Статті

Мыло: осознанный выбор

05/07/2020

При покупке такого привычного товара, как мыло, на его выбор у большинства потребителей влияют лишь аромат, цвет и форма. Однако этот предмет личной гигиены имеет в ряде случаев и другие, не менее важные характеристики и свойства, которые могут оказаться как полезными, так и вредными для здоровья конкретного человека, прежде всего ребенка

Когда предложение превышает спрос

В бывшем СССР, в состав которого входила и Украина, тогдашняя легкая промышленность «не баловала» население разнообразием товаров массового потребления, а закупка их за рубежом была монополией государства и также не отличалась большим ассортиментом. В полной мере это касалось и такого предмета первой необходимости, как мыло. Поэтому в те времена, приобретая этот простой и столь необходимый в каждой семье товар, люди особенно не задумывались: предлагаемые несколько сортов туалетного мыла в скромных обертках отличались друг от друга лишь названием да отдушкой.

В наше время перед покупателем стоит задача намного сложнее, ведь на прилавках в изобилии присутствуют: мыло жидкое и твердое, с различными добавками — уничтожающими бактерий, увлажняющими и смягчающими кожу, мыло в классической бумажной или подарочное — в изящной упаковке, всех мыслимых и немыслимых оттенков, форм и т.д. Эта задача осложняется еще и тем, что в периоды, когда предложение явно превышает спрос, появляется различного рода реклама, пытающаяся навязать свое мнение по поводу свойств того или иного продукта, далеко не всегда нужного потребителю.

Для разных целей

Рассмотрим некоторые свойства этих продуктов подробней. О том, что мыла — это соли высокомолекулярных жирных кислот, в молекулах которых содержится не менее 8 и не более 20 атомов углерода, многие помнят еще из школьного курса химии. Водные растворы таких солей обладают поверхностно-активными и моющими свойствами.

МылоПо классификации различают мыла хозяйственные, туалетные и специальные.

Хозяйственными (для стирки) называют мыла твердой консистенции, состоящие в основном из натриевых солей жирных, смоляных (канифольных) и нафтеновых кислот. Они могут содержать различные органические и неорганические добавки, улучшающие качество.

Туалетное мыло обладает высоким моющим действием и дает обильную пену в воде средней жесткости при комнатной температуре. Оно должно иметь приятный запах, цвет, форму и не оказывать вредного и раздражающего действия на кожу. Содержание жирных кислот в таком мыле составляет не менее 72%.

К специальным мылам относятся медицинские, содержащие различные лечебные и дезинфицирующие вещества. Например, серно-дегтярное мыло содержит 5,5% серы и 2% дегтя, ихтиоловое — 5% ихтиола и др. К этому же классу принадлежит жидкое калиевое мыло, приготовленное из растительных масел, путем омыления их едким калием, с содержанием жирных кислот не менее 40%.

Читайте также: Що потрібно знати про дезінфекцію? Мої 5 правил гігієни рук

Медицинское мыло, применяемое наружно в форме пластырей, мазей и паст, оказывает терапевтический эффект в соответствии с добавленным активным веществом. Примером может служить терпентинное мыло в форме мази, используемое при лечении ревматизма.

Наиболее распространенными видами мыла являются: гигиеническое, косметическое, шампуневое, жидкое, мыло-скраб, мыло для бритья, натуральное, парфюмированное, детское, садовое, хотя существуют и другие виды. Самым же привычным для нас можно считать гигиеническое мыло, которое содержит минимум химических компонентов и просто смывает обычную грязь. При изготовлении данного мыла используется минимум парфюмерии и красителей, что снижает риск развития у потребителя аллергии.

Выбирая мыло, достаточно четко определить, для какой конкретной цели планируется использовать приобретаемый продукт, и, не поддаваясь навязчивой рекламе, проявить элементарный интерес к информации о его свойствах. Осознанный и правильный выбор этого предмета личной гигиены будет гарантировать не только безопасность, но также пользу и, в известной степени, удовольствие при его использовании

«Выходец» из хирургических операционных

Поскольку главным предназначением мыла независимо от его стоимости, изящности исполнения и достигаемого косметического эффекта является чистота и гигиена, резонно возникает вопрос: «Какое мыло моет эффективнее?». Вроде бы ответ очевиден — антибактериальное, однако все не так просто.

Многочисленные рекламные ролики неустанно призывают регулярно избавляться от бактерий, которые ведут свою «активную вредную деятельность» на наших руках. Однако не стоит забывать и о том, что на поверхности тела, а также во внутренних органах обитает огромное количество микроорганизмов. При этом большинство из них человеку совершенно необходимы. Поэтому специалисты советуют использовать антибактериальное мыло при промывании ран и порезов, либо, например, для подростковой проблемной кожи, но не для ежедневного применения. Кстати, раньше данное мыло использовали только в хирургических операционных, но со временем, несмотря на недовольство врачей, оно «перекочевало» на рынок бытовых товаров.

«Убийца» бактерий

Показательной можно считать историю применения одной антисептической добавки к мылу, дезодорантам, гелям и зубной пасте. Такую добавку создала швейцарская компания Ciba-Geigy еще в начале 60-х годов прошлого века и называется она триклозан, или 5-хлор-2-(2,4-дихлорфенокси)-фенол. Этот замещенный дифениловый эфир, как и многие фенольные соединения, оказался прекрасным антисептиком, уничтожающим практически все бактерии. Механизм такого «убийства» ученые раскрыли только в 90-х годах прошлого века, когда после двадцатилетнего затишья начался всплеск исследований в этой области. Теперь мы знаем, что молекула триклозана легко проникает через клеточную мембрану бактерии и избирательно блокирует фермент еноилредуктазу (ENR), участвующую в синтезе жирных кислот. Фермент выходит из строя, и бактерия страдает от дефицита жирных кислот, жизненно необходимых для строительства клеточной мембраны и других важнейших функций.

Читайте также: Чем и почему пахнут люди

Открытый механизм, детальное исследование которого активно продолжилось в начале XXI в., многое объяснил. Почему, например, триклозан действует только на бактерии? Потому что он избирательно блокирует бактериальный фермент, которого нет у человека.

Но опасен ли триклозан для нашего здоровья? С точки зрения предложенного механизма его действия — нет. Между тем и ныне интернет пестрит сообщениями о независимых исследованиях, результаты которых утверждают, что триклозан вреден как для окружающей среды, так и для человека. Для окончательного установления истины FDA вместе с EPA (Агентством по охране окружающей среды) продолжают финансировать дальнейшие исследования токсических свойств триклозана и его возможного влияния на окружающую среду. Однако на сегодня, по мнению FDA, нет никаких явных преимуществ у мыла с триклозаном перед обычным мылом.

С позиций здравого смысла, добавление триклозана в мыло даже в долях процента — мера не только избыточная и ненужная, но и, в некотором смысле, даже вредная. Тотальное уничтожение микробов повсюду помещает нас в микробиологическую «пустыню», в которой наши шансы приобрести иммунитет стремительно падают. Ведь именно микроорганизмы «тренируют» нашу иммунную систему.

Таким образом, по мнению многих ученых, триклозан является уникальным мощным антисептиком, который следует применять лишь по назначению — в инфекционных отделениях больниц и в местах вспышки инфекционных заболеваний.

Мыло

Нелишние предосторожности

Особенно осторожным следует быть при выборе мыла для ребенка, поскольку детская кожа гораздо нежнее кожи взрослого человека, а кроме того, у маленьких детей еще недостаточно сформированы сальные и потовые железы. Многие красители и отдушки, содержащиеся в обычном мыле, могут вызвать у ребенка аллергические реакции и проблемы со здоровьем, поэтому существует отдельное детское мыло.

Для детской кожи очень вредна щелочь, поэтому главное отличие детского мыла от обычного — это другой уровень pH, то есть показатель кислотности. В детском мыле он составляет всего 7,0–8,0 — это более кислая (менее щелочная) среда по сравнению с обычным мылом, у которого значение pH достигает 10,0. Такое мыло при контакте с водой образует почти нейтральный раствор, не травмирующий защитную жировую пленку, покрывающую кожу ребенка.

В некоторые виды детского мыла добавляют компоненты, которые смягчают кожу ребенка: ланолин, растительные масла, борную кислоту. Экстракт ромашки или вазелин в составе некоторых видов мыла предотвращают пересыхание кожи, а мед и пчелиный воск питают и тонизируют ее. Существует мыло и с противовоспалительными добавками — травами эвкалипта, шалфея, чабреца, календулы.

Особо осторожные родители перед тем как в первый раз помыть ребенка купленным детским мылом, проводят тест на аллергическую реакцию: наносят пену на маленький участок кожи ребенка, тщательно смывают и наблюдают за этим участком в течение нескольких дней.

Підписатися на електронну версію журналу "Фармацевт Практик"
Выбирая мыло, желательно определиться не только с его видом, но и с производителем. Учитывая, что любое гигиеническое средство должно пройти клинические испытания, являющиеся довольно дорогостоящими для фирм-производителей, по-видимому, имеет смысл приобретать продукцию известных компаний, и лучше всего в аптеке либо в супермаркете.

Подготовил Руслан Примак,
канд. хим. наук

“Фармацевт Практик” #6′ 2020

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ