Лікарські засобиНаукапрофілактика і лікуванняСтатті

Лекарственная болезнь. Взгляд на проблему

07/04/2021

Словосочетание «лекарственная болезнь» у многих вызывает алогистическое недоумение, точно так же, как понятия «соленый сахар», «пляжный сезон в Антарктиде» или «атлетический дистрофик». Ведь лекарство изначально призвано дарить здоровье, а не вызывать болезнь. Но, к сожалению, сегодня мы вынуждены признать, что лекарственная болезнь — это не вымысел, не виртуальное, а вполне реальное понятие, позволяющее выделить лекарство как отдельный этиологический фактор возникновения заболеваний наряду с такими общеизвестными причинами, как инфекция, инвазия, стресс, холод, тепло и т.д.

Термин «лекарственная болезнь» в 1901 г. впервые употребил русский ученый Е. Аркин для обозначения тяжелых дерматитов, которые возникали при втирании ртутной мази в кожу.

Говоря о терминологии, следует отметить, что выделение лекарственной болезни в самостоятельную нозологическую форму признается не всеми. Некоторые авторы считают, что те патологические состояния, которые объединяются в понятие лекарственной болезни, могут быть истолкованы с позиции учения о побочном действии лекарственных средств, лекарственной аллергии, иммунопатологии и токсикологии. В Международной классификации болезней X пересмотра вы также не встретите нозологической единицы под названием «лекарственная болезнь». Но вы также не найдете ни одного врача, который стал бы отрицать существование заболеваний, индуцированных лекарственными препаратами. Можно долго дискутировать о том, как правильно назвать тот или иной процесс, только суть самого процесса от этого не изменится. В научной медицинской литературе встречаются два диаметральных мнения: полное отрицание и неприятие термина «лекарственная болезнь», и отнесение к лекарственной болезни всех возможных последствий применения лекарственных препаратов, включая дозозависимость, побочное действие, токсический эффект, мутагенность, канцерогенность, лекарственную зависимость и т.д.

Мы считаем выделение определенной группы лекарственных поражений и понятие «лекарственная болезнь» вполне оправданным и обоснованным. Данное утверждение основано на следующем:

  1. Общность этиологии.
  2. Наличие общих предрасполагающих факторов.
  3. У ряда патологических состояний, индуцированных лекарствами, прослеживается общая патогенетическая очерченность.
  4. Общие подходы к лечению.
  5. Прогрессирующее увеличение количества осложнений лекарственной терапии в структуре заболеваемости человека.

Кроме научного, в подобное определение вкладывается и некий социальный смысл, а именно предостережение и призыв к бдительности при назначении лекарственных препаратов, которое, как известно, не всегда бывает оправданным. Фривольное обращение с лекарственными средствами, которое мы наблюдаем, позволяет ввести такое понятие, как «лекарственная эпидемия», а может, даже «лекарственная пандемия». Но последствия эпидемий, а особенно пандемий, хорошо известны человечеству, и, согласитесь, они достаточно печальны.

Итак, что же подразумевается под понятием «лекарственная болезнь»? По мнению д-ра мед. наук, профессора Э.Н. Солошенко (Харьков), лекарственная болезнь — самостоятельное мультифакторное заболевание, развивающееся на фоне любого патологического процесса и приема медикаментозных средств, обусловленное не столько фармакологическими характеристиками самого лекарственного препарата, сколько особенностями иммунной системы больного и его конституционально-генетической предрасположенностью. Таким образом, главная роль в возникновении лекарственной болезни отводится состоянию иммунологической реактивности организма, нарушение которой может иметь как врожденный, так и приобретенный характер.

Это неудивительно, так как общепризнанно, что в основе патогенеза лекарственной болезни лежит типовой патологический процесс — аллергия, возникновение которой всегда связано с имеющимися в организме иммунологическими нарушениями.

Другая важная составляющая в инициации лекарственной болезни — принимаемый пациентом лекарственный препарат. Препараты с высокой аллергизирующей активностью являются наиболее частой причиной развития лекарственной болезни, в том числе протекающей в тяжелой форме. К таким препаратам относятся антибиотики (прежде всего группы пенициллина), метамизол натрия, прокаин, ацетилсалициловая кислота, витамины группы В (рисунок).

Клинические проявления лекарственной болезни:

1. Острые формы:

  • – анафилактический шок;
  • – бронхиальная астма;
  • – острая геморрагическая анемия;
  • – отек Квинке;
  • – вазомоторный ринит.

2. Затяжные формы:

  • – сывороточная болезнь;
  • – лекарственный васкулит;
  • – синдром Стивенсона — Джонса;
  • – синдром Лайела.

Рисунок. Лекарственные средства, наиболее часто вызывающие лекарственную болезнь, %

Интересно, что средства базисной терапии, применяемые при аллергических заболеваниях (антигистаминные препараты и кортикостероиды) сами могут являться причиной лекарственной болезни.

На самом деле это только подтверждает тот факт, что в возникновении лекарственной болезни важное значение имеет состояние иммунологической реактивности, а именно иммунологического гомеостаза, который могут нарушить такие мощные иммунотропные препараты, как кортикостероиды и антигистаминные средства.

Таким образом, лекарственная болезнь трактуется как особый вид лекарственной аллергии, отличающейся достаточно стабильной частотой возникновения и имеющей, наряду с характерными для аллергических реакций проявлениями, свои специфические симптомы и синдромы.

Сергей Попов, д-р мед. наук, профессор, НФаУ

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ