Статті

Мужское здоровье: медикаментозная эректильная дисфункция

28/04/2015

Нарушения половой функции у мужчин значительно ухудшают качество жизни, вызывая ощущение беспокойства, неуверенности в себе и депрессию. Распространенность эректильной дисфункции среди мужчин в возрасте от 40 до 70 лет составляет 52%, достигая к 70 годам 70% [1]. При этом эректильная дисфункция (ЭД) не является обязательным и неизбежным следствием старения. Помимо возраста, основными факторами риска развития эректильной дисфункции являются заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, злоупотребление алкоголем, а также применение лекарственных средств

Эректильная дисфункция: опасные связи

Считается, что до 25% случаев возникновения эректильной дисфункции так или иначе связаны с приемом лекарств. Так, в Массачусетском исследовании по изучению вопросов мужского старения установлено, что частота эректильной дисфункции составляет 28% среди пациентов, получающих лечение по поводу сахарного диабета, 39% среди пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 15% среди гипертоников, которым проводят антигипертензивную терапию. В настоящее время существуют сведения о большом количестве лекарственных средств, отрицательно влияющих на различные звенья полового акта. Некоторые из них (антидепрессанты и гипотензивные препараты центрального действия) оказывают действие на центральные механизмы эрекции, другие (адреноблокаторы) взаимодействуют с периферическими компонентами дуги на уровне кавернозных тел.

Характерными особенностями медикаментозной эректильной дисфункции являются временная связь с приемом лекарств, отрицательно влияющих на различные звенья полового контакта, и уменьшение выраженности нарушений или полное их исчезновение после отмены препарата [2].

Эректильная дисфункция: «Сердечникам» на заметку

Большинство кардиологов не задают своим пациентам вопросов о сексуальных нарушениях. В то же время существует предположение, что от 50 до 70% случаев эректильной дисфункции у мужчин старше 50 лет являются следствием сосудистых заболеваний. Вместе с тем эректильная дисфункция часто связана со многими сердечно-сосудистыми факторами риска и является одним из ранних симптомов, свидетельствующих об атеросклеротическом поражении артериальных сосудов вообще и сердца в частности. Факторы риска развития эректильной дисфункции аналогичны таковым ишемической болезни сердца (ИБС) и включают курение, нарушения липидного обмена, сахарный диабет и артериальную гипертензию (АГ) [1, 3].

В частности, эректильной дисфункции диагностируют у каждого третьего мужчины с артериальной гипертензией, что связано прежде всего с повышением уровня системного артериального давления. С учетом того, что диаметр пенильных артерий, кровоснабжающих мужской половой орган, в три раза меньше коронарных сосудов, при наличии факторов риска (артериальная гипертензия, ожирение, гиперхолестеринемия и т.д.) эректильная функция у мужчин страдает прежде всего и является предвестником развития ишемической болезни сердца [4].

В то же время частой причиной эректильной дисфункции у мужчин с артериальной гипертензией является проведение гипотензивной терапии с использованием препаратов некоторых групп. Именно по этой причине в большинстве случаев мужчины отказываются от назначенного лечения. Чаще всего возникновение эректильной дисфункции связывают с применением мочегонных средств тиазидного ряда и β-адреноблокаторов (прежде всего неселективных) [3]. В свою очередь терапия α-адреноблокаторами не влияет на частоту эректильной дисфункции [4].

Достоверно безопасными группами антигипертензивных препаратов в отношении эректильной функции являются блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, небиволол [1, 4].

О механизмах эрекции и причинах эректильной дисфункции читайте также: Газ любви

Эректильная дисфункция: потенция под угрозой

Чем старше мужчина, тем более высока вероятность наличия у него хронических заболеваний, не связанных напрямую с половой сферой, но требующих длительного (или постоянного) медикаментозного лечения. В то же время медикаментозная эректильная дисфункция может быть следствием применения препаратов различных терапевтических групп независимо от возраста пациента. К примеру, лечение ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, а также бензодиазепинами и селективными блокаторами обратного захвата рецепторов серотонина может приводить к снижению либидо и нарушению эякуляции.

Развитие эректильной дисфункции могут обусловливать фибраты (гемфиброзил) и симвастатин. Антагонисты H2-рецепторов гистамина (циметидин, фамотидин, ранитидин), сердечные гликозиды (дигоксин), метоклопрамид, так же как и анаболические стероиды, влияют на эректильную функцию, подавляя продукцию андрогенов. Кроме того, проблемы в половой сфере могут быть следствием применения тетрациклинов, аллопуринола, индометацина, дисульфирама и антигистаминных препаратов первого поколения [5].

В то же время имеются данные о том, что терапия эректильной дисфункции, развившейся на фоне основного заболевания, улучшает результаты его лечения и, как следствие, позитивно сказывается на качестве жизни [6].

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

Литература

  1. Несукай Е.Г. Блокаторы бета-адренорецепторов и эректильная дисфункция // Ліки України. — 2012; 2. (158): 24–26.
  2. Гориловский Л.М., Лахно Д.А. Эректильная дисфункция // РМЖ «Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей. Социально-значимые заболевания», 27 мая 2005 г., № 10.
  3. Клонер Р.А. Эректильная дисфункция у кардиологических больных // Реферативный журнал. — 2008; 20.
  4. Мамедов М.Н., Поддубская Е.А., Шарвадзе Г.Г. Сердечно-сосудистые заболевания и сексуальные расстройства у мужчин: диагностика и лечение коморбидного состояния. — 2011.
  5. Бакшеев В.И., Коломоец Н.М., Гончарук А.И. Синдром эректильной дисфункции в практике терапевта (обзор литературы) // Клин. медицина. — 2005; 3: 16–23.
  6. Камалов А.А., Дорофеев С.Д., Ефремов Е.А. Обзор фармакологических средств, применяемых при лечении эректильной дисфункции // Лечащий врач. — 2004; 9.

“Фармацевт Практик” #04′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ