Статті

Кто умнее — мужчины или женщины?

13/07/2014

Этот спор так же вечен, как вопрос о том, что было раньше — курица или яйцо? К тому же чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону в зависимости от половой принадлежности спорящего. Существует ли однозначный ответ на этот вопрос?

Потому и преуспели

Чтобы разобраться в интеллектуальных отличиях между мужчиной и женщиной, необходимо начать издалека и посмотреть, как жили наши предки. Мужчины миллионы лет специализировались на исследовании территорий, тяжелом физическом труде, охоте, защите и войнах. Закономерно, что у них больше развито стремление к новым открытиям и исследованию неизведанного. Женщины, в свою очередь, бóльшую часть времени тратили на заботу о потомстве и поддержание контактов с соплеменниками. Не удивительно, что у них более развиты лингвистико-вербальные способности, в то время как мужчины достигли высот в пространственно-абстрактном мышлении. Гендерная поляризация интеллекта дала нашему виду Homo sapiens неоспоримые эволюционные преимущества и помогла достичь небывалых высот развития цивилизации.

Количество в качество

Легче всего измерить количественные показатели головного мозга. Результаты исследований свидетельствуют, что мозг мужчины больше и тяжелее женского, кроме того кора головного мозга человека пропорционально больше у мужчин. Эти различия регистрируются в любом возрасте в подавляющем большинстве исследований, даже с поправкой на то, что мужчины в целом крупнее женщин. Многие исследователи, особенно если они мужчины, удовлетворенно останавливаются на этом этапе и авторитетно заявляют, что все и так ясно: мужчины однозначно умнее женщин. А какие тут могут быть варианты? Ведь количество непременно должно перерастать в качество! С точки зрения формальной логики это убедительно.

Дефекты логики

У мужчин сильнее выражена полушарная специализация, а это значит, что во время выполнения интеллектуальных заданий левое полушарие включается активней правого, а при пространственном мышлении — наоборот. Логика, несомненно, служит незаменимым методом решения ряда интеллектуальных задач, и мужчины по праву гордятся своим явным превосходством на этом поприще. Но дело в том, что префронтальная кора мозга, отвечающая за логическое мышление, может одновременно оперировать ограниченным набором данных: 7±2 единицы информации. Однако реальный мир состоит из гораздо большего количества фактов и явлений, которые необходимо учитывать. Опыт, знания и долговременная память хранятся в глубинах мозга, а прямой и быстрый доступ к ним обеспечивают структуры, отвечающие за эмоции. Связь между левым и правым полушарием лучше у женщин, именно поэтому они в состоянии мгновенно оценить ситуацию во всем ее многообразии.

subscribe

Мужчинам нужно перебирать и поэтапно сравнивать все возможные варианты. А у женщин есть прямой доступ к глубинам своего жизненного опыта, подкрепленный присущей им наблюдательностью. Таким образом, оценка ситуации происходит мгновенно, но зачастую женщина не может толком объяснить, почему она так решила. Вывод в подавляющем большинстве случаев будет правильным, но при этом женская аргументация может выглядеть нелепо, что и служит поводом для инсинуаций на тему пресловутой «женской логики». Одним словом, если нужно решить простое уравнение с несколькими переменными — зовите мужчину, но если необходим мгновенный многофакторный анализ — послушайте женщину.

Почему среди женщин так мало выдающихся личностей?

Это самый любимый аргумент приверженцев превосходства мужского интеллекта. Ответ на этот вопрос давно лежит на поверхности — у мужчин и женщин разные жизненные приоритеты и стратегии. Мужчины стремятся осваивать новые неизведанные территории, при этом они озабочены собственным статусом, что подталкивает их к покорению вершин на поприще достижения успеха. Женщин же заботят проблемы реальные, связанные с решением насущных проблем, а вопросы собственного статуса их, как правило, не волнуют. Поэтому они меньше интересуются абстрактными материями и не стремятся становиться нобелевскими лауреатами. Кроме того, не стоит забывать о долгой истории социального неравноправия. Но самое главное — бóльшая часть их времени, сил и мыслей занята детьми и семьей. Им просто некогда доказывать миру, что они самые умные. Да и незачем.

В среднем уровень интеллекта мужчин и женщин одинаков, но среди женщин наблюдается более равномерное распределение когнитивных способностей. У мужчин же острее выражены интеллектуальные пики, т.е. гении среди них встречаются значительно чаще, но и людей с низкими интеллектуальными способностями тоже гораздо больше. Благодаря гендерной дифференциации мозга, человечество достигло грандиозных успехов. Так давайте перестанем спорить друг с другом, кто умнее — мужчина или женщина

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ