Статті

Мужское здоровье: в холодный сезон во всеоружии

04/11/2014

С наступлением холодов все чаще возникают воспалительные заболевания. Не является исключением и простатит: похолодание открывает сезон обострения этой неприятной болезни. Как помочь мужчинам в этот сложный момент? 

Мужская прерогатива

Как известно, простатитом называется воспаление предстательной железы. Львиная доля (80%) приходится на хронический абактериальный простатит, 10% — на бактериальный и по 5% — на острый и хронический бессимптомный простатит. Если своевременно заметить симптомы острого простатита и предпринять соответствующие меры, то болезнь можно вылечить окончательно и никогда больше не вспоминать о ней. Но если проигнорировать или не заметить тревожные симптомы, то простатит «отомстит» за невнимание постепенным изменением структуры и функций предстательной железы с последующими серьезными осложнениями.

Тревожные симптомы

Простатит дает о себе знать учащенными и настойчивыми позывами к мочеиспусканию. Сам процесс становится затрудненным и прерывистым, сопровождаясь ощущением жжения и уретральными выделениями. Этому заболеванию могут сопутствовать психическая подавленность, тревожное состояние и быстрая утомляемость. На фоне снижения потенции пациента могут беспокоить длительные ночные эрекции, а эякуляция становится преждевременной и болезненной. Бессимптомную форму воспаления можно обнаружить только по результатам биопсии или путем целенаправленного исследования секрета предстательной железы. При воспалительном простатите в семенной жидкости и секрете предстательной железы обнаруживают повышенное содержание лейкоцитов. Острая форма заболевания длится менее 3 мес, при этом отмечается отек и поражение тканей железы. По истечении трехмесячного срока болезнь переходит в хроническую форму и шансы на полное излечение снижаются.

Как лечить?

При малейшем подозрении на простатит мужчине следует немедленно обратиться к урологу. Врач проведет соответствующее обследование, установит причины и степень запущенности воспалительного процесса. Только после этого можно определить тип простатита и выбрать подходящее лечение, которое, как правило, включает антибиотикотерапию и физиотерапевтические методы. Зачастую пациентам рекомендуют местное лечение путем массирования предстательной железы. Кроме того, важны правильное питание, отказ от употребления спиртных напитков, проведение общеукрепляющих процедур, направленных на восстановление иммунитета и профилактику рецидивов. Секс в период лечения не только не запрещен, а, наоборот, всячески приветствуется. Но при этом настоятельно рекомендовано ограничиться одним постоянным партнером.

Таблетки или свечи?

Эти две лекарственные формы могут хорошо дополнить друг друга.

Свечи относятся к средствам местного действия для ректального введения. Для свечей характерна высокая биодоступность, поскольку из прямой кишки действующее вещество всасывается в системный кровоток и распространяется в организме минуя печень. Поэтому с помощью свечей можно быстрее получить лечебный эффект в начале лечения.

В случае приема лекарственных средств в форме таблеток его действующее вещество первично проходит через печень, где частично подвергается химическим превращениям. Вместе с тем, таблетки несомненно намного удобнее для применения: их можно принимать в любом месте, независимо от обстоятельств, удобнее хранить и носить с собой. Для продолжения лечебного курса, для длительного применения, а также для профилактики таблетки являются оптимальной формой.

При выборе таблеток необходимо учитывать их влияние на гомеостаз организма. Безопасность лекарственных средств имеет первостепенное значение, поэтому специалисты рекомендуют препараты, которые проявляют минимум побочных эффектов. Важно, чтобы препарат для терапии простатита подходил пациентам разного возраста, в том числе для лиц с сопутствующими заболеваниями.

В холодное время мужчинам следует с особым вниманием отнестись к своему здоровью. Профилактические меры, предпринятые сегодня, это залог уверенности и крепкого здоровья на долгие годы

“Фармацевт Практик” #10′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ