ЖизньСтатті

Лето… аллергия… Особенности применения противоаллергических средств

09/08/2011

Лето… Бронзовый загар, обилие овощей и фруктов… Но даже у лета есть неприятные моменты. Нам досаждают осы, мухи и комары, жара усилила потливость, в самом разгаре цветение луговых трав… Эти факторы способствуют развитию атопических и псевдоаллегрических реакций: аллергического риноконъюнктивита, острой или хронической рецидивирующей крапивницы, отека Квинке, атопического дерматита, бронхиальной астмы и др. Поэтому сейчас особым спросом пользуются антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды

Хлоропирамин — достаточно эффективный антигистаминный препарат I поколения, его часто спрашивают в аптеках. Однако у этого лекарственного средства имеется ряд противопоказаний, и фармацевт обязан напомнить о них клиенту.
Водителя ужалила в палец оса, после чего развился отек, мешающий нормально управлять автомобилем. Этому пациенту хлоропирамин не подходит, потому что оказывает снотворное действие, снижает быстроту реакции, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. Учитывая, что, приняв лекарство, водитель снова сядет за руль, провизор может посоветовать ему другой препарат, который не обладает снотворным эффектом и не оказывает угнетающего действия на ЦНС. Не рекомендуется принимать хлоропирамин и людям, управляющим потенциально опасными механизмами, работа с которыми требует концентрации внимания.

В аптеку входит посетительница в состоянии выраженного алкогольного опьянения и требует хлоропирамин, так как после использования тонального крема на лице у нее появилась сыпь. Отпускать женщине этот препарат нежелательно, так как он усиливает влияние алкоголя на ЦНС и угнетает дыхательный и сосудо-двигательный центры.

Кормящей маме, у которой сыпь появилась после того как она отведала клубники, также не стоит принимать хлоропирамин. Период кормления грудью является противопоказанием к его назначению. Однако можно рекомендовать ей антигистаминные препараты II и III поколений.

Хлоропирамин противопоказан и посетителю с острым приступом бронхиальной астмы. Предложите ему бета2-адреномиметик в форме аэрозоля (сальбутамол, фенотерол и др.).

***

Больному с бронхиальной астмой, желающему приобрести кетотифен, нелишне напомнить, что это лекарственное средство применяют для профилактики, а не для купирования острых приступов болезни. Кроме того, в сочетании с пероральными противодиабетическими средствами (глибенкламидом, гликлазидом и др.) он может вызвать тромбоцитопению.

***

Рекомендуя антигистаминный препарат для лечения атопического дерматита у ребенка в возрасте 3–12 лет, не следует забывать о сенсибилизации к ряду противоаллергических лекарственных средств І поколения (дифенгидрамину, прометазину, реже — хлоропирамину). Поэтому лучше использовать лекарства, которые ребенок ранее не получал. Существует точка зрения, согласно которой антигистаминные препараты I поколения не следует длительно назначать детям в связи с их седативным и снотворным действием, так как это негативно отражается на умственном развитии и успеваемости в школе. Тем не менее иногда их назначают на ночь коротким курсом 3–5 дней при аллергических проявлениях, сопровождающихся сильным зудом. Для длительного применения у детей подойдет лоратадин.

Не меньшим спросом пользуется противоаллергический препарат I поколения мебгидролин. В отличие от других лекарственных средств этой группы он практически не оказывает седативного действия на ЦНС. Правда, может раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому принимают его после еды. Мебгидролин противопоказан больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (прием препарата может вызвать обострение заболевания).

***

Девушка пользовалась кремом для лица, после чего у нее развилась отечность век, появился дерматит. Она пришла в аптеку, чтобы купить клемастин – антигистаминный препарат I поколения. Провизор, заметив, что девушка носит контактные линзы, не советует покупать это средство, так как оно вызывает сухость слизистой оболочки глаз и делает невозможным ношение линз.

***

Постоянной клиентке – женщине пожилого возраста, у которой развился риноконъюнктивит, – нужен хифенадин. Провизор вспомнила, что накануне она спрашивала прокаин – противоаритмический препарат. Одновременно принимать эти лекарства нежелательно — хифенадин также обладает противоаритмическим эффектом, поэтому возможно нарушение проводимости и развитие мерцания желудочков.

***

При аллергии часто назначают лоратадин. Препарат не оказывает седативного действия, не нарушает координации движений, значительно уменьшает зуд, вызывает регресс кожных изменений. Кроме того, удобен в применении: кратность приема — 1 раз в сутки. Однако его не следует давать детям в возрасте до 2 лет.

***

Если больному с сезонным ринитом назначили фексофенадин, а провизору известно, что посетитель за день до этого приобрел комбинированный препарат, содержащий гидроксид алюминия и гидроксид магния, то работник аптеки обязан напомнить покупателю, что антациды уменьшают всасывание фексофенадина. Поэтому интервал между приемом антацидного препарата и фексофенадина должен составлять не менее двух часов.

Кроме фексофенадина, к антигистаминным препаратам ІІІ поколения относится деслоратадин, выпускаемый в форме таблеток и сиропа. Его не следует использовать у детей с аллергическими проявлениями, так как эффективность и безопасность применения деслоратадина у детей до 12 лет не установлена.

***

Часто аллергические реакции проявляются сильным зудом, что служит основанием для назначения дневного транквилизатора гидазепама, который не вызывает сонливости. Но если данный препарат просит отпустить беременная, то провизор вправе отказать женщине, так как беременность является противопоказанием к применению гидазепама.

***

Обострение экземы требует приема более активных препаратов — глюкокортикоидов, например, преднизолона.
У больного, принимающего преднизолон, внезапно заболел зуб. Придя в аптеку, он спрашивает ацетилсалициловую кислоту, но фармацевт отказывает покупателю, объясняя это тем, что сочетание данных препаратов нежелательно в связи с повышенным риском возникновения кровотечений на фоне приема ацетилсалициловой кислоты.

***

Посетитель аптеки планово принимает синтетическое противодиабетическое средство глибенкламид. Для лечения проявлений дерматита ему назначили дексаметазон. Провизор обязан предупредить клиента, что эффект сахароснижающего препарата может понизиться на фоне приема дексаметазона. Поэтому покупателю следует обратиться к врачу для коррекции дозы диабетического препарата.
Нелишне напомнить больному о необходимости принимать препарат в дозе, указанной в листке-вкладыше: превышение рекомендуемой дозы может вызвать побочные эффекты.

Вспомним слова завета персидского поэта Рудаки:

Что нынче снадобьем слывет,
То завтра станет ядом.
И что же? Лекарством этот яд опять сочтут больные!

Н.А. Горчакова
Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ