ПсихологіяСтатті

Метафорические карты: для тех, кто опасается психологов

20/11/2015

Не секрет, что в нашей стране психологической помощью готов воспользоваться далеко не каждый. Даже имея такую возможность, люди порой опасаются любых контактов с «врачевателями душ». У каждого на это своя причина

Для тех, кто опасается психологов

Чаще всего человек просто не знает, что психолог не будет «лезть в душу», «промывать мозги», «копаться в прошлом», «грузить», «учить жить», «лечить», «советовать»… Многие самоуверенно считают себя достаточно умными, чтобы самостоятельно разобраться в себе. Иные «успешно» глушат проблемы работой, путешествиями, спортом или дурными привычками (пьянством, перееданием и пр.)… Еще кто-то, даже понимая, что в его жизни не все ладно, просто не в состоянии сформулировать ключевую проблему…

И вот как будто именно для таких сомневающихся, «слишком умных», не готовых говорить о себе и слушать других, психологами был создан потрясающий инструментарий — метафорические карты. Еще их называют ассоциативными, проективными, психотерапевтическими.

Метафорические карты – что это?

Метафорические ассоциативные карты (МАК) — это новый, увлекательный, интересный и исключительно эффективный инструментарий, которым охотно пользуются психологи и психотерапевты, принадлежащие к любой школе. И еще охотнее — их клиенты, для которых общение со специалистом становится интереснее, непринужденнее, даже веселее.

Метафорические карты — это набор картинок, чаще всего размером с игральную карту (иногда больше). Они не имеют ничего общего с гадальными картами или, к примеру, картами Таро, где гадалка или таролог трактует значение карт и предсказывает будущее. В случае с метафорическими ассоциативными картами — главное слово за самим человеком. Психолог может только задавать наводящие вопросы и ненавязчиво направлять ход дальнейших размышлений в конструктивное русло. Клиент сам дает интерпретацию картинке, озвучивает то, что уже есть в его душе, сознании или подсознании. Более того, может даже промолчать или сказать не все, чтобы потом поразмышлять в одиночестве: считается, что метафорические карты способны запускать в душе человека механизмы самоисцеления.

Читайте также: Что нужно знать о конфликтах. Советы психолога

Немного истории

Метафорические ассоциативные карты появились еще в 1975 г. Канадский искусствовед и художник Эли Раман создал первую колоду карт под названием «OH» (название символизирует удивленный возглас человека, вытянувшего карту из колоды). Целью первых карт была всего лишь популяризация произведений искусства. Однако в 1983 г. психотерапевту Моритцу Эгетмейеру пришло в голову использовать эти карты в своей работе с клиентами. А психотерапевт Джо Шлихтер разработал основные принципы такой работы. С этого момента начался удивительно успешный путь завоевания метафорическими картами симпатий специалистов и клиентов во всем мире. А самая первая, базовая колода дала еще одно название этому психологическому инструментарию — «О-карты».

В психологической практике ассоциативные карты успешно применяются для выявления и решения самых разных проблем. Это может быть работа с бессознательным; анализ сновидений; эмоциональные расстройства; психосоматика; внутриличностные конфликты; взаимоотношения на работе; семейные кризисы; жизненные сценарии; реконструкция травмирующих ситуаций; детские травмы; страхи и фобии; поиск внутреннего ресурса и многое другое.

Что изображено на метафорических картах?

С момента, когда психологи впервые применили кары для психологической работы, было разработано множество самых разнообразных колод. На красочных картинках могут быть изображены мифические герои, сказочные сюжеты, пейзажи, предметы быта… Лица взрослых и детей, изображения животных, примеры драматических взаимоотношений, стрессовых ситуаций, общения человека с природой… Сцены из жизни дикого племени, Метафорические картынаскальные рисунки, фрагменты картин знаменитых художников Иеронима Босха и Поля Гогена, просто абстрактные композиции… Существуют тематические колоды, на картах которых изображены деревья, мосты, реки, поезда, цветы, таинственные переходы, окна и двери, сундуки с «сокровищами», природные и погодные явления… Колоды могут сопровождаться дополнительными карточками со словами, дорожными знаками, следами, отдельными ситуациями. Во многих странах появляются все новые и новые колоды, разрабатываются новые методики работы с ними…

Но при всем разнообразии не так уж важно, какую из колод использует специалист. Для него — это только вспомогательный инструмент, а вот для клиента — надежный помощник в том, чтобы расслабиться и раскрыться. Карты помогают обойти рациональное мышление, снять излишнее напряжение и сопротивление, найти внутренние ресурсы для преодоления кризисной ситуации, свои уникальные пути выхода из нее. Выявить то, что подсознательно человек уже знает и понимает, но до конца не отдает себе в этом отчет. Особенно карты помогают психологу в работе с детьми и с теми, кому трудно сформулировать свою проблему.

Очень увлекательна и полезна работа с метафорическими картами в группе — она отвлекает, развлекает, дарит прелесть общения с людьми умными, думающими и готовыми становиться лучше. Дает возможность выявить проблемы, зашедшие в давность и тихо гнездящиеся в уголках подсознания и отравляющие душу. Создает условия для последующей более углубленной работы на индивидуальных психологических консультациях.

Читайте также: Как преодолеть кризис среднего возраста? Советы психолога

Это только мои ассоциации…

Удивительным образом в простых картинках человек видит свое, только ему понятное и близкое. Одну и ту же карту каждый человек трактует по-своему. И даже в одной и той же карте увидит разные смыслы в привязке к разным ситуациям.

Несколько примеров. На картинке, которая представляет человека с листом бумаги на фоне леса, один участник групповой работы увидел необходимость начать отношения с близким человеком с чистого листа, а другой — что ключевой проблемой является отсутствие своего жилья, и пришло время начать планирование. На картинке, изображающей молодого человека с девушкой на коне, мужчина увидел подсказку, что пора обзавестить спутницей жизни, а пожилая женщина — что ее жизнь отравляет страх замужества дочери и возможного расставания. В следах у воды один увидел символ страстно желаемого отдыха, другой — олицетворение одиночества, еще кто-то — скрытое от самого себя желание уйти из жизни… На то карты и названы ассоциативными: трактовки каждого человека сугубо индивидуальны, не всегда логичны, порой и вовсе не понятны окружающим в привязке к конкретному изображению. То, что рождается в душе индивидуума, его видения и прозрения — неоценимый материал для самопознания и, конечно, для психолога, который работает с клиентом.

Заключение

Вы заинтересовались? Ищите психолога, который работает с метафорическими картами индивидуально или в группе. Ну и просто знайте о таком эффективном психологическом инструментарии, расскажите о нем школьному психологу и даже подарите ему первую колоду — другие он будет покупать сам, так как не увлечься метафорическими ассоциативными картами просто невозможно. Метафорические карты все чаще используют не только психологи. Их успешно применяют в рекрутинговых агентствах, при работе с персоналом и даже для интересного времяпровождения в кругу близких людей.

subscribe

Читайте также: Когда боец вернется домой… Советы членам семьи участника боевых действий

Мария Кириленко, психолог

“Фармацевт Практик” #11′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ