Статті

Люди верят, что «дорогие» лекарства эффективнее  «дешевых»

03/02/2015

Люди верят, что «дорогое» лекарство эффективнее, чем его более дешевый аналог, и эта вера может повлиять на результаты лечения. Исследования этого феномена описаны* в журнале Neurology Американской академии неврологии.

Исследование проводили на 12 пациентах с болезнью Паркинсона. Известно, что при данной патологии ожидания больного от лечения в значительной степени влияют на его эффективность, и у пациентов, страдающих паркинсонизмом, эффект плацебо ярко выражен и неплохо изучен. На этот раз неврологи решили изучить, как на эффект плацебо влияет восприятие пациентом стоимости лекарства.

Пациентам объявили, что они получат две инъекции одного и того же лекарства: для одной инъекции и будет использован дорогой аналог ($1500 за дозу), а для другой – более дешевый ($100 за дозу). Вторая инъекция будет сделана после того, как активное вещество из первой полностью выведется из организма. Пациентам было сказано, что цель исследования  – доказать, что инъекции одинаково эффективны, независимо от стоимости.

На самом деле пациентам оба раза вводили физиологический раствор. При этом им сообщалось, которая  из инъекций «дорогая», а которая «дешевая». Перед инъекцией и после нее у участников тестировали моторные функции, а также проводили МРТ для измерения функциональной активности мозга.

В результате было показано, что после получения «дорогой» инъекции (напомним, что это был физраствор!) улучшение моторики было на 28% выше, чем после получения «дешевой» инъекции. В одном из тестов после получения «дорогой» инъекции показатели улучшились на 7 пунктов, в то время как после получения «дешевой» – всего на 3 пункта.

Считается, что у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, эффект плацебо выражен сильнее, чем у других: при паркинсонизме наблюдается дефицит дофамина в мозге, а одним из механизмов эффекта плацебо как раз является повышение уровня этого нейромедиатора, влияющего на моторику, мотивацию, реакцию на что-либо новое.

После окончания исследования пациентам рассказали о его истинной цели. 8 из 12 участников признались, что действительно возлагали большие надежды на «дорогой» препарат, хотя и не ожидали что их надежды так повлияют на эффективность лечения. В то же время 4 другие участника заявили, что не рассчитывали на большую эффективность «дорогого» препарат, хотя и у них отмечался лучший ответ.

Ученые надеются использовать эффект плацебо для усиления действия лекарственной терапии: возможно, так удастся снизить дозировки препаратов и, соответственно, риск развития побочных эффектов.

*Espay AJ, Norris MM, Eliassen JC, Dwivedi A, et al. Placebo effect of medication cost in Parkinson disease // Neurology,  January 28, 2015, doi: 10.1212/WNL.0000000000001282

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ