ЖизньСтатті

Красный миллионер Арманд Хаммер

05/08/2011

Арманд Хаммер, американский предприниматель, общественный деятель, активный сторонник развития советско-американских отношений, родился в 1898 г. в Нью-Йорке. В 1921 г. он стал первым американским концессионером в Советской России, в 1956 г. приобрел нефтяную компанию «Оксидентал Петролеум», которая под его руководством заняла 14-е место среди индустриальных фирм США. Прославился своей культурной и филантропической деятельностью. Умер в 1990 г.

Биография этого человека — цепь головокружительных успехов и скандальных провалов, гениальных находок и авантюр. Один из самых успешных бизнесменов ХХ века, владелец крупнейшей нефтяной компании, советник американских президентов, с одной стороны, и страстный коллекционер, филантроп, создатель музея, колледжа, благотворительного фонда — с другой. Человек, вывезший из России материальные ценности и заработавший на этом огромное состояние, торговец фальшивыми произведениями искусства… Так кто же он, Арманд Хаммер?

Первая трудовая копейка
Даже при беглом знакомстве с жизнью Хаммера становится ясно: он стал бы миллионером при любых обстоятельствах. В свое время на вопрос, как сделать миллион, начинающий бизнесмен ответил: «Вообще, это не так уж трудно. Надо просто дождаться революции в России…». Конечно, он лукавил. Первый миллион Хаммеру принесла не русская революция, а сухой закон в Америке.
Однако обо всем по порядку. Дед Арманда, Яков, мелкий предприниматель, живший в провинциальном Херсоне, решив разбогатеть, вложил весь капитал в соль, но… наводнение смыло его состояние. Попытка заняться бизнесом в Одессе также не увенчалась успехом, и в конце ХІХ века семейство Хаммеров эмигрировало за океан.
Сын Якова, Джулиус Хаммер, не разделявший консервативных взглядов отца, увлекся социализмом, да так рьяно, что вскоре основал коммунистическую партию США. Впрочем, это не мешало коммерческой деятельности: постепенно он скупил сеть аптек и открыл собственную клинику. Своего сына Джулиус назвал Армандом. В сочетании с фамилией (Arm аnd Hammer — серп и молот) оно прочило великое коммунистическое будущее.
Своей путь к американской мечте Арманд начал в 16 лет. Он взял взаймы у брата 185 долларов и купил автомобиль. Загрузив его конфетами, Арманд стал развозить их по домам. Через две недели он вернул долг брату и сам не остался в накладе.
В 1917 г. Арманд поступил в Колумбийский медицинский колледж, а вскоре возглавил фирму, которая принадлежала отцу.
Занимаясь оптовой продажей лекарств, Арманд обратил внимание, что имбирная настойка пользуется повышенным спросом. Как оказалось, ее употребляют вместе с пивом, что дает в буквальном смысле сногсшибательный эффект. (Напомним: в США в это время был сухой закон.) Оценив ситуацию, Хаммер взял кредит в миллион долларов, отправил агентов в Индию, Нигерию и Фиджи, скупил там весь урожай имбиря и, таким образом, стал монопольным его экспортером в Америку. Так он заработал первый миллион.

Товарищ Хаммер — друг товарища Ленина
В 1921 г. «серпасто-молоткастый» миллионер отправился на родину своих предков. В России в это время свирепствовал тиф. Хаммер привез гуманитарную помощь — полевой госпиталь и машину «скорой помощи». Москва встретила его неприветливо — холодный номер в гостинице «Савой», хлебные карточки… Но самое главное — никто не спешил принимать помощь. Тогда он отправился на Урал, и там в голову пришла удачная мысль: скупить за бесценок зерно в Америке и обменять его на уральские изумруды, драгоценную пушнину и знаменитую русскую икру.
Вернувшись в Москву, Хаммер направился к Ленину. Вождь мирового пролетариата не только радушно принял его, но и пообещал поддержку властей. Бизнес развивался столь успешно, что Хаммер привез в Россию брата и родителей.
Окрыленный успехами, Арманд вернулся в Америку и стал рекламировать преимущества вложения капитала в Советской России. Первым удалось убедить в этом Генри Форда, который передал Хаммеру исключительное право продажи тракторов «Фордзон» в России. Вскоре такие же права ему передали еще 37 фирм.
Хаммер всячески подчеркивал свою приверженность делу социализма. Он стал первым иностранным вкладчиком Государственного банка. Ему было что вкладывать. За два года товарооборот принадлежавшей Хаммеру фирмы, составил 12 млн долларов. Гордостью миллионера в Советской России стала карандашная фабрика, носившая его имя, которая в первый же год принесла 1 млн долларов чистой прибыли. Хаммер не остался в долгу перед родиной мирового пролетариата — через принадлежавшие ему фирмы тайно финансировались зарубежная агентура ОГПУ и коммунистическая партия США.

Из любви к искусству
В 1924 г. Арманд Хаммер приобрел для своей семьи особняк в Москве и решил обставить его антикварными вещами, которые находил повсюду: у обедневших дворян, в магазинах «Торгсина», на «барахолках». Да и вождь, пока был жив, одаривал своего юного друга шедеврами искусства. Особое пристрастие американский миллионер питал к сокровищам династии Романовых. Например, изумительный фарфоровый сервиз Николая I Арманд выменял у директора ресторана на фаянсовый набор. Когда дом был заполнен, Хаммер начал продавать свою коллекцию в США. Не слишком щепетильный в выборе средств, он наряду с картинами старых мастеров снабжал богатых коллекционеров подделками. Бесценной находкой оказались клейма Фаберже, подаренные советскими друзьями. С легкой хаммеровской руки фальшивые ювелирные изделия с маркой Фаберже вскоре заполонили западный рынок.
После смерти В. Ленина Арманду пришлось спешно покинуть Россию. В душе осталась обида на советское правительство, национализировавшее карандашную фабрику (позднее переименованная в фабрику им. Сакко и Ванцетти) и оставшиеся там вклады. Но сохранились заработанные миллионы, вывезенные произведения искусства, а также скупленные в Париже советские долговые обязательства.

Вино и женщины…
Вернувшись в Америку Хаммер нашел новое приложение своим силам. На этот раз его внимание привлекли пивные бочки, которые во время сухого закона не производились. Он скупал доски для пивной тары в Советском Союзе и обеспечивал ими набирающую обороты пивоваренную промышленность США. Когда же пивовары перешли на металлические бочки, начал производство алкогольных напитков. Свой фирменный напиток «Gold Coin» изобретательный миллионер производил из картофеля, моркови и других овощей. Компанию «Объединенные винные заводы Америки» специалисты оценили в 50 млн долларов.
В жизни преуспевающего бизнесмена все складывалось как нельзя лучше, если не считать пристрастие к вокалу, точнее, к исполнительницам вокала. Еще в Советской России братья Хаммеры женились на певицах, у них родились сыновья. Слабовольного брата Арманд вскоре освободил от семейных уз. Сложнее было избавиться от собственной жены Ольги Вазиной и сына Джулиана. Хаммеру пришлось согласиться на их переезд в Америку и обеспечить рентой.
В 1938 г. он женился второй раз. И снова на певице. Новой жене, Анжеле Зевели, принадлежала богатая ферма в Нью-Джерси, но, как вскоре выяснилось, она питала пристрастие к алкоголю. Развод с ней оказался разорительным для Хаммера.
Наступили тяжелые времена. А тут еще история с сыном: юноша застрелил человека, и Хаммеру пришлось взять на себя расходы по его защите. Сообщение попало в прессу. Одну из скандальных статей случайно прочитала вдова мультимиллионера Френсис Толман, с которой у Хаммера был роман в 30-е годы. Они встретились после 24 лет разлуки и обвенчались. Кривая фортуны вновь пошла вверх.

...нефть и картины
В 1956 г. Хаммер приобрел находящуюся на грани банкротства компанию «Оксидентал Петролеум» и занялся нефтяным бизнесом. Во время ливийского нефтяного бума ему удалось получить концессию на разработку богатейших месторождений. Через 30 лет фирма превратилась в миллиардное предприятие.
Достигнув немыслимых высот в бизнесе, Хаммер решил реализовать себя как филантроп. Он жертвовал значительные суммы Колумбийскому университету, Американской Национальной Галлерее, Метрополитен-музею, финансировал Центр по исследованию рака. Его собственная коллекция произведений искусства послужила основой для создания музея и культурного центра Арманда Хаммера в Лос-Анджелесе, который открылся за две недели до кончины мецената.

«Дядя Хаммер из Америки приехал!»
Стареющего миллионера тянуло в Советский Союз. Он особо любил привозить с собой коллекции шедевров искусства, включая вывезенные им в 20-е годы из России. Благосклонное отношение к нему Ленина и ностальгические воспоминания о карандашах «имени Хаммера» снискали ему доверие и протекцию советских лидеров. Н. Хрущев собственноручно подарил Хаммеру золотой карандаш с рубиновой звездой, а Л. Брежнев при встрече с миллионером не скрывал слез. Хаммер отвечал на теплый прием поставками химических удобрений. Он стал дорогим гостем на кремлевских приемах и «почетным караульным» на частых похоронах.
В 1986 г., как только советские СМИ объявили о Чернобыльской катастрофе, в Москву прибыл американский врач Роберт Гейл. Он привез с собой партию медикаментов и аппаратуру для пересадки костного мозга. Финансировал эту первую гуманитарную помощь миллионер Арманд Хаммер. Только благодаря его участию доктор Гейл смог так быстро попасть в Москву, благополучно миновав бюрократические и политические барьеры. Вскоре приехал и Хаммер, конечно же, и на этот раз он привез в Советский Союз новую выставку картин.

Финал
Арманд Хаммер чуть-чуть не дожил до своего 100-летнего юбилея… А вскоре после его смерти начались судебные процессы. Суммы невыплаченных долгов и налогов во много раз превышали огромное состояние.

Вставки:
Однажды Хаммер, находясь в Москве, решил поинтересоваться, как продвигается строительство финансируемого им центра. Было утро понедельника. Строители неторопливо передвигались по стройплощадке, но это нисколько не смутило миллионера: «У нас в Америке правящий класс тоже не любит работать», — заметил он.

Поздно вечером Хаммер решил посетить мавзолей. Когда охранники преградили ему путь, он показал записку, написанную Лениным собственноручно: «Предъявителя сего т. Хаммера пускать ко мне в любое время».

В 70-е годы XX века А. Хаммер номинировался на получение Нобелевской премии, но в связи с незаконным переводом денег в фонд Никсона был привлечен к суду, так и не став нобелевским лауреатом.

Я сделаю так, что люди будут помнить обо мне только одно — что я помогал человечеству с неслыханным до сих пор размахом. Мою жизнь будут считать чудом.
А. Хаммер

Наталья Михайлова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ