Лікарські засобиСтатті

Конец зимы — как не заболеть?

06/03/2015

Радуясь календарному окончанию зимы, многие  из нас теряют бдительность, забывая, что именно в межсезонье особенно повышается  риск острых респираторных инфекций

Почему мы болеем в межсезонье?Novirin

Во-первых, в конце зимы солнечная активность недостаточна для пополнения запасов витамина D в организме. Результаты недавно проведенных исследований свидетельствуют, что дефицит витамина D ассоциирован с ослаблением иммунитета, а также со снижением легочной функции [1]. Кроме того, недостаток солнечного света может провоцировать плохое настроение и депрессию, что в совокупности с переохлаждением негативно сказывается на состоянии иммунной системы.

Во-вторых, в это время года существенно уменьшается содержание витаминов в овощах и фруктах, что также приводит к снижению сопротивляемости организма инфекциям.

В-третьих, вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, РС-вирус после перенесенной болезни могут длительное время находиться в организме, что в свою очередь снижает иммунную реактивность и  создает благоприятные условия для бактериальной инфекции [2].

Перечисленные факторы неблагоприятно сказываются на иммунитете, в результате чего повышается восприимчивость к острым респираторным инфекциям.

Как противостоять острым респираторным инфекциям?

Во время эпидемии желательно избегать большого скопления людей, следует пользоваться защитными масками, почаще мыть руки, а также стараться не переохлаждаться, так как это подрывает защитные силы организма и открывает ворота для инфекционных агентов.

Поскольку 90–95% всех острых респираторных инфекций имеют вирусное происхождение [2], для их профилактики и лечения необходимы препараты, которые обладают прямым противовирусным действием и в то же время повышают сопротивляемость организма. Одним из таких препаратов является инозин пранобекс, иммуномодулирующий и противовирусный эффект которого был доказан более чем в 1500 клинических исследованиях [3].

В настоящее время инозин пранобекс под различными торговыми названиями представлен на фармацевтических рынках 70 стран мира. Также его выпускает и украинский производитель. Достаточный клинический опыт применения инозина пранобекса позволяет рекомендовать его как с целью профилактики, так и для лечения ОРВИ. Применение инозина пранобекса способствует снижению частоты развития ОРВИ, уменьшению их продолжительности и количества осложнений [3].

Список литературы находится в редакции

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Повна інформація про препарат міститься в інструкції для медичного застосування.

Р.П. №UA/12436/01/01 від 10.08.12 Інструкція для медичного застосування препарату Новірин, таблетки по 500 мг

“Фармацевт Практик” #02′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ