Статті

Компьютерная программа предсказывает побочные эффекты лекарств

12/03/2016

Подобные программы создавались и ранее, однако разработчики утверждают, что теперь предсказания станут точнее за счет «множественного подхода». Программа разбивает анализируемую молекулу на структурные блоки, которые сравнивает с базой данных, содержащей информацию о побочных эффектах различных химических структур.

Новая программа была протестирована на 900 лекарствах по базе данных из 1385 побочных эффектов и показала, что справляется со своей задачей лучше предшественников. Программу использовали для проверки 2883 небольших не охарактеризованных молекул – новых кандидатов в лекарственные средства, и она предсказала возможность развития ряда побочных эффекты, которые ускользали от других методов.

Читайте также: Создание новых лекарств: эксперимент in silico

Программа может быть использована для предупреждения регуляторных органов и работников здравоохранения о возможных побочных эффектах лекарств, которые проходят последние стадии клинических испытаний либо уже выводятся на рынок. Команда разработчиков подчеркивает, что ежегодно только в США более 2 млн. человек страдает от побочных эффектов лекарственных средств, из них около 100 тыс. умирает. Конечно, большинство этих людей серьезно больны и нежелательные эффекты лекарств – не единственная причина летального исхода. Тем не менее, программное обеспечение, которое предупреждает о проблемах, связанных с приемом лекарственных средств, может уменьшить число пострадавших.

Программа может не только предсказывать побочные эффекты лекарств, но также облегчить разработку новых препаратов: зная, с какими химическими структурами связаны те или иные побочные эффекты, можно сразу исключать из скрининга молекулы с неблагоприятным профилем безопасности.

* Jahid, M.J. and Ruan, J. (2016) ‘Structure-based prediction of drug side effects using a novel classification algorithm’, Int. J. Computational Biology and Drug Design, Vol. 9, Nos. 1/2, pp.87-101.

На фото: компьютерная модель белковой молекулы с лигандом в активном центре; источник: Protein Data Base

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ