Статті

Марихуана помогает устранить одну из причин болезни Альцгеймера

02/07/2016

Активный компонент марихуаны – тетрагидроканнабинол – способствует удалению из головного мозга бета-амилоида – токсичного белка, накопление которого рассматривается как одна из ведущих причин развития болезни Альцгеймера. Эти данные были получены в Институте Солка в Калифорнии (США) [1], и они согласуются с результатами более ранних исследований, продемонстрировавших у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями защитный эффект каннабиноидов – терпенфенольных соединений, встречающихся в природе в растениях семейства коноплёвых (Cannabaceae), а также получаемых путем химического синтеза.

Напомним, что тетрагидроканнабинол не только отвечает за большинство физиологических эффектов марихуаны, включая обезболивающий, но также облегчает симптомы целого ряда заболеваний, включая ВИЧ/СПИД и инсульт, а также уменьшает побочные эффекты при химиотерапии рака. Синтез тетрагидроканнабинола – дорогой и трудоемкий, поэтому ученые работают над созданием генетически модифицированных дрожжей, синтезирующих данное вещество.

Эффект каннабиноидов связан с воздействием на два вида рецепторов – каннабиноидные рецепторы СВ 1 и 2, расположенные по всему телу. В головном мозге этих рецепторов особенно много в нейронах, связанных с ощущением удовольствия, памятью, мышлением, координацией движений и восприятием времени. Естественными лигандами этих рецепторов являются липидные молекулы (так называемые эндоканнабиноиды), которые вырабатываются в организме при физической активности и обеспечивают передачу сигналов в мозге. Когда тетрагидроканнабинол связывается с рецепторами СВ 1 и 2, в мозге начинается путаница с сигналами, и у человека возникают неожиданные реакции.

Механизмы развития болезни Альцгеймера до конца не ясны. Предполагается, что ведущую роль в этом процессе играют бета-амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки из дефектного тау-белка, накапливающиеся в головном мозге. Причины накопления на сегодня не ясны, однако с ним, похоже, связано развитие воспаления в тканях мозга. Последнее, в свою очередь, играет ключевую роль в повреждениях мозга при болезни Альцгеймера.

Читайте также: Инфекцию рассматривают как возможную причину болезни Альцгеймера

В новом исследовании впервые показано, что каннабиноиды способствуют удалению бета-амилоидных бляшек из мозга, а также устраняют воспаление в нейронах. Данные эффекты тетрагидроканнабинола тестировали на культурах нервных клеток in vitro.  Следующий шаг – клинические исследования.

Читайте также: Лечение болезни Альцгеймера: новая надежда

  1. Currais A, Quehenberger O, Armando AM, Daugherty D, et al. Amyloid proteotoxicity initiates an inflammatory response blocked by cannabinoids // npj Aging and Mechanisms of Disease, 2016, 2, Article number: 16012. Published online: 23 June 2016. doi:10.1038/npjamd.2016.12
  2. Medical Marijuana: How the Evidence Stacks Up

На фото: нейроны (синий цвет) с амилоидными бляшками (оранжевый цвет)

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ