ЖизньСтатті

Медная лепта

11/08/2011

ЧЕЛОВЕК НАУЧИЛСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕТАЛЛОМ, И КАМЕННЫЙ ВЕК СМЕНИЛСЯ МЕДНЫМ. СЛУЧИЛОСЬ ЭТО ТО ЛИ ДЕВЯТЬ, ТО ЛИ СЕМЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД. ТЕПЕРЬ УЖЕ НИКТО ТОЧНО И НЕ СКАЖЕТ. НО С ТЕХ ПОР НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ МЕДИ.
А НЕ ПОПЫТАТЬСЯ ЛИ ВНЕСТИ СВОЮ ЛЕПТУ В ПРОСЛАВЛЕНИЕ ЭТОГО ЧУДЕСНОГО ЭЛЕМЕНТА? КСТАТИ, ПЕРВАЯ ЛЕПТА БЫЛА ИМЕННО МЕДНОЙ…

ИЗ ГЛУБИН ИСТОРИИ
Лептой называлась самая мелкая монета, которую чеканили в Древней Греции. Однако по значимости маленький кусочек меди оставил далеко позади многие богатства мира. Предание гласит, что при входе в Иерусалимский храм стояла церковная сокровищница — кружка для добровольных пожертвований. Однажды Иисус Христос сел напротив нее и наблюдал, как люди делают вклады. Среди многих была и бедная вдова, положившая в кружку две лепты. Господь оценил эту скромную жертву по ее внутреннему достоинству. Подозвав к себе учеников, Спаситель сказал: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу. Ибо все клали от избытка своего, а она от бедности своей положила все, что имела, – все пропитание свое». С тех пор такие вклады – от всей души – именуют «лептой вдовицы».
А «лептой Пилата» называются две монетки, которые положили на глаза Иисусу после того, как сняли его с Креста…
Впрочем, утилитарное значение меди отнюдь не уступает духовному. Давным-давно люди наделили этот металл фантастическими целебными свойствами. В Древнем Египте новорожденным надевали медные кольца на руки и на ноги и не снимали их, пока у младенцев не прорезывались зубы. А чистую воду хранили в медных сосудах, будучи уверены, что этот металл «убивает недуги». В Древней Индии солями меди лечили заболевания кожи и глаз, а в Древней Греции медные пластины использовали для врачевания ушибов, отечности и глухоты.
Наши предки верили, что:
медные доспехи помогают воинам преодолевать усталость, а их раны становятся менее болезненными, меньше гноятся и быстрее заживают;
под действием меди резко возрастает и «мужская сила», и «женская плодовитость». Не случайно в древней символике элементов медь является аналогом планеты Венеры (богини Любви) и обозначается тем же астрономическим знаком в сочинениях алхимиков;
кузнецам, опоясанным медной проволокой, не страшен радикулит;
люди, носящие медный крест, как и рабочие меднолитейных заводов, во время эпидемий реже других болеют холерой и чумой.

ЛЕЧЕБНЫЙ МЕТАЛЛ
Как оказалось, эти поверья не лишены смысла: старинные знания, обретенные эмпирическим путем, в середине ХХ века получили научное обоснование.
Теперь уже доподлинно известно, что медь оказывает антисептическое действие. В посудине из этого металла кишечная палочка погибает за 4 часа даже при комнатной температуре. А медные аппликации действительно снижают температуру тела, снимают боль и воспаление, останавливают кровотечения, нормализуют водный и минеральный обмен, улучшают сон, успокаивают нервную систему, помогают при гинекологических заболеваниях…
Однако медь лечит быстро, но помогает не всем! Как вычисляют «счастливчиков»? Если металл охотно прилипает к коже – толк будет, а на «нет» и суда нет. Природу не обманешь.
Каждый раз приступая к лечению, медные диски, пластины или монеты нужно прокалить на огне, остудить, очистить наждачной бумагой до «золотого блеска» и промыть водой с мылом. Длительность лечения колеблется в пределах от 6 часов до 2 суток. Если пластины притягиваются хорошо, а цвет дисков и кожи становится зеленовато-темным, то через 2 недели процедуру повторяют.
Терапию можно проводить и с помощью джинсов из ткани с медными нитями. Своеобразный «медный биокорсет» подойдет тем, кто заботится о профилактике сосудистых заболеваний, улучшении состояния кожи. Однако если при лечении медью во рту появляется металлический привкус, кружится голова и возникает головная боль, то терапию надо прекратить.

МЕДЬ В ОРГАНИЗМЕ
Общее количество меди в организме человека составляет 100–150 мг. Основные депо – печень, мозг, сердце, хрусталик глаза и кровь. Причем содержание этого микроэлемента в крови меняется в течение суток. Максимум отмечается в полдень, минимум – в полночь.
Медь является незаменимой составной частью 11 ферментов. Она участвует в образовании гемоглобина и способствует «созреванию эритроцитов», активизируя железо, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, оказывает инсулиноподобное действие, влияет на процессы роста, размножения и пигментации. В дополнение ко всему, медь – основной компонент внешнего покрытия нервных волокон и коллагена.
Если каждое утро, несмотря на «тонны» поедаемых лекарств, зеркало демонстрирует вам классический пример анемичной личности, то очень может быть, что все дело в недостатке меди! Возможно, догадка перерастет в уверенность, когда «картинка» дополняется болью в сердце и суставах, задержкой роста и полового развития, изменением цвета волос или частичным облысением, а также потерей аппетита и чрезмерным исхуданием.
Ничем хорошим не порадует и избыток меди, благодаря которому можно «приобрести» паралич и тяжелые, часто необратимые заболевания психики: с изменением личности, потерей работоспособности на фоне активного антисоциального поведения, гиперсексуальности и стремления к суициду.
К счастью, такие ужасы случаются нечасто.
Ежедневно с пищей в организм поступает до 6 мг меди, но усваивается лишь 30%. Поскольку потребность в меди у взрослого человека составляет всего 2 мг в день, она полностью удовлетворяется при полноценном питании.
Продукты питания, богатые медью:
зеленый китайский чай;
гречиха;
бобовые;
грибы;
шпинат;
какао;
шоколад;
орехи;
мясо осьминогов, устрицы, моллюски;
печень;
почки;
яичный желток.
В молоке и молочных продуктах меди мало, поэтому длительная молочная диета может привести к недостатку этого микроэлемента в организме.
В дикорастущих плодах больше всего ее содержится в ежевике, малине, черной смородине, калине и чернике. А из лекарственных растений – в сушенице топяной и лапчатке прямостоячей.
И напоследок:
10 мг меди в сутки – предельно допустимая доза для человека;
токсическая доза – более 250 мг;
нельзя хранить пищу в медной посуде (готовить – можно). Врачам хорошо известно такое заболевание, как «индийский детский цирроз печени», провоцируемое кипячением и хранением молока в медной посуде.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Прислав на восстановление пострадавшей во время землетрясения скульптуры Колосса Родосского 3000 талантов меди, египетский царь Птолемей оказал первую гуманитарную помощь.
Золото настолько мягкое, что его можно мять руками, а медь, входящая в состав сплава, из которого изготовляют золотые украшения, придает им прочность.
Лучшие повара мира для приготовления пищи предпочитают использовать медную посуду. Высокая теплопроводность меди обеспечивает быстрый, а главное, равномерный нагрев по всей площади сковороды или кастрюли.
Медь обладает природными бактерицидными свойствами, а потому является наиболее подходящим материалом для дверных ручек, поручней, перил, воздухо- и водоводов в местах большого скопления людей.
Шведское государственное агентство по захоронению радиоактивных отходов разработало надежный способ длительного хранения токсичных материалов. Их дополнительно помещают в специальные медные капсулы с толщиной стенки 5 см. О судьбе захороненных отходов можно не беспокоиться более 100 тыс. лет. По оценкам специалистов, даже если сквозная коррозия и поразит капсулы, то не ранее чем через 500-700 тыс. лет!
Не менее 80%, а по разным оценкам, 96% добытой и произведенной человечеством меди «работает» на благо цивилизации, потому что медь легко и практически без потерь переплавляется и снова служит людям!

1966 г. – получены данные, подтверждающие, что дефицит меди в организме может вызвать ряд заболеваний.
1974 г. – доказано противовоспалительное и противоязвенное действие меди.
1979 г. – появилось сообщение о том, что комплексы меди действуют как противосудорожные средства.
1981 г. – доказан противораковый эффект меди.
1982 г. – подтверждены антидиабетические свойства меди.

Людмила Дудник

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ