Статті

Мастер-класс: террариум

14/07/2014

Хобби — это увлечение, любимое занятие, которым занимаются на досуге, — помогает самореализоваться, развить кругозор, расширить круг общения. Кроме того, это хороший способ борьбы со стрессом. Вышивка, вязание, роспись писанок, коллекционирование, поэзия, туризм, да мало ли чем еще могут увлекаться представители фармацевтического сословия! 

Сегодня мы расскажем о том, как сделать террариум, который украсит ваш дом или рабочее место, а, возможно, станет оригинальным подарком для друзей или знакомых

В террариумах обычно содержат экзотических представителей животного мира — некрупных земноводных или пресмыкающихся. Однако ничуть не хуже чувствуют себя в террариуме и растения — как натуральные, так и искусственные.

Дренаж и почва

Дно террариума для растений заполняют галькой (дренажный слой), чтобы улучшить отток воды. Сверху выкладывают смесь земли и песка с добавлением древесного угля.

Состав почвы зависит от растений, которые вы планируете высадить в террариуме. Разумеется, если вы решили отдать предпочтение искусственным цветам, то дренаж и почва не нужны. В этом случае почвой могут служить галька, камешки с морского побережья или обычная щебенка.

Выбор растений

Для комнатных террариумов лучше выбрать теплолюбивых представителей флоры, которые хорошо переносят повышенную температуру и влажности воздуха (папоротники, криптантус, кротоны, маранта). Подходящим вариантом могут стать некоторые суккуленты и кактусы, но для них понадобится открытый сосуд с сухим микроклиматом. Не обязательно высаживать в террариуме растения одного вида. Композиция станет намного интереснее, если использовать растения разной величины и разной окраски. Опытные цветоводы рекомендуют вводить в композицию узамбарскую фиалку или маленькую орхидею.

Высаживая растения, нужно следить, чтобы у каждого из них было достаточно пространства для нормально роста.

Основа для террариума

Размер и форма террариума могут быть самыми разнообразными. А вот в качестве основы лучше взять стеклянную емкость — шар или большой коньячный бокал

Декор

Оригинальность композиции зависит исключительно от вашей фантазии. Элементами декора могут служить всевозможные бусинки, разноцветные стекляшки, морские ракушки, камешки и т.п.

При желании террариум можно оформить в том же стиле, что и помещение, в котором он будет находиться. Для этого внешние стенки отделывают с помощью камня, дерева, разноцветных пленок и др.

Если позволяет площадь, то внутри террариума можно соорудить небольшие водопады и ручейки.

Підписатися на електронну версію журналу "Фармацевт Практик"

«Фармацевт Практик» #05′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ