ЖизньСтатті

Недобрая молочница

11/06/2014

Бархатный сезон подходит к концу, а кто-то еще только пакует чемоданы, собираясь в теплые края. К сожалению, поездка к морю для многих женщин часто сопряжена с «ложкой дегтя» — вульвовагинальным кандидозом, или, проще говоря, молочницей. Сама по себе смена климата не является причиной заболевания. Однако изменения в составе воды и привычном рационе питания, злоупотребление солнцем и синтетический мокрый купальник — все вместе эти факторы могут спровоцировать молочницу.

Но и те, кто остался дома, не могут чувствовать себя в безопасности — вагинальная микрофлора способна меняться в различные фазы менструального цикла, реагировать на снижение иммунитета и пр. Поэтому результат будет таким же — отнюдь не добрая старая молочница

Микробный индикатор

Нормальная микрофлора влагалища у здоровых женщин репродуктивного возраста характеризуется большим разнообразием видов бактерий, жизнедеятельность которых во многом зависит от их способности прикрепляться к клеткам вагинального эпителия и конкурировать между собой за места обитания и продукты питания. Микрофлора влагалища представлена лакто- и бифидобактериями, энтеробактериями, гарднереллами, стрептококками, пропионобактериями и др. Ввиду того, что вагинальная микрофлора помимо защитной функции выполняет и ряд других (ферментативную, витаминообразующую, иммуностимулирующую и др.), ее обычно рассматривают как индикатор состояния влагалища. При этом фактором, определяющим состояние вагинального микроценоза, являются представители лактобактерий, их концентрация и совокупность свойств.

Дрожжеподобные грибы рода Candida (C. albicans, C. tropicalis и Torulopsis glabrata, ранее Candida glabrata) — условно-патогенные микроорганизмы, которые могут выявляться во влагалище здоровых женщин в 15–20% случаев. Candida albicans — наиболее характерный вид, определяемый у 80–90% женщин, влагалище которых колонизировано грибами рода Candida.

При определенных условиях (под действием экзогенных или эндогенных факторов) количество лактобактерий уменьшается, а представители рода Candida, напротив, «поднимают голову». Микробное равновесие нарушается, и женщина обнаруживает симптомы вульвовагинального кандидоза: творожистые выделения из влагалища, жжение, покраснение и зуд.

Для молочницы не характерны симптомы со стороны мочевыводящей системы (частое болезненное мочеиспускание). Наиболее показательный симптом, который позволяет отличить грибковую инфекцию от бактериальных вагинозов и трихомониазов, — отсутствие неприятного запаха у влагалищных выделений

Болезнь цивилизации

Вагинальный кандидоз — одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в практике врача-гинеколога. Молочница представляет собой достаточно серьезную медико-социальную проблему, поскольку существенно снижает качество жизни женщины, может привести к осложнениям беременности и т.п.

Молочница может быть следствием чрезмерного увлечения сладостями. Нарушение  баланса микрофлоры кишечника часто приводит к интенсивному росту грибов рода Candida во влагалище

Существует ряд факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза: изменение гормонального фона (беременность, менопауза), применение ряда лекарственных средств (антибиотики, иммунодепрессанты, кортикостероиды, контрацептивы). В этот перечень входят также хронические заболевания женских половых органов (как воспалительные, так и дисгормональные).

Вагинальный кандидоз часто называют «болезнью цивилизации», так как его развитию способствует ношение белья из синтетических тканей, плотно облегающих тело. В этих условиях создается микро-климат с повышенной влажностью и температурой, что приводит к мацерации рогового слоя кожи, возникновению термостатных условий для развития местной микрофлоры, в частности грибов.

Кроме того, определенную роль играет состояние желудочно-кишечного тракта (качество пищи, нерегулярное питание, различные диеты, приводящие к дисбиозу кишечника). Последнее связано с тем, что источником грибковой инфекции во влагалище является пищеварительный тракт. Поэтому своевременное лечение и профилактика дисбиоза кишечника позволяет снизить частоту рецидивов молочницы и добиться длительной ремиссии.

В настоящее время выделяют три клинических формы заболевания: кандидоносительство, неосложненный кандидоз, хронический рецидивирующий кандидоз.

Вульвовагинальный кандидоз не является инфекцией, передаваемой половым путем, поэтому лечение полового партнера в отсутствие симптомов не требуется. У небольшого числа половых партнеров-мужчин может наблюдаться баланит (воспаление кожи головки полового члена). В таких ситуациях целесообразно назначение оригинального флуконазола 150 мг однократно

«Подводные камни» терапии

Лечение молочницы зависит от клинической формы заболевания. Основной целью медикаментозной терапии является одновременное воздействие непосредственно на возбудителя и возможные системные резервуары дрожжеподобных грибов для эрадикации возбудителя и предотвращения рецидивов.

К примеру, традиционное интравагинальное лечение нередко оказывается нерегулярным и сопряжено с такими побочными эффектами, как раздражение и чувство жжения во влагалище, учащенное мочеиспускание. Этим обусловлена плохая подверженность лечению.

В некоторых ситуациях некорректно назначенная терапия с использованием кратковременных схем местных или системных антимикотиков демонстрирует хорошие результаты в отношении купирования симптомов вульвовагинального кандидоза, но, к сожалению, не влияет на частоту рецидивов заболевания. Другими словами, определенное лекарственное средство дает хороший эффект непосредственно после применения, однако через некоторое время молочница опять напоминает о себе. Одна из причин — непонимание пациентками (и, чего греха таить, некоторыми медработниками) значимости применения оригинальных лекарственных препаратов, в активе которых имеется полный пакет клинических испытаний, гарантирующий не только их эффективность, но и безопасность. В свою очередь, эффект, оказываемый некоторыми генерическими препаратами, кратковременный — их использование хоть и снижает концентрации грибов рода Candida, но не до нормальных значений. Результатом такого лечения может стать хронизация заболевания. А, как известно, хронический рецидивирующий кандидоз требует длительной терапии с применением высоких доз антимикотических препаратов.

Гигиенические тампоны следует регулярно менять (4–5 раз в день), так как они закрывают вход во влагалище, образуя благоприятную среду для развития микробов

 Оригинальный флуконазол

Следует отметить, что из системных азоловых антимикотиков ни кетоконазол, ни итраконазол в настоящее время не получили одобрения FDA для лечения вульвовагинального кандидоза (возможно, из-за большого количества потенциальных лекарственных взаимодействий и токсичности).

На основании многочисленных клинических исследований выработана тенденция лечения заболевания с применением препаратов, относящихся к классу триазольных соединений, содержащих флуконазол. Лечение флуконазолом неосложненного кандидоза приводит к исчезновению симптомов и микробиологическому излечению в 80–90% случаев. Неосложненные формы вульвовагинального кандидоза, вызываемые С. аlbicans, достаточно эффективно поддаются лечению с помощью всего одной капсулы оригинального флуконазола 150 мг.

Действие оригинального флуконазола направлено на угнетение биосинтеза стеролов мембраны грибов, в результате чего ингибируется их рост (в частности, рода C. albicans). После однократного перорального приема 150 мг оригинального флуконазола во влагалищном секрете создается концентрация, которая сохраняется достаточно долго, позволяя получить желаемый терапевтический эффект.

Также оригинальный флуконазол эффективно используют в лечении рецидивирующего вульвовагинального кандидоза и в схемах поддерживающей противорецидивной терапии.

Профилактика кандидоза заключается в своевременной диагностике, соблюдении основных правил личной гигиены и укреплении иммунитета.

Напечатано при поддержке Представительства «Файзер Эйч. Си. Пи. Корпорейшн» в Украине

«Фармацевт Практик» #10′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ