ЖизньСтатті

Лихорадка: друг или враг?

04/06/2014

Альберту Эйнштейну, на наш взгляд, удалось сформулировать один из самых значительных постулатов: «Все в мире относительно!». И такое наблюдение абсолютно соответствует роли повышения температуры тела: лихорадка — наиболее частый и значимый симптом почти всех инфекционных и многих неинфекционных заболеваний, защитно-приспособительная реакция на воздействие различных повреждающих факторов (вирусов, бактерий, иммунных комплексов и др.), стимулирующих защитные силы организма. Но уже при температуре тела более 39 °С значительно усиливается основной обмен веществ, увеличивается потребность тканей в кислороде, что вызывает усиление работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развиваются относительная гипоксия тканей и метаболические нарушения, к которым наиболее чувствительна ЦНС. Это приводит к истощению компенсаторных возможностей организма

Если друг оказался вдруг…

В прошлом термином «лихорадка» называли все болезни, сопровождавшиеся жаром. Однако если во времена Гиппо­крата в основном говорили о благоприятном эффекте лихорадки, то с течением времени взгляды изменились. С возникновением концепции гомеостаза в XIX в. ученые пришли к выводу, что повышение температуры тела нуждается в фармакотерапии.

В среднем в течение года взрослый человек болеет ОРВИ не реже 2–3 раз, ребенок — до 6–10 раз*. Современный темп жизни не позво­ляет болеть долго и часто, мы боимся выпасть из рабочего графика, опасаемся проблем с начальством… Как же побыстрее справиться с болезнью? Какому препарату отдать предпочтение? Какой антипиретик не только эффективно снизит температуру, но и сделает это максимально безопасно?

Cito! Сitissimo!!!

В настоящее время с успехом применяют препараты парацетамола, обладающие еще и болеутоляющим эффектом. Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически доказана, поэтому он является средством первого выбора для купирования лихорадки и боли по рекомендации ВОЗ (WHO, 1993; 2000), клиническим протоколам МОЗ Украины.

Следующий вопрос: как выбрать среди парацетамолов наиболее удобный в применении?

Рапидол — таблетка скорой помощи от боли и температуры!

Одним из самых скоропомощных средств для купирования температуры, боли и общего недомогания является препарат Рапидол компании «Актавис».

Рапидол производят во Франции в форме ородисперсной таблетки, которую не нужно ни разжевывать, ни запивать, — она быстро растворяется на языке при контакте со слюной, вследствие чего парацетамол быстро попадает в системный кровоток, не оказывая повреждающего действия на слизистую оболочку желудка. Гарантией высокой безопасности и качества является высокоочищенная субстанция парацетамола.

Рапидол полностью соответствует своему названию (от лат. rapido — быст­рый) и темпам XXI в.: жаропонижающий и обез­боливающий эффект начинает проявляться уже через 10–20 минут и снижает температуру литически (постепенно) до нормального уровня**. Рапидол эффективен в качестве жаро­понижающего и анальгезирующего средства при лихорадке и боли различного происхождения как у взрослых, так и у детей.

Рапидол для взрослых, в дозе 500 мг со вкусом черной смородины, рекомендуют для снижения температуры и купирования болевых симптомов при:

  • зубной, головной, в том числе мигренозной боли;
  • инфекционно-воспалительных процессах;
  • невралгиях, миалгиях;
  • альгодисменорее.

 

В детских дозировках, 125 и 250 мг, Рапидол со вкусом ба­нана эффективен не только при лихорадочных состояниях, но и при прорезывании зубов у детей раннего возраста и инфекционно-воспалительных процессах, в том числе после вакцинации.

Знаете ли вы?

  • Наиболее низкая температура тела человека отмечается утром, около 6:00, а максимальное ее значение — вечером.
  • Средняя температура тела мужчин примерно на 0,5–0,7 °С выше, чем у женщин.
  • Самая низкая нормальная температура тела была зарегистрирована у 19-летней жительницы Канады в 1995 г. — 34,4 °С на фоне абсолютного здоровья и отличного самочувствия.
  • В славянской мифологии лихорадками называли демонов болезни в облике женщин, которые при поцелуе вселяются в людей, после чего трясут их, расслабляют суставы и вызывают ломоту во всем теле.
  • В древности тех, кого «держит трясавица» (лихорадка), поили отварами коры терна или почек осины, а также прикладывали к их стопам и икрам смесь хрена, соли и уксуса.
  • Автор романа «Война и мир» был назван в честь жениха своей матери — Льва Голицына, скончавшегося накануне венчания от лихорадки.

 

Р.С. № UA/5315/01/01, № UA/5315/01/02, № UA/5315/01/03 от 26.10.2011

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

*Германенко И.Г., 2007; Харламова Ф.С., 2007; Зайцев А.А., 2008; Осидак Л.В. и соавт., 2009; World Health Organization, 2010.
**«Антипиретики в терапии респираторных  заболеваний у детей» 2006, Н.Л. Аряев, А.А. Старикова.

“Фармацевт Практик” #11′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ