ЖизньСтатті

Модные тенденции сезона ОСЕНЬ/ЗИМА 2012–2013 О вкусах не спорят?..

17/10/2012

Тенденции моды нынешней осени преподнесли немало сюрпризов, как, впрочем, и всегда. Помочь разобраться в силуэтах и аксессуарах мы попросили директора одного из столичных ателье мод — Катерину Возианову.

Аристократизм и роскошь

Катерина Возианова

Среди основных тенденций нового сезона — аристократизм и роскошь. В моде дорогая лакированная кожа, яркая фурнитура, декоративные элементы цвета золота, изысканность и утонченность. Главные цвета — глубокий черный, благородный вишневый и классический коричневый. Также популярны синий, фиолетовый, бежевый, зеленый и «фуксия».

На пике популярности клетка (мелкая и крупная, диагональная и прямая). Также весьма актуальны ткани в полоску (тонкую и широкую, вертикальную и горизонтальную, двух- или многоцветную). При этом не теряют актуальности разнообразные «принты»: этнические, цветочные и т. п.

Настоящим трендом нынешнего сезона называют сочетание различных фактур и деталей в одном изделии. Кроме того, модные дизай-неры явно черпали вдохновение в итальянском барокко XVII века с его величием, пышностью и гротескными излишествами.
Наряды из коллекций Дольче и Габаны, Оскара де ла Ренты, Валентино богато украшены узорчатой вышивкой с цветочными мотивами, а колье, серьги и браслеты из незаметных деталей переходят в ранг центральных элементов образа. В то же время при подборе аксессуаров следует помнить главный секрет: одно-единственное массивное украшение всегда будет к месту в достаточно строгом окружении.

Женственность и элегантность

Однако и поклонницам классического стиля не стоит волноваться, поскольку одна из тенденций возвращает нас к истокам классической женственности и элегантности XX века, воспетой Кристианом Диором.

Плавные линии и приталенный силуэт «песочные часы» отчетливо просматриваются в коллекциях Донны Каран, Эли Сааб, Фран-циско Косты, Марка Джейкобса и др. При этом изысканное очарование 60–70-х годов сочетается с вызывающей фурнитурой, замшей и мягкой кожей. Кроме того, весьма актуальны сочетания кожаных элементов одного цвета, но разных оттенков. Поклонницам клас-сики дизайнеры предлагают традиционные прямоугольные, немного вытянутые сумки с элементами из лакированной кожи и отделкой из настоящего бархата.

Не утратили своей актуальности элементы мужского кос-тюма: шляпы, пальто, пиджаки и брюки. К такой одежде хорошо по-дойдут деловые портфели черного, коричневого и вишневого цветов, а также классические женские сумки.

Мужчина в красном

Мода для мужчин приятно удивляет свежими решениями. Среди верхней одежды здесь лидирует плащ-накидка военного образца в сочетании с классическим костюмом. При этом хитом сезона признан костюм красного цвета с лацканами контрастных оттенков.

Однако самым трендовым материалом является кожа, из которой выполнена практически вся модная мужская одежда — от плащей до рубашек.

Среди аксессуаров по-прежнему актуальны шарфы (предпочтение отдано длинным шелковым палантинам).

Что касается обуви, прочно закрепили за собой пальму первенства сапоги со шнуровкой, в которые при желании можно заправить брюки (в том числе классические).

Разумеется, не стоит слепо подражать моде, примеряя на себя «все и вся», лучше довериться интуиции и следовать своему стилю.

Подготовила Александра Демецкая

«Фармацевт Практик» #10′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ