Лікарські засобиСтатті

Мезим®: в помощь гурману и его поджелудочной железе

21/11/2019

По окончании поста как же хочется попробовать все, в чем так долго приходилось себе отказывать! Для гурманов наступают счастливые деньки, тем более что праздники следуют один за другим, а расцветающая природа так и манит на пикник. Но что «скажет» на это поджелудочная железа?

Мезим®: источник ферментов

Поджелудочная железа по праву считается одним из главных органов пищеварения, вырабатывая около 2 л панкреатического сока в сутки. Секрет поджелудочной железы поступает в просвет тонкого кишечника и содержит ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы. После долгого поста поджелудочной железе требуется время, чтобы перестроиться в обычный режим работы. Именно этот переходный период чреват проблемами с пищеварением. А тут еще праздники с обильными застольями! Переедание, усугубленное алкогольным возлиянием, затрудняет нормальную работу органа. Употребление жирной пищи, непривычных продуктов и трудно перевариваемых овощей нарушает всасывание питательных веществ. Как помочь поджелудочной железе справиться с возросшими нагрузками?

Mezym_Box_10000Мезим® спешит на помощь

При нарушении функционирования поджелудочной железы назначают заместительную терапию препаратами,
позволяющими восстановить нормальное переваривание пищи. Если изменение диеты после поста вызывает нарушение пищеварения, помогут ЛС, содержащие панкреатин. Так, препарат Мезим® форте, производства немецкой компании «Берлин-Хеми/Менарини», содержит панкреатин, получаемый из поджелудочной железы свиней. С его помощью можно восполнить дефицит необходимых организму человека ферментов, выделяемых собственной поджелудочной железой, что позволяет уменьшить нагрузку на орган и улучшить функционирование пищеварительного тракта в целом. Благодаря этому нормализуются пищеварительные процессы и восстанавливается обмен веществ в организме. Ферменты, входящие в состав панкреатина, участвуют в расщеплении жиров, белков и углеводов.

Мезим®:  жиры, белки и углеводы

Панкреатин компенсирует экзокринную недостаточность поджелудочной железы и способствует улучшению процесса пищеварения. Входящие в состав Мезим® форте ферменты липаза, амилаза и протеаза облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. Панкреатическая липаза расщепляет жиры (в частности, жирные кислоты и отчасти жирорастворимые витамины), которые быстро поглощаются из верхнего отдела тонкого кишечника под влиянием желчных кислот. Сложная последовательность химических процессов подготавливает жиры к их всасыванию через стенки кишечника, расщеплению в печени и преобразованию для последующего использования в организме. Протеазы катализируют расщепление белков до аминокислот. Амилаза быстро расщепляет полисахариды, содержащие глюкозу, и ее активность остается достаточной даже при существенно сниженной секреторной функции поджелудочной железы, обусловленной заболеванием.

Как подобрать дозу?

Как известно, в названии препарата Мезим® форте фигурируют цифры, обозначающие количество активной липазы в единицах. Именно ферментативная активность липазы является решающим фактором, а количество амилазы и протеазы увеличивается пропорционально. Выбор препарата по количеству действующего вещества устанавливают индивидуально в зависимости от степени выраженности заболевания и состава пищи. Соответственно лечение препаратом Мезим® форте 10 000 ЕД направлено на поддержание нормальной массы тела и регулирование частоты и консистенции стула. Суточная доза фермента не должна превышать 15 000–20 000 ЕД липазы на 1 кг массы тела. Панкреатические средства с активностью липазы 20 000 ЕД рекомендованы при недостаточной внешнесекреторной функции поджелудочной железы, вызванной хроническими и функциональными заболеваниями органов пищеварения. Их также можно использовать для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальным функционированием пищеварительного тракта и при погрешностях в питании.

Мезим®:  как принимать

Препараты следует принимать только до или во время еды, поскольку они оказывают немедленный эффект. Таблетки запивают водой не разжевывая. После приема 1–4 таблеток облегчается переваривание пищи и улучшается общее состояние. Но не стоит злоупотреблять ферментными препаратами при отсутствии заболеваний пищеварительной системы и специальных врачебных рекомендаций для их применения. Излишества в еде оказывают чрезмерную нагрузку на поджелудочную железу и другие органы пищеварительного тракта. Лучший способ улучшить пищеварение — нормализовать питание и избегать злоупотреблений. Если тяжесть в животе, боль и дискомфорт продолжаются, обязательно следует обратиться к врачу

Информация для специалистов в области здравоохранения. Полная информация по применению препарата содержится в инструкции.
Р.С. МЗ Украины № UA/7977/01/01 от 13.05.2013. Инструкция для медицинского использования препарата Мезим форте 10000, таб. в/о киш. /раств

“Фармацевт Практик” #04′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ