Статті

«Наследство» поневоле: веснушки и другие пигментные невусы

18/09/2015

С древних времен люди верили в тайное значение родинок и родимых пятен, и пытались объяснить их происхождение. Согласно старинным поверьям, «знаки» на коже ребенка могли появиться, если беременная испытала сильный испуг, смотрела на полумесяц или ела продукты красного цвета. Как известно, в средневековой Европе пигментированные участки кожи считались «меткой дьявола», а на Руси бытовала поговорка: «Бог шельму метит»

Nevus pigmentosus, или Родинка по наследству

Пигментный невус, в просторечии именуемый родинкой, представляет собой доброкачественное скопление меланоцитов в коже. Родинки, как и отпечатки пальцев, индивидуальны для каждого человека, при этом они могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Особенностью так называемых наследственных родинок является выявление их при рождении или несколько позже, нередкое сочетание с другой патологией в виде синдромов. Например, при синдроме Пейтца — Егерса — Турена пигментные пятна на слизистой оболочке полости рта, губах и коже вокруг рта сочетаются с полипозом желудка или кишечника, который наследуется по аутосомно-доминантному типу.

В свою очередь, при синдром Мойнихена, или «леопарда», также наследуемом по аутосомно-доминантному типу, генерализованная веснушчатость (множественные разбросанные небольшие ограниченные гипермеланозные пятна темно-коричневого цвета) сочетается с изменениями на ЭКГ, а в наиболее полном виде — и с другими отклонениями (веснушчатость, деформация глаза, стеноз легочной артерии, аномалии гениталий, отставание в росте и глухота).

Читайте также: Советы косметолога: чувствительная кожа

Следует отметить, что по наследству могут передаваться и вполне «здоровые» родинки. Возможно, вас это удивит, но к таковым принадлежат и веснушки — разновидность наследственных гипермеланозов, проявляющихся усилением окраски кожи и связанных с нарушением синтеза меланина в эпидермальных меланоцитах.

Возникновение веснушек вызвано врожденными изменениями структуры меланоцитов, обусловленных аутосомно-доминантным геном. Такие меланоциты имеют увеличенные, удлиненные меланосомы, которые быстрее и интенсивнее вырабатывают меланин после инсоляции по сравнению с нормальными меланоцитами. Таким образом, веснушки являются одной из характерных генетических особенностей кожи у рыжих и блондинов, представляют собой генетически обусловленные участки гиперпигментации, имеющие вид мелких пятен светло-коричневого цвета, возникают в детстве на коже лица, плеч и разгибательных поверхностей конечностей.

Хотя веснушки присутствуют на коже постоянно, они более выражены в весенне-летний период. Именно вследствие того, что появление веснушек обусловлено генетическими особенностями меланогенеза, от них практически невозможно избавиться.

Новые родинки: причины появления

На появление родинок (и пигментных пятен) в течение жизни могут оказывать влияние факторы питания. К примеру, при хроническом дефиците питания могут возникнуть гиперпигментированные пятна грязно-коричневого цвета, особенно на коже туловища. Дефицит витамина B12 сопровождается преждевременным поседением волос и гипермеланозом, особенно отчетливо выраженным вокруг мелких суставов кистей.

Читайте также: Советы косметолога: проблемная кожа

Кроме того, к появлению родинок могут привести механическая травма и ожоги (термические, связанные с vesnushki воздействием ультрафиолетовых лучей и радиации). Степень влияния этих факторов на пигментацию обусловлена интенсивностью и длительностью их действия, а локализация измененной зоны определяется границами подвергшейся воздействию области.

Появление новых родинок наблюдается в период полового созревания подростков. Огромное количество гормонов, выбрасываемых в организм, повышают концентрацию меланина в меланоцитах, которые находятся как в верхнем слое кожи (эпидермисе), так и в дерме.

Следует отметить, что подобные изменения происходят и у беременных (мелазма/хлоазма), причем родинки могут как появляться, так и исчезать (в зависимости от гормонального фона). Гиперпигментация, возникшая в период беременности, обычно проходит через некоторое время после родов, а для устранения гиперпигментации, возникшей на фоне приема гормональных контрацептивов, достаточно перейти на другие методы контрацепции.

Читайте также: Когда страдает кожа: дерматит

Любое повреждение верхнего слоя кожи, тем более долго не заживающее, также может стать «спусковым крючком» механизма возникновения новых образований. Некоторые ученые утверждают, что спровоцировать появление новых родинок могут укусы насекомых (комаров, пчел, ос и др.). Это связано с тем, что травмы кожи, а также перенесенные вирусные и инфекционные заболевания могут запустить процесс, во время которого меланоциты группируются и находят выход на поверхности кожи. Таким образом, в большинстве случаев появление новых родинок является вполне естественным и объяснимым процессом.

«Язык» родинок

Различного рода предсказатели до сих пор верят, что родинки могут многое рассказать об их владельцах.

  • Например, родинка на горле (передней части шеи) — наиболее благоприятный знак, свидетельствующий о выгодном браке или об успешной карьере, которая приведет к богатству и известности.
  • Родинка на правой брови предвещает выгодный и счастливый брак.
  • Расположение родинки у внешнего края глаза свидетельствует о скромности и умеренном нраве.
  • Родинка на правой стороне груди говорит о том, что человек будет испытывать крайности судьбы.
  • Если она находится с левой стороны, то удача будет сопутствовать всем начинаниям, а жизнь будет счастливой.
  • Родинка на запястье или на тыльной стороне ладони гарантирует ее обладателю благополучие и благосостояние, которых он добьется благодаря собственным способностям и талантам.
  • Родинка на бедре — верный признак здорового и многочисленного потомства.
  • Родинка на правом колене предвещает счастливый брак. Если у человека родинка на левом колене, то можно предположить, что он всегда действует прежде чем думает, в результате чего ему часто приходится жалеть о своей поспешности. Однако в душе такой человек честен, добр и сочувствует другим.
  • Родинка на правой стороне лба является признаком выдающихся способностей и интеллекта, благодаря которым человек добьется славы и благополучия. Кроме того, такая родинка является «знаком путешественников» и предвещает удивительные приключения
  • Искусственная родинка

Специалисты не рекомендуют удалять родинки, если только они не являются источником физического дискомфорта. Тем, кто считает родинку эстетическим дефектом, можно напомнить о временах, когда родинки были настолько в моде, что люди, обделенные этим «украшением», использовали мушку, представлявшую собой кусочек черного пластыря, бархата или тафты, который приклеивали на лицо, грудь или плечи в виде «родинки». В XVIII в. мушка стала не только средством макияжа, позволявшим скрыть дефекты кожи (например, обезображенной оспой), но и орудием флирта. Без мушек дама «галантной эпохи» ощущала себя неодетой.

subscribe

С помощью этого, казалось бы, незамысловатого аксессуара можно было даже изменить выражение лица — мушка возле уголка губ придавала лицу кокетливо-игривый вид. В то же время избыток мушек считался дурным тоном — такое позволяли себе только женщины с плохой репутацией.

В настоящее время этот аксессуар используется в кинематографе, театре и на подиуме. При этом мода на «родинки» время от времени возникает под влиянием звезд кинематографа или топ-моделей, например таких, как Мэрилин Монро и Синди Кроуфорд.

Когда нужна помощь врача

Если вы заметили, что на теле стало появляться все больше родинок либо размер имеющихся родинок стал увеличиваться, они начали менять форму и цвет, причинять физический дискомфорт, следует обратиться к врачу. При этом ни в коем случае нельзя удалять родинку самостоятельно, поскольку это чревато осложнениями (от инфицирования до озлокачествления).

К врачу нужно обязательно обратиться в следующих ситуациях:

  • уплотнение и резкое изменение размера родинки;
  • изменение окраски родинки;
  • трещинки на родинке, шелушение, кровоточивость;
  • воспаление родинки или ее ареола;
  • нарушение структуры кожного рисунка на поверхности родинок;
  • болезненные ощущения как в самой родинке, так и вокруг нее.

Читайте также: Рецепты гладкой кожи: от секретов Нефертити до новейших методик

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #9′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ