Статті

Мужчина и женщина: в чем разница?

15/05/2013

Если бы человека изучали инопланетяне, они с уверенностью отнесли мужчин и женщин к разным видам. При этом существенные отличия обусловлены только количественным соотношением структурных элементов! Разобравшись в них, мы сможем лучше понять не только представителей противоположного пола, но и самих себя

Как формируется пол?

Пол определяется во время оплодотворения, в зависимости от того, какой сперматозоид проникает в яйцеклетку первым: если Х — будет развиваться женский организм, Y — мужской. Первичные половые железы дифференцируются ко 2-му месяцу внутриутробного развития. На 2–3-м месяце у эмбриона формируются внутренние гениталии, а на 3–4-м — внешние. На 8-м месяце беременности семенники претерпевают обратное развитие и находятся в атрофированном состоянии до начала полового созревания.

Формирование центральной нервной системы и особенностей строения головного мозга по мужскому или женскому типу происходит под влиянием гормонов. Если под воздействием внешних факторов (стресс матери, прием фармакологических препаратов и т.п.) содержание андрогенов в крови плода уменьшается, то формирование гениталий идет по женскому типу, несмотря на мужской генотип.

На нейронном этапе половой дифференциации важны не столько абсолютные концентрации андрогенов и эстрогенов, сколько их соотношение. В зависимости от этого формируются особенности полового поведения и отклонения в половой ориентации. После рождения ребенка наступает социальный период половой самоидентификации, который может длиться на всю жизнь. На этом этапе мозг уже дифференцирован по женскому или мужскому типу, однако решающее значение оказывают эмоциональные связи и социальные отношения. Осознание своей половой принадлежности формируется у ребенка уже к полутора годам. С возрастом объем и содержание половой идентичности меняются, включая широкий набор мужских и женских качеств, независимо от генетического пола. На любом этапе половой дифференциации может произойти сбой программы, поскольку формирование пола — это многостадийный процесс, сопровождаемый ошибками.

Мужчины представляют собой испытательный полигон эволюции, поскольку для них характерна высокая частота мутаций и, соответственно, большее генетическое разнообразие

Экспериментальный полигон эволюции

Большая часть различий между мужчиной и женщиной носит статистический характер, т. е. они справедливы при сопоставлении усредненных данных по большим выборкам. В достаточно обширной группе всегда можно обнаружить женщину, которая будет обладать большим набором «мужских качеств», чем большинство мужчин, и наоборот. Однако существуют фундаментальные отличия, которыми нельзя пренебрегать.

Для женщин характерна малая генетическая изменчивость наряду с высокой адаптивностью, которая проявляется в приспособительных возможностях организма.

Мужчины представляют собой испытательный полигон эволюции, поскольку для них характерна высокая частота мутаций и, соответственно, большее генетическое разнообразие. Средняя продолжительность жизни у мужчин меньше, но среди долгожителей их больше, чем женщин. Такие болезни цивилизации, как СПИД, атеросклероз, рак, инфаркт и наследственные заболевания чаще поражают мужчин. При этом у женщин преобладают болезни, вызываемые преимущественно стрессорными факторами (депрессивные состояния), и аутоиммунные заболевания.

Алкоголизму, курению, наркомании, азартным играм больше подвержены мужчины, однако у женщин они носят более разрушительный характер. Женщины лучше приспосабливаются к изменениям среды, но менее адекватно реагируют на внезапные стрессовые ситуации. Мужчины обладают явным преимуществом в экстренных обстоятельствах: в незнакомой ситуации они действуют быстро, сохраняя способность к принятию решений и формируя адекватную программу поведения.

Для мужчин деньги являются демонстрацией высокого статуса, что должно увеличивать их репродуктивный успех

Таким образом, мужчины представляют собой полигон для экспериментов эволюции, а женщины выбирают наиболее приспособленных, чтобы передать их гены следующим поколениям.

Завоеватели тел и коллекционеры сердец

Два пола кардинально различаются затратами энергии на воспроизводство одного потомка: у женщин они в сотни тысяч и миллионы раз выше, чем у мужчин. Гипотетически одна женщина может стать матерью 300–500 детей, в соответствии с количеством ее яйцеклеток, а один мужчина — отцом всех детей планеты. Потенциальные возможности женщины составляют три десятка потомков, мужчины — несколько тысяч, в реальности же все выглядит гораздо скромнее. Именно эти различия лежат в основе разных репродуктивных стратегий и формируют особенности поведения мужчин и женщин.

Мужчины стремятся максимально распространить свои гены. Женщины не могут себе позволить растрачивать свои яйцеклетки, поэтому должны осмотрительно подходить к выбору партнера.

Для выращивания потомства нужны долгосрочные отношения, поэтому женщины стремятся «коллекционировать сердца» в поисках лучших вариантов. Для них характерно накопление рессурсов не только в виде жировых запасов, но и разнообразных материальных ценностей. Для мужчин деньги являются демонстрацией высокого статуса, что должно увеличивать их репродуктивный успех. Щедрость, проявляемая в процессе ритуала ухаживания, свидетельствует не только о наличии ресурсов, но и желании ими поделиться, что должно вызвать положительную реакцию у избранницы.

В целом женский мозг эффективнее мужского, но весь этот грандиозный потенциал направлен на решение насущных рутинных задач

Мужчины более агрессивны, о чем свидетельствует их стремление к лидерству в разных сферах деятельности. Кроме того, у них в большей мере проявляется склонность к альтруизму — жертвовать собой ради интересов близких и общества. Женщины более эгоцентричны, что связано с их высокой миссией продолжения рода.

Кто умнее?

Среднее значение коэффициента интеллекта мужчин и женщин одинаково, но среди мужчин больше представителей с крайними значениями, т.е. больше гениев, однако и слабоумных тоже больше. Отличительной особенностью мужского мозга является ярко выраженная ассиметрия.

Для женского мозга характерно большее количество синапсов, более интенсивный кровоток и высокая скорость метаболизма глюкозы. Известным фактом является большее количество межполушарных связей и высокая концентрация серого вещества и нейронов в области речевых центров у женщин. Мужчины обладают хорошим чувством юмора, это помогает им добиваться расположения представительниц противоположного пола.

Сенсорные системы женщин функционируют более эффективно, чем у мужчин. Слабый пол не только более чувствителен в целом, но и обладает более широким полем зрения, различая больше цветов и звуков. Мужчины лучше выполняют пространственные и количественные тесты. Способность определять расстояние до объекта и скорость его движения у женщин выше, также у них лучше развита моторика, чувство инерции, сенсомоторная интеграция, т. е. согласованность движений с получаемой зрительной информацией, и пр. Это связано с более эффективной обработкой физических параметров сигнала, что обусловлено множеством синаптических контактов, особенно в коре больших полушарий. Что также объясняет тонкую наблюдательность женщин, поскольку они гораздо лучше мужчин воспринимают целостный образ.

…Если проблема сложная и многофакторная, а решение необходимо принять быстро, лучше прислушаться к мнению женщины

В целом женский мозг эффективнее мужского, но весь этот грандиозный потенциал направлен на решение насущных рутинных задач. Великие подвиги и открытия обычно являются приоритетом мужчин, поскольку у женщин нет на них времени, да и особого интереса.

Женская и мужская логика

Для аналитических размышлений мужчины пользуются префронтальной корой, что естественно, поскольку именно эта часть мозга отвечает за логическое мышление. Мужское сознание последовательно анализирует всю цепочку отдельных наблюдений, устанавливая причинно-следственные связи. Главная проблема заключается в том, что префронтальная кора, как и оперативная память компьютера, может обрабатывать ограниченное количество единиц информации. Иногда этого бывает недостаточно для принятия правильного решения, несмотря на то, что логическая интерпретация при этом выглядит безупречно.

subscribe

Женщины способны мгновенно оценить ситуацию в целом. Их мозг использует информацию из сенсорных и эмоциональных отделов, при этом большая ее часть даже не анализируется осознанно, поэтому решение принимается как бы интуитивно. На самом деле эмоциональный мозг, как жесткий диск компьютера, хранит огромные массивы памяти и жизненного опыта, поэтому интуитивные решения чаще всего оказываются верными. Как правило, женщина не может объяснить последовательность хода логических рассуждений, который привел ее к определенному решению. Зачастую обоснования, придуманные постфактум, звучат нелепо, отсюда и возник миф о женской логике.

Мужчины сильны в стратегическом планировании, построении моделей и разработке теорий. Их мозг прекрасно для этого приспособлен, т.к. эти процессы можно осуществлять неспешно, оперируя ограниченным количеством данных. Но если проблема сложная и многофакторная, а решение необходимо принять быстро, лучше прислушаться к мнению женщины.

Понимая особенности половых отличий, мы сможем лучше взаимодействовать друг с другом. У каждого есть качества, достойные восхищения. Мы разные, поэтому нужны друг другу.

Татьяна Кривомаз

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ