ЖизньСтатті

Контрацепция: экстренно!

08/08/2011

Для миллионов женщин нежелательная беременность остается серьезной проблемой. Порой недостаточная осведомленность врачей о методах экстренной контрацепции не позволяет оказать пациентке своевременную и, что немаловажно, грамотную медицинскую помощь.

Чрезвычайная мера защиты
Нежелательная беременность, как правило, является следствием незащищенного (без контрацептива) полового акта, несоблюдения режима приема гормональных препаратов (пропуск приема очередной таблетки) либо наступает в результате использования половыми партнерами барьерных средств (презерватива, диафрагмы) низкого качества, имеющих дефекты. В подобных ситуациях показана экстренная контрацепция (ЭК). Зачастую ЭК является единственным способом предупреждения беременности и чрезвычайной мерой профилактики психической и физической травмы (изнасилование, принуждение к половому контакту). В литературе данный метод контрацепции называют по-разному: неотложная, немедленная, срочная, экстремальная, пожарная, посткоитальная и др. Механизм действия посткоитальной контрацепции заключается в десинхронизации менструального цикла, подавлении или отдалении овуляции, нарушении процесса оплодотворения, транспорта и имплантации яйцеклетки.
Как известно, вероятность зачатия после полового контакта без предохранения в течение всех дней менструального цикла в среднем составляет 20%, в периовуляторный период – 30% и более. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что в период овуляции беременеет около 50% женщин уже в течение первого цикла. Жизнеспособность сперматозоидов в половых путях женщины сохраняется от 3 до 7 сут, а период жизни неоплодотворенной яйцеклетки составляет 12–24 ч. По мнению большинства специалистов, назначать ЭК целесообразно в первые 24–72 ч после полового акта. При оплодотворении яйцеклетки продукция хорионического гонадотропина повышается с 7-го дня зачатия за счет его локального синтеза, что обеспечивает стимуляцию функции желтого тела и способствует более полноценной имплантации плодного яйца, ввиду чего использование ЭК в более поздние сроки часто оказывается безрезультатным.

Гормональная контрацепция
Наиболее надежными считаются гормональная и внутриматочная ЭК.
К препаратам ЭК предъявляют особые требования, основными из которых являются высокая эффективность в предимплантационный период и отсутствие побочных реакций. Для гормональной ЭК используют эстрогены, комбинированные эстроген-гестагенные препараты, прогестагены (левоноргестрел), антигонадотропины (даназол), антипрогестины (RU-486). Высокая эффективность достигается за счет введения гормонов в дозах, значительно превышающих те, что содержатся в таблетках для циклического применения. Эстрогенный метод признан достаточно эффективным, однако при его использовании отмечена высокая частота побочных реакций (тошнота и рвота), не исключены осложнения, связанные с гиперкоагуляцией. Кроме того, большинство специалистов полагают, что в случае неэффективности метода беременность следует прервать в связи с опасностью возможного тератогенного влияния эстрогенов на плод.
Прогестагеновые контрацептивы более безопасны, а их эффективность при правильном применении достигает 98%. Однако чтобы добиться максимального эффекта, первую дозу препарата необходимо принять в течение 48 ч после полового акта.
Эффективность ЭК с использованием комбинированных эстроген-гестагенных контрацептивов составляет 75–80%. В целях ЭК методом Юзпе (автор метода — канадский врач Альберто Юзпе) можно применять практически любой комбинированный пероральный контрацептив. При этом количество принимаемых таблеток варьируют в зависимости от их состава и дозы. Чем выше доза гормонов, тем меньше требуется таблеток. Согласно результатам рандомизированного контролируемого сравнительного исследования метода Юзпе и контрацепции прогестагеновыми контрацептивами (левоноргестрелом), которое проводилось по инициативе ВОЗ, чистый левоноргестрел оказался наиболее эффективным при лучшей переносимости. Так, беременность наступила у 1,1% женщин, принимавших левоноргестрел (1-я группа), и у 3,2% — использующих метод Юзпе (2-я группа). Побочные реакции наблюдались у 23,1% пациенток 1-й группы и у 50,5% – 2-й группы. Эффективность метода Юзпе существенно снижалась, если незащищенный половой акт происходил непосредственно перед овуляцией.
В отличие от этого метода при использовании антигонадотропина даназола побочные эффекты наблюдаются редко. Кроме того, даназол можно применять у пациенток, которым противопоказаны эстроген-гестагенные препараты либо другие гормональные методы. В последнем случае назначают синтетический антипрогестин мифепристон, известный под названием RU-486, который по эффективности превышает ЭК методом Юзпе. Однако антипрогестины оказывают контрацептивное действие на протяжении 72 ч после незащищенного полового акта.
Абсолютными противопоказаниями к применению гормональной ЭК являются тромбоэмболии в анамнезе, тромбофлебит, тяжелые заболевания печени, кровотечения из половых путей неясной этиологии, рак молочных желез и эндометрия. Этот метод нежелательно использовать курящим женщинам в возрасте старше 35 лет.

Внутриматочная контрацепция
К внутриматочному способу контрацепции обычно прибегают, когда время для применения гормональных методов упущено, а также при наличии противопоказаний к приему гормонов. Введение внутриматочной спирали (ВМС) производится в течение 5–7 дней после полового контакта. По имеющимся данным, это высокоэффективный метод, однако его нежелательно использовать у молодых нерожавших женщин, а также при наличии признаков воспалительного процесса в половых органах.
ВМС, используемую в качестве метода ЭК, по желанию пациентки можно оставить на более длительный срок.

Внимание: разово
Медицинское наблюдение после применения ЭК предусматривает исключение возможной беременности и индивидуальный подбор метода контрацепции для длительного использования. Рекомендуется также до наступления следующей менструации дополнительно использовать презервативы, диафрагмы, спермициды и др.
Необходимо подчеркнуть, что ЭК — это разовая контрацепция. В настоящее время не существует таких методов ЭК, эффективность и безопасность которых позволили бы рекомендовать их для использования в течение нескольких менструальных циклов подряд. Однако, как уже упоминалось, в сложных ситуациях только ЭК позволяет предотвратить наступление нежелательной беременности и, что очень важно, избежать аборта.

Подготовила Александра Демецкая

Отдельным блоком
Великобритания занимает одно из первых мест среди экономически развитых стран по количеству беременных среди подростков. По мнению британских врачей, проведение в школах хотя бы одного семинара по ЭК может снизить число беременностей у тинейджеров.
В исследовании, проведенном несколькими английскими университетами, приняли участие 4000 учащихся выпускных классов. Половина из них побывали на уроке, посвященном основным методам контрацепции, остальные испытуемые не присутствовали на нем. Через полгода школьникам предложили прочитать специально составленный рассказ о девушке, которая боится, что после вечеринки забеременеет, и ответить на вопросы. Подростки, которые прослушали лекцию по ЭК, не раздумывая, ответили, как следует действовать в подобной ситуации. А вот те, что не ознакомились с методами ЭК, оказались менее осведомленными.

Отдельным блоком
В Китае методы ЭК рекомендуют использовать супружеским парам, которые имеют редкие половые контакты. А в некоторых европейских странах в студенческой среде препараты ЭК называют «каникулярными».

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ