Статті

Лекарственные средства, которые могут вызывать нарушения памяти

28/12/2015

Нарушения памяти – побочный эффект при использования целого ряда широко применяемых лекарственных средств. Американская ассоциация пенсионеров указывает на  следующие классы препаратов:

1. Бензодиазепины

Бензодиазепины – класс лекарственных средств со снотворным, седативным, анксиолитическим, миорелаксирующим и противосудорожным действием. Они являются депрессантами центральной нервной системы, с чем связано влияние бензодиазепинов на память.  Представители класса: диазепам, клоразепам, клоназепам, хлордиазепоксид , флуразепам, бротизолам, мидазолам, триазолам, алпразолам, эстазолам, флунитразепам, лорметазепам, лоразепам, нитразепам, темазепам. Наиболее заметный эффект бензодиазепинов – нарушение краткосрочной памяти, а точнее переноса информации из краткосрочной памяти в долгосрочную. Препараты данного класса препятствуют формированию и консолидации воспоминаний о новом материале; у пациента может быть нарушена памяти о событиях после начала приема препарата.

2. Лекарственные средства, снижающие уровень холестерина в крови

Липиды, в частности холестерин, участвуют в формировании связей между нейронами. Поэтому статины – аторвастатин, церивастатин, флувастатин, ловастатин, мевастатин, питавастатин, правастатин, росувастатин, симвастатин, – снижая уровень липидов не только в крови, но и в нервных тканях, могут приводить к нарушению памяти и способности к обучению. В 2012 году FDA внесла в инструкции по применению статинов такой побочный эффект как повышенный риск ухудшения памяти.

3. Противоэпилептические средства

Антиконвульсанты –  карбамазепин, фенитоин, ламотриджин, фенобарбитал,вальпроевую кислоту, тиагабин, вигабатрин, габапентин и др. – купируют  мышечные судороги и часто применяются при эпилепсии. Действие этих препаратов основано на угнетении передачи сигналов в центральной нервной системе, что может также привести к нарушению памяти.

4. Опиоидные (наркотические) анальгетики

Опиоидные анальгетики, связываясь с опиоидными рецепторами в нервной системе, вызывают эйфорию, блокируют передачу болевых сигналов в мозг, изменяют эмоциональную реакцию пациента на боль.  Оказывая действие на различные участки центральной нервной системы, опиоиды помимо парочего могут вызывать нарушения памяти. К данной средств группе относятся морфин,  фентанил, кодеин, буторфанол, налбуфин, бупренорфин, пиритрамид, ремифентанил, тапентадол, тебаин, трамадол, тримеперидин и др.

5. Антипаркинсонические средства

При болезни Паркинсона часто назначают препараты из группы агонистов дофаминовых рецепторов (дофаминомиметики, дофаминергические средства) – прамипексол, ропинирол, толкапон, энтакапон , амантадин , мемантин , пирибедил и др. Эти вещества оказывают стимулирующее действие на дофаминовые рецепторы или способствуют накоплению дофамина в синаптической щели (повышают его синтез или препятствуют его деградации). Напомним, что дофамин служит важной частью «системы поощрения» в мозге: он вызывает чувство удовольствия, чем влияет на процессы мотивации и обучения. Одновременно с повышением уровня дофамина в мозге антипаркинсонические препараты могут вызывать снижение уровня ацетилхолина, что в свою очередь может приводить к нарушениям способности к обучению, а также памяти.

6. Антихолинергические средства

Антихолинергические средства (холинолитики) блокируют ацетилхолиновые рецепторы в организме, оказывая многогранное действие на организм. Так, холинолитики оксибутинин, толтеродин, троспиум, дарифенацин, фезотеродин и др. часто применяют для лечения гиперактивного мочевого пузыря, проявлениями которого являются учащение мочеиспускания, императивные позывы и императивное недержание мочи. Антихолинергические средства расслабляют мышцы мочевого пузыря и предотвращают в нем спазмы. В то же время, блокируя действие ацетилхолина, эти средства, особенно при длительном применении, могут вызывать множество побочных эффектов, включая нарушения памяти.

7. Антигистаминные средства первого поколения

Антигистаминные средства блокируют Н1-гистаминовые рецепторы,  подавляя действие гистамина – основного медиатора, участвующего в развитии аллергических реакций. Антигистаминные препараты первого поколения (дифенгидрамин, клемастин, хлорфенирамин, хлоропирамин и др.) имеют ряд серьезных недостатков: они проникают через гематоэнцефалический барьер и взаимодействуют с гистаминовыми рецепторами коры головного мозга, что обуславливает их седативное действие. Кроме того, они конкурируют с ацетилхолином за связывание с рецепторами, что ведет к угнетению активности некоторых участков мозга, в том числе, ответственных за память.

8. Антигипертензивные  средства (бета-адреноблокаторы)

Бета-адреноблокаторы – атенолол, карведилол, метопролол, пропранолол, соталол, тимолол и др. – широко используют как гипотензивные средства, т.е. для снижения артериального давления. Кроме того их применяют для лечения аритмии и предотвращения повторного инфаркта миокарда. Бета-блокаторы препятствуют связыванию адреналина (эпинефрина) с бета-адренорецепторами. Предполагается, что, конкурируя с эпинефрином и норэпинефрином за связывание с адренорецепторами в мозге, бета-блокаторы могут приводить к нарушению памяти.

Нарушения памяти также могут сопровождать прием трициклических антидепрессантов (амитриптилин, кломипрамин, имипрамин, тримипрамин, доксепин, дотиепин, дезипрамин, нортриптилин, протриптилин и др.) и транквилизаторов (хлорпромазин, галоперидол, флупентиксол, рисперидон, клозапин, оланзапин, промазин, кветиапин и др.).

Источник: pharmacytimes.com, medlicker.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ