Статті

Можно ли заглянуть в будущее?

16/09/2016

450 лет назад, 2 июля 1566 г. скончался французский астролог, врач и фармацевт Мишель де Нострдам, известный как Нострадамус. Несмотря на то, что до сих пор существуют легенды о чудодейственной силе созданных им лекарств (хотя дошедшие до наших дней рецепты не выходят за рамки традиционной медицины XVI в.), отнюдь не они принесли Нострадамусу всемирную известность. На мраморной плите над его могилой высечена надпись «Здесь покоятся кости знаменитого Мишеля Нострадамуса, единственного из всех смертных, который оказался достоин запечатлеть своим почти божественным пером, благодаря влиянию звезд, будущие события всего мира». Неослабевающий интерес к его персоне связан с желанием человека хоть немного приоткрыть завесу, скрывающую от нас события, которые еще не произошли

Зашифрованные домыслы

Нострадамус выпустил в свет 942 катрена (зашифрованных четверостиший), ежегодные альманахи и ряд пророческих произведений, которые трактуют до сих пор. При этом критики Нострадамуса считают, что он не предсказывал, а описывал свои личные домыслы. Стоит отметить, что катрены были написаны на смеси четырех языков, и в них практически не указывалось никаких дат, не соблюдалась временная последовательность, да и сами четверостишия были перепутаны. Нострадамус комментировал такой шифр тем, что из-за возможного вреда «для настоящего и особенно для будущего» он умышленно все излагает в самых туманных и загадочных выражениях. Однако история знает множество других, куда более убедительных примеров наличия у людей способности заглянуть в будущее.

Что касается способности человека предвидеть события, которые должны произойти, то согласно результатам исследований, проведенных французскими нейробиологами, мозг высших приматов, в том числе человека, способен создавать специальные нейронные сети

Так, английский писатель и публицист Герберт Уэллс (1866–1946) в 1898 г. предсказал войны с применением отравляющих газов, авиации и устройства наподобие лазера, а в 1914 г. — атомную бомбу. Помимо этого Уэллс предвидел появление центрального отопления, центрального кондиционирования воздуха, электрических кухонных приборов, а также технологию возведения домов из монолитного бетона.

Читайте также: Язык — окно в человеческую природу

Предвидеть или предчувствовать?

Известно множество случаев предсказаний трагедий и катастроф. Однако часто бывает сложно установить очередность событий, а именно, что произошло раньше — собственно катастрофа или ее предсказание. Другими словами, многие предсказания делаются уже постфактум и только выдаются за таковые.

subscribe

При этом мы иногда обнаруживаем в себе способность предвидеть или, скорее, интуитивно предчувствовать события, которые могут произойти. К примеру, девятилетняя Эрил Мэй Джоунз из деревни Аберфан (Великобритания) рассказала матери свой сон: «Я пошла в школу, а ее нет. Что-то черное спустилось прямо на школу». Это случилось накануне 20 октября 1966 г. — дня аберфанской трагедии, когда сильный ливень превратил полмиллиона тонн отходов из угольных копей, расположенных выше Аберфана, в гигантский оползень. Он сошел на местную школу, где находились 115 детей в возрасте от 7 до 10 лет и 28 взрослых [1].

Читайте также: Мания: болезнь или хобби?

По мнению ученого-востоковеда, доктора исторических наук Игоря Можейко, известного также как писатель-фантаст Кир Булычев, предсказать будущее невозможно. Он считал, что прогнозирование будущего может строиться исключительно на знаниях. В частности, другой писатель-фантаст Иван Ефремов («Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы» и др.) предвидел, что на территории Якутии найдут алмазы. Однако это «предсказание» имело научное обоснование, поскольку Ефремов был ученым-геологом, ездившим в экспедиции [2].

Что касается способности человека предвидеть события, которые должны произойти, то согласно результатам исследований, проведенных французскими нейробиологами, мозг высших приматов, в том числе человека, способен создавать специальные нейронные сети [3]. Связи между нейронами формируют своего рода «резервуар вычислений», где множество импульсов смешиваются вместе или «отскакивают» друг от друга подобно волнам в реке. Благодаря этому формируются уникальные комбинации импульсов, которые позволяют нам не только адаптироваться к неожиданному повороту событий, но и быть готовыми к нему.

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

Литература

1. https://miningwiki.ru/wiki/трагедия_в_Аберфане
2. https://fakty.ua/190603-doch-kira-bulycheva-otec-vsegda-govoril-chto-predskazat-buducshee-nevozmozhno
3. Enel Р., Procyk Е., Quilodran R., Dominey P.F. Reservoir Computing Properties of Neural Dynamics in Prefrontal Cortex // PLOS Computational Biology, June 10, 2016

“Фармацевт Практик” #9′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ