Статті

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВОВ ПСОРИАЗА

30/01/2015

Пациенты с псориазом (чешуйчатый лишай) могут вести полноценную и активную жизнь. При регулярном и правильном лечении и уходе за кожей в межприступный период течение псориаза может быть подконтрольным.

Если вы страдаете псориазом, то обязательно должны знать, что в настоящее время существуют средства и методы, которые способствуют практически полному очищению кожи от высыпаний. При этом ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а обязательно обращайтесь к врачу-дерматологу.

Сначала приведем краткие общие сведения о псориазе.

В течение столетий человечество ищет методы лечения псориаза — одного из самых распространенных кожных заболеваний, которое причиняет пациентам не только физические, но и моральные страдания. В среднем в разных регионах этим заболеванием страдает от 3 до 10% населения. Несмотря на то, что все больше факторов, приводящих к возникновению и развитию псориаза, становятся известными врачам, вопрос выдающегося немецкого дерматолога XIX в. Ауспитца: «Что такое псориаз? Я этого не знаю» — актуален и сегодня.

Псориаз не является опасным для жизни, но некоторые его формы без адекватного лечения приводят к инвалидности.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте — с момента рождения и до глубокой старости. Основными его проявлениями являются псориатические узелки и бляшки различных размеров на коже и шелушение. Хороших результатов лечения можно достичь у каждого пациента. Глубоко ошибочным является мнение о том, что лечить это заболевание бесполезно. Следует учитывать, что без лечения каждый следующий рецидив болезни протекает тяжелее, чем предыдущий, а кожные проявления становятся более выраженными.

Псориатические высыпания обычно представлены выступающими над поверхностью кожи шероховатыми участками ярко-розового или интенсивнокраснового цвета, покрытыми серебристо-белыми либо асбестовидными чешуйками. Установлено, что предрасположенность к псориазу передается генетически, при этом факторами, провоцирующими возникновение и рецидив заболевания, зачастую являются перенесенные острые инфекционные заболевания, стрессовые или длительные психотравмирующие ситуации, нарушение обменных процессов, гормональная дисфункция.

Наиболее распространенными формами псориаза являются бляшечный, каплевидный, точечный, псориаз крупных складок, волосистой части головы, ушных раковин и наружных слуховых проходов. Возможны изолированные поражения в области половых органов, пустулярный псориаз ладоней и подошв, псориатическая эритродермия, псориаз ногтевых пластинок. Волосы поражаются крайне редко. В некоторых случаях поражение ногтей является единственным симптомом заболевания. Псориатическая артропатия характеризуется воспалением суставов, чаще мелких, кистей и стоп. В большинстве случаев кожные симптомы возникают раньше, чем поражения суставов. Последние развиваются при продолжительном течении заболевания, особенно в случае отсутствия систематического лечения.

Существуют многочисленные методы лечения псориаза. Главными принципами терапии являются ее индивидуальность для каждого пациента и рациональное сочетание общего (системного) и наружного лечения. Следует отметить, что псориаз имеет три стадии: прогрессивную, стационарную и регрессивную. В первой, прогрессивной (острой), стадии, которая характеризуется появлением ярких свежих высыпаний с обильным шелушением, категорически противопоказаны любые раздражающие средства и активное ультрафиолетовое облучение.

Для лечения псориаза используют гипосенсибилизирующие и антигистаминные препараты, дезинтоксикационные растворы для внутривенного введения, седативные средства, витамины группы В, А, С и Р, цитостатики, при необходимости — глюкокортикостероидные гормоны.

Широко применяют фототерапию: ультрафиолетовые лучи длинно- и средневолнового спектров. В последнее время особенно часто используют средневолновые ультрафиолетовые лучи узкополосного спектра 311 нм.

Местная терапия является составной частью лечения пациентов с псориазом. Местное лечение можно назначать как единственный метод или в сочетании с системной терапией либо фототерапией.

До настоящего времени широко используют салициловую кислоту, которая в концентрации 2–3%входит в состав мазей, а также мочевину, серу, деготь, нафталана дитранол, солидоловую мазь, кремы и мази, содержащие глюкокортикоидные гормоны, так называемые топические глюкокортикостероиды. Последние подразделяются на четыре класса: слабого, среднего, сильного и очень сильного действия. Глюкокортикостероиды обладают сильным противовоспалительным, противозудным и  антипролиферативным эффектом (т.е. замедляют ускоренное при псориазе деление клеток поверхностного слоя кожи — эпидермиса). Следует знать, что длительное, особенно у детей, без врачебного контроля применение мазей, содержащих топические кортикостероиды, может привести к атрофии кожи и другим нежелательным последствиям вплоть до атрофии коры надпочечников.

Существует другая крайность. У многих пациентов развивается так называемая стероидная фобия (боязнь), и, несмотря на ухудшение качества жизни, они отказываются от лечения. В этой связи особую актуальность приобретает поиск альтернативных методов наружной терапии.

Учитывая вышеуказанные данные об этиопатогенезе и лечении псориаза, мы использовали для лечения и как средство по уходу за кожей в период ремиссии с целью профилактики рецидивов заболевания крем Бедан («МКМ Клостерфрау Фертрибегезельшафт мбХ»), основным действующим веществом которого является гиперфорин. В состав крема также входят следующие ингредиенты: вода, вазелин, пропиленгликоль, каприловые/каприевые триглицериды, ПЕГ-20, глицерина стеарат, цетиловый спирт, пантенол, феноксиэтанол, экстракт зверобоя обыкновенного, токоферол, токоферилацетат, аллантоин.

Гиперфорин — дериват флороглюцина, содержащийся в цветках и плодах зверобоя пронзеннолистного.

Известно, что гиперфорин оказывает на кожу антибактериальное, противовоспалительное и антиокислительное действие.

Впервые антибактериальные свойства гиперфорина были описаны русскими учеными в 1976 г. В более поздних исследованиях было отмечено, что гиперфорин даже в минимальных концентрациях замедляет рост многих грамположительных бактерий, даже полирезистентных (например, метициллиноустойчивый штамм золотистого стафилококка).

Экспериментально подтверждено антипролиферативное действие в аллогенной смешанной реакции лейкоцитов и эпидермальных клеток как для чистого гиперфорина, так и для богатого последним крема Бедан.

Гиперфорин в лабораторных условиях и у живых организмов проявил себя как ингибитор (фактор подавления воспалительных реакций) 5- липоксигеназол. В LPS-стимулированных макрофагах экстракты зверобоя замедляли синтез простагландина Е2.

Гиперфорин оказался также сильным ингибитором окислительного стресса полиморфноядерных клеток (IC50:1,8 µМ).

Противовоспалительное действие было также подтверждено по данным плацебо-контролируемого (одновременное использование у разных пациентов крема Бедан и индифферентного крема) двойного слепого исследования при псориазе.

Гиперфорин препятствует образованию и снижает активность свободных радикалов, способных повреждать оболочку клеток, при инфракрасном и ультрафиолетовом облучении.

Гиперфорин в биоптатах кожи стимулировал структуризацию кератиноцитов (клеток эпидермиса) и, что особенно важно, сокращал их пролиферацию (ускоренное деление). Результаты показали, что гиперфорин корректирует сокращенную при «псориазных» кератиноцитах экспрессию каналов TRPC* и связанное с ней нарушение дифференцировки. Поэтому активация каналов TRPC6 может стать важным фармакологическим принципом для лечения кожных заболеваний, возникающих при гиперпролиферации и нарушениях дифференцировки кератиноцитов.

Аллантоин, входящий в состав крема Бедан, оказывает дополнительное вяжущее, противовоспалительное, местноанестезирующее действие, смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей.

Пантенол, быстро всасываясь, вызывает ускорение эпителизации и рубцевания повреждений.

Мы выработали следующий алгоритм использования крема Бедан. Традиционные препараты для наружного применения наносили один раз в день вечером. Крем Бедан применяли через 7–8 ч после насенения вышеуказанных препаратов 3–5 раз в течение дня и после принятия дерматологических ванн до начала периода стабилизации и разрешения кожной сыпи. В дальнейшем проводили наружную монотерапию кремом Бедан. В отдельных случаях заболевания, сопровождающихся выраженной инфильтрацией и лихенификацией (уплотнением и утолщением) кожного покрова, больным назначали дерматологические ванны на основе соевого масла, после чего они наносили крем Бедан 3–5 раз в день. В дальнейшем крем постоянно использовали в межприступный период заболевания для удлинения периода ремиссии (светлого промежутка в течение болезни) и профилактики рецидивов как средство для ежедневного ухода за кожей.

Длительное, в течение нескольких лет, применение крема Бедан для лечения большого количества пациентов с псориазом позволяет сделать такие выводы:

1) Крем Бедан является эффективным препаратом для наружной терапии в комплексном лечении псориаза.

2) Препарат потенцирует (усиливает) эффект других средств (в том числе топических глюкокортикоидов).

3) Бедан обладает выраженным противозудным, противовоспалительным, антимикробным действием, нормализует дифференцировку кератиноцитов и снижает их пролиферативную активность.

4) Бедан можно использовать в качестве наружной монотерапии и средства по уходу за кожей у больных с псориазом в целях удлинения периодов ремиссии (отсутствие проявлений болезни) и профилактики рецидивов заболевания.

5) Бедан имеет высокий профиль безопасности и может быть рекомендован не только во взрослой, но и в детской дерматологической практике.

С.В. Гончаров, А.С. Чепрасова

Одесский национальный медицинский университет

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ