение сухости во рту, головную боль. Медики такое состояние называют болезнью «нездоровых зданий» и считают, что оно обусловлено недостаточной влажностью воздуха. Кондиционеры, мол, пересушивают его. На самом деле, они поддерживают влажность воздуха в пределах 30–40%, что полностью соответствует строительным и санитарным нормам, согласно которым влажность воздуха в жилых и рабочих помещениях должна составлять 30–60%. Причиной же неприятных проявлений является разница температуры воздуха в охлажденном помещении и на улице. Чем она больше, тем тяжелее слизистые оболочки носоглотки приспосабливаются к перепаду температур. У лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания перечисленные выше симптомы выражены наиболее ярко.
Причина головной боли также объясняется довольно просто. Кондиционеры, всасывая воздух из помещения, охлаждают его, а некоторые еще и очищают, и обеззараживают. Но из-за отсутствия приточно-вытяжной вентиляции не обновляют его. Поэтому считать охлажденный кондиционером воздух свежим не приходится. Если помещение проветривается плохо, то в воздухе накапливается углекислый газ. Неудивительно, что длительное пребывание в таком воздушном пространстве приводит к головной боли.
Порой можно услышать и о вреде фильтров, которые якобы вылавливают из воздуха полезные для человека отрицательно заряженные частицы — аэроны. После прохождения через фильтр воздух очищается от пыли, запаха, но становится «мертвым». Это утверждение является весьма спорным. Ведь в современных системах кондиционирования воздуха фильтр состоит из сеточки или многослойной прессованной ваты, а также активированного угля. Такие «преграды» аэронам не помеха — сквозь них они пролетают, словно «комары через волейбольную сетку». Более того, у большинства кондиционеров воздушные фильтры имеют отрицательный электростатический заряд, а из физики известно, что одноименные частицы отталкиваются. Поэтому фильтры не могут улавливать отрицательно заряженные частицы. Вот что действительно может привести к проблемам со здоровьем, так это загрязненные фильтры. Если их вовремя не менять, то функция агрегата сведется к работе простого вентилятора. Еще пару лет назад в технике старого образца имелись смесительные камеры для подаваемого и удаляемого воздуха. И если фильтры не справлялись со своей работой, то налипшие на них пыль, микробы и токсины выбрасывались в помещение и могли стать причиной заболевания. В современных моделях смесительных камер нет, и потоки воздуха, поступающего внутрь установки и наружу, не смешиваются. Таким образом, опасаться микробного загрязнения не следует.
А вот простудиться, находясь под кондиционером, можно, особенно если вы, прежде чем войти в прохладное помещение, долго находились на солнце. Поэтому, как бы велико ни было искушение быстро охладиться, не стойте под «ветерком» кондиционера. Иначе как минимум насморк вам обеспечен.

На «ты» с кондиционером
Чтобы с удовольствием и без всяких проблем пользоваться современной техникой, создающей комфортный климат в вашей аптеке жарким летом, необходимо:
    Правильно выбрать кондиционер, наиболее подходящий для вашего помещения. Лучшие из предлагаемых моделей способны не только очистить воздух от пыли, токсических веществ и запахов, но и снабжены ультрафиолетовыми лампами, оказывающими бактерицидное действие. А для аптек, которые посещает большое количество людей, это немаловажно. Кондиционеры стоимостью около 1000 у.е. могут работать в автоматическом режиме, они оснащены таймером, дистанционным управлением. Самые дешевые кондиционеры — оконные, но и «защищают» они только от крупных пылевых частиц и мусора. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше обратиться к специалистам (желательно крупной компании), которые дорожат своей репутацией и не станут предлагать сомнительную технику. Кроме того, возьмут ваш кондиционер на гарантийное и сервисное обслуживание.
    Правильно установить кондиционер. В противном случае он может стать причиной простуды. Если поток воздуха отрегулирован неудачно, люди, находящиеся около аппарата, будут ощущать холод, а в отдалении — сетовать на жару. Чтобы избежать сквозняка, следует отрегулировать функцию горизонтальных жалюзи и вертикальных воздушных заслонок. В большом помещении поток воздуха лучше направить вдоль потолка. Тогда охлажденный воздух переносится на большие расстояния, а так как он тяжелее теплого, то самостоятельно опускается вниз, обеспечивая равномерное охлаждение всего помещения.
    Правильно эксплуатировать. Нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, вовремя проводить профилактику и смену фильтров.
    Помещение следует регулярно проветривать, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
    Выбрать оптимальный температурный режим. Обычно в торговом зале бывает много покупателей, и выбирая температуру, нужно учитывать их интересы. Если вы установили температуру 15 оС, когда на улице 35 оС, не удивляйтесь, что клиенты, заходя в аптеку, вздрагивают и зябко поеживаются. Следует помнить, что при жаркой погоде оптимальной считается температура 20–22 оС.
Находясь в комфортных условиях, человек дольше сохраняет не только работоспособность, но и хорошее настроение. В таких зонах реже возникают конфликты и быстрее проходит недомогание. Если ваша аптека оборудована хорошим кондиционером, то, зайдя в прохладный торговый зал, покупатель отдохнет от жары и суеты. Ощущение заботы и комфорта приятно порадует его и улучшит самочувствие, а ваша аптека от этого только выиграет.

Яна Викторова

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ