ПрактикаСтатті

Насморк будем лечить правильно

17/08/2011

Как свидетельствует статистика, в период эпидемии ОРВИ от ринита страдает до 50% населения, то есть каждый второй. При этом люди обычно не считают насморк серьезной болезнью и предпочитают лечить его самостоятельно. А потому ответственность за выбор эффективного и безопасного средства, как правило, ложится на работников аптеки. Давайте поговорим об особенностях лечения острого ринита, его тяжелых последствиях и правильных методах лечения.

Когда заложен нос
Острый насморк чаще всего возникает в результате проникновения вирусов в слизистую оболочку носа. Лечение во многом зависит от стадии заболевания. На первом этапе появляется сухое раздражение слизистой оболочки носа. Пациенты обычно не придают значения неприятным ощущениям. Поэтому острый ринит в подавляющем большинстве случаев переходит во вторую стадию, для которой характерны светлые выделения из носа. Существуют некоторые немедикаментозные мероприятия, которые способны значительно уменьшить проявления острого ринита. Самые действенные — горячие ножные ванны продолжительностью не более 5 минут. Эффект ножных ванн основан на оттоке крови от головы к нижним конечностям, что сопровождается сужением сосудов слизистой оболочки носа — насморк исчезает. Однако помните: если принимать горячую ножную ванну более длительное время — возможен обратный эффект, поскольку происходит рефлекторное сужение сосудов ног, и кровь вновь оттекает к голове.

«Легкие» средства
Из лекарственных препаратов можно применять сосудосуживающие средства для местного и системного использования. Принцип действия у них одинаковый — снижение кровенаполнения сосудов слизистой оболочки носа. Эти две группы лекарств взаимодополняют друг друга.
При ограниченных ОРВИ, когда заболевание локализовано в носоглотке в большей степени подходят местные препараты. Кроме того, их можно с успехом применять, когда системные средства от насморка не оказывают достаточного эффекта.
Подбирая пациенту местный препарат, остановитесь на том, который начинает действовать с первых минут и длительно сохраняет сосудосуживающий эффект. Это очень важно, ведь скорость наступления терапевтического действия и его продолжительность определяют результативность лекарственных средств. Необходимо отметить, что основной проблемой применения местных сосудосуживающих препаратов является высушивание слизистой оболочки носа. Такое побочное действие может способствовать присоединению бактериальной инфекции в области околоносовых пазух.
Именно по этой причине предпочтение следует отдавать препаратам, которые наряду с действующим веществом содержат увлажняющие компоненты. Такие вспомогательные составляющие содействуют равномерному распределению лекарства на поверхности слизистой оболочки носа и, следовательно, более длительному терапевтическому эффекту.
Следует воздерживаться от применения различных средств на масляной основе, так как они ухудшают работу клеток слизистой оболочки и способствуют присоединению вторичной бактериальной инфекции.
С точки зрения отоларингологов, самой удобной лекарственной формой для лечения насморка является дозированный спрей. Прежде всего, такая лекарственная форма обеспечивает равномерное распределение активного вещества на слизистой оболочке носа. Второе очень важное преимущество — точная доза действующего вещества.
Препараты для устранения заложенности носа нецелесообразно применять более 5–7 дней без консультации врача. Если насморк продолжается более длительное время — это признак возможных осложнений.

Грозные последствия
Появились вязкие выделения из носа с желтовато-зеленоватым оттенком?  Значит присоединилась бактериальная инфекция, и возможно развитие синусита! В такой ситуации одними только сосудосуживающими средствами уже не обойтись. Нужны препараты, разжижающие слизь, например, ацетилцистеин или протаргол.
Острый синусит (гайморит, фронтит) — наиболее распространенное осложнение ринита. Его основные симптомы — затяжные гнойные выделения из носа; боль в области глаз, переносицы, лба, щек; лихорадка.
Другим последствием острого ринита может стать развитие острого воспаления среднего уха. Это заболевание чаще развивается у детей, так как их слуховая труба короче, чем у взрослых, и не имеет анатомических сужений. Поэтому инфекционные агенты легче проникают в ухо ребенка. Признаки отита довольно характерны — снижение слуха, боль в области уха, позже к этим симптомам могут присоединиться гнойные выделения из уха. На начальных стадиях с заболеванием можно справиться при помощи растительных препаратов. При затяжном гнойном синусите и отите часто приходится назначать антибиотики. Отсутствие лечения может привести к распространению инфекции и развитию таких тяжелых осложнений, как вторичный менингит, мастоидит, абсцесс мозга, флегмона орбиты глаза. В этом случае роль фармацевтов и провизоров не сводится только к совету обратиться к врачу. Сотрудники первого стола могут, с одной стороны, способствовать назначению правильных препаратов и излечению пациента, а с другой стороны — предотвратить тяжелые осложнения антибактериальной терапии.

«Тяжелая артиллерия»
Невзирая на ваши увещевания проконсультироваться с врачом, клиенты предпочитают экономить время и лечиться самостоятельно? Ничего удивительного, более 60% антибиотиков в нашей стране приобретается без рецепта. Однако пациенты не знают, что многие из них, особенно препараты аминогликозидового ряда, обладают выраженной ототоксичностью. Например, некоторые антибиотики в форме ушных капель содержат гентамицин или канамицин, которые могут вызывать необратимую потею слуха. Если клиент намерен приобрести такой препарат для ребенка, сотрудник аптеки обязан предупредить его о возможных тяжелых последствиях.
Другой проблемой острого гнойного синусита и отита является устойчивость бактерий к антибиотикам. Поэтому фармацевты должны это учитывать и поспособствовать выбору наиболее оптимального антибиотика.

Итак, насморк, кажущийся на первый взгляд незначительным недугом, может способствовать развитию более серьезных заболеваний. Если насморк сохраняется более 5–7 дней — целесообразно обратиться к врачу.

Алла Борисова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ