ПсихологіяСтатті

Мимика и жесты: понимание между слов

25/12/2015

«Говорите тише, а то руки прострелят!»

(Заповедь израильских солдат)

До того как ребенок научится говорить, он использует древний язык поз, жестов и мимики, который называют языком невербального (от лат. «verbalis» — словесный) общения. Со временем большинство людей перестает обращать внимание на невербальные знаки, воспринимая их лишь подсознательно. Однако именно так человек чаще всего выражает свои эмоции, намерения, отношение к окружающим. Исследования показали, что при общении слова дают всего 7% информации, звуки и интонации — 38%, а мимика и жесты — 55%!

Для успешного диалога распознавать невербальные сообщения не менее важно, чем понимать речь собеседника. Солгать в разговоре нетрудно, утаить часть правды еще легче. Но языку тела молчать не прикажешь, и обычно он не лжет. Психологи уверяют, что легче изменить мировоззрение, чем манеру подносить ложку ко рту.

У невербального языка тоже есть «диалекты» и национальные особенности. Так, английский психолог М. Арджайл, изучавший язык жестов, установил, что за один час разговора финн использует жестикуляцию в среднем 1 раз, итальянец — 80, француз — 120, а мексиканец — 180 раз

Каждый жест человека подобен слову в языке. «Словарь» жестов огромен, но некоторые его единицы мы используем особенно часто.

Открытые жесты и позы выражают доверие. Повернутые к собеседнику разжатые ладони, слегка наклоненный вперед корпус как бы говорят: «Я готов с вами общаться». Доверие вызовут и ладони, сложенные домиком, когда соприкасаются только пальцы рук. Этот жест сообщает: «Я знаю, что говорю. Не сомневайтесь».

Закрытые позы и жесты — скрещенные на груди руки, скрещенные ноги, спрятанные за спиной ладони — вызывают недоверие и сигналят о нежелании общаться. Закрытая поза может быть и не такой явной: руки в замке или одна рука расположена поперек тела. Аналогом закрытой позы, как правило, является и выставление «барьера». Коль перед вами вдруг возникает какой-либо предмет, даже если сумочка или барсетка вашего визави, значит, человек не очень доверяет вам и вынужден защищаться.

Не стоит продолжать беседу или переговоры, когда ваш собеседник принял закрытую позу, иначе вы только закрепите возникшее у него негативное восприятие.

Что беседа зашла в тупик и необходимо сменить тональность или тему, сообщат вам и жесты, выражающие скуку: визави поддерживает рукой голову, постукивает по столу, машинально рисует на бумаге.

Жесты, выражающие неуверенность, например пощипывание ладони или потирание шеи, могут оттолкнуть потенциального клиента — не позволяйте их себе.

Если рука говорящего мелькает возле рта, не исключено, что это жест лжи, то есть существует определенное противоречие между словами и мыслями. Распространенный жест, сообщающий нам о неискренности собеседника: человек прикасается к своему носу или ямочке под ним. Известный американский психолог и автор книги «Язык телодвижений» Алан Пиз объясняет это так: «Когда человек говорит неправду, он непроизвольно хочет прикрыть рот рукой, но это действие прерывается, и получается менее очевидный и замаскированный жест».

Исследования скорости неречевого общения, проведенного психологами Кельнского университета, показали, что женщины гораздо быстрее и точнее воспринимают язык жестов, чем представители сильной половины человечества. Чтобы отреагировать на движение партнера, женщине хватает в среднем трех десятых секунды, тогда как мужчине требуется больше секунды. Причем, как полагает руководитель проекта профессор Бенти, закладываются эти различия уже в раннем детстве.

О том, что вы вызвали симпатию у собеседника противоположного пола, сообщат характерные жесты «прихорашивания». Женщины начинают приглаживать волосы, поправлять прическу, одежду, поглядывать в зеркало, покачивать бедрами, поглаживать себя по ним, икрам, коленям. Это означает: «В вашем присутствии я чувствую себя уютно», «Посмотрите, как я хороша!».

У мужчин жесты прихорашивания иные: выпрямление всего тела, поправление пиджака, запонок, галстука. Тот, кто не носит галстука, может поправить воротничок или смахнуть с плеча несуществующие пылинки.

Непроизвольное копирование жестов собеседника принято расценивать как желание найти с ним общий язык, достичь согласия. В принципе это верно. Именно потому некоторые люди бессознательно «отзеркаливают» реакции, положение тела, рук, жесты собеседника, повторяют произнесенные им ключевые слова.

Научиться понимать язык невербального общения не так уж и трудно. Нужно всего лишь наблюдать за людьми, замечать их движения, анализировать поведение. Знание языка жестов позволяет понять, что на самом деле думают и чувствуют люди, общаясь с нами. Иначе говоря, невербальное общение облегчает взаимопонимание, помогая наладить искренние и доверительные отношения.

Алена Бондаренко

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ