Статті

НАУКА И ИСКУССТВО: днк-арт

20/02/2013

«Винтовая лестница» ДНК не только послужила отправной точкой для множества важных научных открытий, но и стала музой художников, скульпторов и даже музыкантов

Рисунок домохозяйки

В феврале 1953 г. молекулярный биолог Френсис Крик и его коллега Джеймс Уотсон выдвинули гипотезу о структуре дез-оксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), согласно которой ее молекула представлялась в виде двух полинуклеотидных нитей, соединенных водородными связями и взаимно закрученных относительно друг друга. Надо сказать, что в то время над этой проблемой рабо-тали многие ученые. Вот почему в гонке за при-оритетность открытия структуры ДНК победа должна была достаться тому, кто первый опуб-ликует статью с изображением молекулы. Проблема состояла в том, что Френсис и Джеймс совершенно не умели рисовать. Им пришло в голову обратиться за помощью к жене Крика — Одиль, коротавшей время за рисованием толстушек в стиле «ню» для очередной выставки эротического искусства от художниц-домохозяек. Уотсон и Крик сообщили Одиль о великом открытии и на коленях умоляли ее за ночь нарисовать «пару спиралек» (именно пару, а не три, как считал авторитетный ученый Лайнус Полинг). Одиль Крик снисходительно согласилась и без особых усилий набросала простенький рисунок без каких бы то ни было химических подробностей.

Спустя месяц Уотсон и Крик создали трехмерную модель молекулы ДНК из шариков, кусочков картона и проволоки. Ученые завершили эту работу в 1953 г., а через девять лет совместно с Уилкинсом получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытия, связанные с молекулярной структурой нуклеиновых кислот и их значением для передачи информации в живых системах».

Шедевры скульптуры и дизайна

Современные идеи использования модели ДНК достаточно разнообразны, в частности это касается декора помещений — как в виде сюжета уникальных картин, так и дизайнерских книжных полок и стеллажей. Молекула ДНК вдохновляет творцов и на по-истине монументальные произведения. Так, художник Роджер Берри из Кларксбурга (США) создал скульптуру ДНК длиной почти 15 м, состоящую из металла и стекла. Она была использована во время рекламной кампании для популяризации биологических наук (Life Sciences Addition Campaign).

Среди творений, которые считаются украшением современного искусства, можно выделить работу Чарльза Дженкса, непревзойденного мастера ландшафтного дизайна. Его алюминиевая скульптура, изображающая ДНК, установлена в Maggie’s Centre (Глазго, Шотландия).

Геномузыка

По мнению ряда ученых, код ДНК можно представить цифровыми последовательностями акустических сигналов. К примеру, американский биолог Девид Димер считает, что нуклеотиды («кирпичики», из которых состоит ДНК) имеют свою уникальную частотную характеристику поглощения света в инфракрасной части. На основании этого можно получить определенный звуковой ряд. Совместно с композитором Сьюзен Александер, которая значительно «ожи-вила» музыку доктора Димера, был создан альбом «Секвенция».

Испанские биологи из мадридского госпиталя «Рамон» также преобразовали в нотную грамоту генетический код человека. Казалось бы, рожденные таким образом произведения должны представлять собой полнейшую какофонию. Однако «генетические» мелодии получились весьма приятными для слуха.

Не отстают от них и российские ученые. В частности, творческая группа специалистов Московской государственной консерватории и Российской академии наук в результате многолетних исследований создала технологии аудиолизации индивидуальной ДНК — музыки генома человека. По их мнению, индивидуальная геномузыка способствует:

  • музыкальной терапии;
  • активации биофизического потенциала человека;
  • психоакустическому взаимодействию сознания слушателя с его системой генетического кодирования для гармонизации физиологических функций и общего состояния организма;
  • рождению творческих ассоциаций и идей;
  • углубленному познанию человеком самого себя.

Подтверждением этих изысканий стали недавние исследования в области нейробиологической геронтологии. Александра Парбери-Кларк из Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) доказала, что регулярные занятия музыкой благотворно влияют на биологические процессы в организме и замедляют старение. В этом отношении геномузыка может внести определенный вклад в продление активного долголетия.

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #02′  2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ