Статті

КОГДА БОЛЯТ УШИ. Отит в вопросах и ответах

18/08/2015

Авиаперелеты, купание в водоемах, чрезмерное увлечение прохладительными напитками — неудивительно, что летом проблема заболеваний ЛОР-органов становится как никогда актуальной. По статистике, в летние месяцы увеличивается число случаев заболевания отитом

Кто болеет отитом?

Отит — воспаление ухаОтитом болеют в любом возрасте, однако чаще всего страдают дети. В возрасте до трех лет у 80% детей отмечается по крайней мере один эпизод среднего отита. У детей старше пяти лет вероятность отита значительно снижается.

Какие бывают отиты?

В зависимости от локализации воспалительного процесса различают наружный, среднего и внутренний отит. Средний отит может быть острым и хроническим. Различают три стадии острого отита: катаральная, серозная и гнойная.

Почему возникает отит?

Острый средний отит, или острое воспаление среднего уха, чаще всего развивается на фоне респираторных заболеваний, инфекционных болезней, при травмах барабанной перепонки.

В 70% посевов гнойного экссудата из полости среднего уха обнаруживают смешанную микрофлору — стрептококк, стафилококк и др.

Механизм проникновения бактериальных возбудителей может быть следующим: при кашле, чиханье, особенно при неумелом сморкании бактерии попадают через слуховую трубу в среднее ухо. Значительно реже инфекция проникает в среднее ухо гематогенным путем и в исключительных случаях — через поврежденную барабанную перепонку.

Как проявляется отит?

Есть ряд специфических симптомов наружного отита— покраснение и отек кожи наружного слуховогопрохода, а иногда и раковины, резкая болезненность при надавливании на козелок ушной раковины. Возможно повышение температуры тела. Обычно слух при этом заболевании не нарушен (в редких случаях отек настолько выражен, что наружный слуховой проход становится щелевидным, и тогда незначительно ухудшается звукопроведение).

Характерный признак среднего отита — боль в одном ухе или обоих ушах различного характера — ноющая, давящая, стреляющая, постоянная либо периодическая. При запущенном заболевании симптомы нарастают, усиливается болевой синдром, ухудшается общее состояние больного, возможно значительное повышение температуры тела.

Внутренний отит (лабиринтит) может быть причиной головокружения настолько тяжелого, что возникает тошнота или рвота. Постепенно, в течение нескольких дней головокружение проходит. Однако через месяц либо позже неосторожное движение головой может спровоцировать новый приступ головокружения. Лабиринтит может сопровождаться временным снижением слуха.

Читайте также об устройстве уха и причинах потери слуха: Да будет звук!

Каковы особенности отита у детей?

Евстахиева труба у взрослых расположена почти вертикально, у детей — более горизонтально. Просвет евстахиевой трубы у малышей уже, чем у взрослых, а значит, быстрее заполняется слизью или гноем и нарушает нормальное давление в барабанной полости.

Следует также учитывать незрелость детской иммунной системы, что является причиной восприимчивости к бактериям и вирусам. Поэтому острый отит у детей обычно длится долго, с частыми рецидивами. У новорожденных отит развивается в результате попадания околоплодных вод в среднее ухо во время прохождения по родовым путям.

Каковы особенности отита у взрослых?

Хотя у взрослых отит диагностируют значительно реже, чем у детей, все же встречаемость этого заболевания довольно высокая. Чаще всего оно вызвано инфекцией в евстахиевой трубе, расположенной возле внутреннего уха. Евстахиева труба выравнивает давление по обе стороны от нее, а также обеспечивает отток жидкости из среднего уха в глотку. Но жидкость, скапливающаяся в евстахиевой трубе, становится прекрасным субстратом для размножения бактерий.

subscribe

Существует много предпосылок для развития отита у взрослых. Простуда может способствовать скоплению жидкости в евстахиевой трубе с последующим ее инфицированием. Часто инфекция вызвана попаданием слизи в евстахиеву трубу при попытке высморкаться или прочистить ухо ватным тампончиком.

Каковы последствия отита?

Несмотря на значительные успехи современной медицины, средний отит является одной из причин нейросенсорной тугоухости, развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, внутричерепных осложнений с высокой летальностью. Обычно средний отит, протекающий на фоне различных инфекционных заболеваний, не ведет к потере слуха. Исключение составляет гнойный средний отит, при котором происходит разрушение морфофункциональных структур среднего уха.К осложнениям можно также отнести переход процесса в хроническую форму (хронический средний отит), мастоидит (воспаление сосцевидного отростка), лабиринтит (воспаление внутреннего уха), менингит (воспаление оболочек мозга), абсцесс мозга, сепсис.

Читайте также: Интересные факты о слухе

Как лечить отит?

Если боль в ухе не проходит в течение двух дней, необходимо обратиться к врачу. Самостоятельное лечение отита, в том числе нетрадиционными методами, чревато развитием осложнений.

При лечении отита необходимо учитывать индивидуальные особенности больного, степень выраженности воспалительной реакции, стадии процесса, наличие сопутствующей патологии, а также вид возбудителя и чувствительность патогенного микроорганизма.

При наружном отите целесообразно введение в наружный слуховой проход марлевых турунд, смоченных 70% спиртом, наложение согревающих компрессов, проведение физиотерапевтических процедур, витаминотерапия. Антибиотики и сульфаниламидные препараты применяют при выраженном воспалении и повышенной температуре тела. При абсцессе показано его вскрытие. При разлитом воспалении промывают слуховой проход дезинфицирующими растворами.

При среднем отите, в зависимости от формы поражения среднего уха, лечение может быть консервативным и оперативным. Консервативная терапия состоит в тщательном и систематическом удалении гноя из уха и применении дезинфицирующих вяжущих средств для воздействия на слизистую оболочку среднего уха.

Местную терапию проводят параллельно с антибактериальной.

Для устранения болевого синдрома назначают препараты, оказывающие жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, способствующие значительному уменьшению отечности слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

В современной ЛОР-практике, наряду с готовыми лекарственными средствами, широкое применение находят прописи для индивидуального приготовления лекарств. Вместе с тем препараты экстемпоральной и официнальной рецептуры оказывают узкое терапевтическое действие, а клинические условия требуют применения комплексного лечения, то есть современные способы и средства общей и местной терапии должны включать препараты различного действия: противовоспалительные, антимикробные, бактериостатические, повышающие интенсивность процессов регенерации.

Поскольку отит чаще развивается у людей ослабленных, страдающих выраженным в той или иной степени иммунодефицитом, необходим комплекс мер, направленных на стимуляцию защитных сил организма.

У лиц с предрасположенностью к аллергии введение медикаментозных препаратов, особенно антибиотиков, должно сочетаться с применением антигистаминных средств.

Помимо терапевтических способов, в лечении хронического гнойного отита возможно применение хирургических вмешательств.

При остром среднем отите лазерная терапия гелий-неоновым лазером является составной частью комплексного лечения.

Что касается лечения внутреннего отита, то, как правило, симптомы лабиринтита проходят самостоятельно. Если же причиной возникновения лабиринтита стала бактериальная инфекция, то обычно назначают антибиотики. Кроме того, проводят симптоматическое лечение, направленное на уменьшение проявлений заболевания.

Читайте также: Фармацевтическая опека при отите

Возможна ли профилактика отита?

Развитие наружного отита можно предотвратить несложными мерами предосторожности. К примеру, во время плавания в водоеме или бассейне лучше пользоваться шапочкой или специальными берушами (приспособления для закрывания ушей). Не следует злоупотреблять нырянием и, конечно же, выбирать относительно чистые водоемы.

Некоторые специалисты рекомендуют не вытирать уши после купания или плавания ватой или ватными палочками.

Профилактика среднего отита направлена на предупреждение и своевременное лечение острых инфекционных заболеваний, особенно респираторных, а также на устранение патологии верхних дыхательных путей (аденоидов, ринита, синусита, искривления перегородки носа), способствующей развитию отита.

Профилактика хронического отита — это правильное и своевременное лечение острого отита.

Подготовила Александра Демецкая

На фото рядом с заголовком: стремечко – одна из слуховых косточек, расположенных в среднем ухе и передающих звуковые колебания из наружного уха во внутреннее, одновременно усиливая их; сканирующая электронная микроскопия

“Фармацевт Практик”

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ