Лікарські засобиСтатті

Корвалкапс — залог эффективного лечения!

28/09/2019

В наше тревожное время противостоять стрессу поможет надежное успокоительное средство Корвалкапс производства ПАО «Киевский витаминный завод». Для решения актуальной проблемы эта компания с 70-летней историей успешной деятельности на рынке разработала седативный препарат, учитывая при этом самые современные требования, предъявляемые к эффективности и безопасности

Успокоительный препарат с широким потенциалом

Седативный комбинированный препарат Корвалкапс сочетает в себе два действующих вещества в тщательно продуманных терапевтических дозах, оказывая успокаивающий и легкий снотворный эффект. Фенобарбитал связывается с GABAA-рецепторами ЦНС, потенциируя тормозное воздействие, и также блокирует AMPA-рецепторы. Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты оказывает успокоительное и спазмолитическое действие, обусловленное снижением рефлекторной возбудимости в центральных отделах нервной системы, усилением явлений торможения в нейронах, а также прямым местным спазмолитическим действием на гладкие мышцы сосудов. Корвалкапс уменьшает возбуждающие влияния на сосудодвигательные центры, коронарные и периферические сосуды, снижая артериальное давление, устраняя и предупреждая спазмы сосудов. Препарат относится к категории лекарственных средств для постоянного приема при неврозах, сопровождающихся повышенной раздражительностью и бессонницей. Примечательно, что его можно рекомендовать для неотложной терапии при приступах тахикардии и спазме коронарных сосудов с болевым синдромом. Корвалкапс применяют в комплексном лечении артериальной гипертензии и вегетососудистой дистонии. Кроме того, это лекарство показано в качестве спазмолитика при спазмах кишечника, обусловленных нейровегетативными расстройствами.

Лекарственная форма XXI векаКорвалкапс

Прогрессивной отличительной особенностью Корвалкапса является удобная форма выпуска — мягкие желатиновые
капсулы. Одна капсула эквивалентна 25 каплям жидких форм, содержащих фенобарбитал. Такая форма выпуска избавляет от необходимости «накапывать» лекарственное средство, постоянно рискуя ошибиться в дозе. В свете современных представлений жидкая форма больше подходит для лекарств наружного применения, а не для приема внутрь. Старинная привычка капать капли при боли в сердце и истерике вызывает стойкую ассоциацию со средством с успокоительным эффектом от боли в сердце. Но, как правило, жидкие формы содержат этиловый спирт и при приеме капли рекомендуют развести водой. Успокоительный препарат в мягких желатиновых капсулах — это удобство без лишних хлопот. К счастью, «Киевский витаминный завод» обладает специальным патентом на производство препаратов именно в такой форме. И потребители, и современные фармацевты отдают предпочтение капсулам, а не жидким седативным комбинированным препаратам барбитуратов.

Дополнительные условия безопасности

Отсутствие спирта в Корвалкапсе обеспечивает дополнительную безопасность, поскольку алкоголь усиливает эффект препаратов с фенобарбиталом, тем самым повышая риск токсичности. Но самое главное, терапевтическая доза фенобарбитала в составе препарата не превышает 20 мг. Именно поэтому Корвалкапс является безопасным комбинированным препаратом, который отпускается без рецепта. Назначенный врачом или рекомендованный фармацевтом при условии соблюдения количества капсул и кратности приема, Корвалкапс — залог эффективного лечения.

Быстрый эффект

Капсулированная форма препарата дает возможность сублингвального приема. При удерживании капсулы под языком эффект наступает уже через 5–10 мин! Если просто проглотить капсулу, то действие препарата развивается через 15‒45 мин. В любом случае продолжительность успокоительного воздействия составляет 3‒6 ч. У лиц, которые раньше принимали препараты барбитуровой кислоты, продолжительность действия сокращалась за счет ускоренного метаболизма фенобарбитала в печени. В качестве неотложной помощи при выраженной тахикардии и спазме коронарных сосудов принимают 1 или 2 капсулы сублингвально в целях достижения более быстрого эффекта. При назначении врачом индивидуального курса лечения пациентам следует принимать препарат по 1 капсуле внутрь 2‒3 раза в сутки. У людей пожилого возраста и у пациентов с циррозом печени метаболизм Корвалкапса снижен, поэтому период его полувыведения удлиняется, что требует снижения дозы и увеличения интервалов между приемами. В зависимости от дозы уменьшение активирующего воздействия вызывает успокаивающий или снотворный эффект. Примечательно, что Корвалкапс рекомендован как в качестве монотерапии, так и в составе комплексного лечения.

Главные преимущества Корвалкапса — удобная форма выпуска, доступная цена, высокая эффективность и отличное качество!

Рекомендуя пациентам Корвалкапс, вы предлагаете им спокойствие и уверенность в завтрашнем дне!

 

Реклама лекарственного средства. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Р.С. № UA/13448/01/01 от 08.02.2014, Инструкция для медицинского применения препарата Корвалкапс, капсулы

“Фармацевт Практик” #03′ 2015

Цікаві факти

  • В давні часи в якості заспокійливих засобів використовувались лікарські рослини – валеріана, пасифлора, хміль, кропива собача, півонія тощо. Так, властивості валеріани були відомі ще давнім грекам. До нас дійшли відомості про її застосування з робот лікаря і фармацевта Діоскорида та письменника Плінія Старшого (І ст.н.е.). Лікування травами або їх сумішю використовувалось до ХІХ ст. Нові седативні препарати з’явились завдяки пошукам засобів від епілепсії. Лікам, що мали протисудомну дію, був притаманний заспокійливий ефект. Першими такими засобами стали броміди. У 1857 р. британський лікар Ч. Лококк в журналі «The Lancet» опублікував досліди із лікування бромідом калію так званої «істеричною епілепсії» у жінок. Перший барбитурат був синтезований німецьким хіміком Адольфом Байером у 1864 році. За легендою, відкриття сталося у день Святої Варвари. На її честь ліки отримали таку назву. Дослідження дії барбітуратів тривало довгий час. Лише через 100 років їм на зміну прийшли нові синтезовані психотропні речовини.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ