ЖизньСтатті

Необходимая помощь для деловой женщины

08/08/2011

Конец рабочего дня. Последний посетитель покинул стены вашей аптеки. Можно снять халат и отдохнуть. Но увы! Дома нас ожидает еще множество дел и обязанностей, исполнение которых, так уж сложилось исторически, все домашние считают нашим священным долгом. А суббота! Во что мы превращаем свой законный выходной день, и во что превращаемся сами? В прачечно-гладильно-кухонный агрегат с элементами домашней воспитательницы. Не надоело? Если да — значит, самое время подумать о помощнице по хозяйству.

Роскошь или необходимость
Если лет 20 назад наличие домработницы в семье многие воспринимали как проявление барских замашек и покушение на честь и достоинство советского человека, то сейчас помощница по хозяйству для активно работающей женщины просто необходима.
Причин тому множество.
Во-первых, изменился семейный уклад. Раньше в одном доме проживали сразу несколько поколений. И самое старшее брало на себя большую часть хлопот, связанных с ведением хозяйства и воспитанием детей, чтобы молодежь могла спокойно работать. Стремление к независимости разделило поколения. Многие молодые семьи проживают отдельно. А современные бабушки не всегда жаждут взваливать на свои плечи домашние обязанности. Кроме того, многие из них продолжают работать.
Во-вторых, из-за напряженного ритма современной жизни слишком мало времени остается на домашнее хозяйство. Понятие о нормированном рабочем дне уходит в прошлое. Стремление подняться по карьерной лестнице заставляет женщин браться за внеурочную работу, трудится на полторы-две ставки и так далее. К тому же подобную деловую активность всячески поощряют большинство работодателей. В результате «на дом» не хватает не только времени, но и сил.
В-третьих, наличие помощницы по хозяйству позволяет больше времени посвящать самой себе. Ведь если приготовлен ужин, постирано и выглажено белье, убрана квартира, в освободившийся часок-другой можно, например, прочитать научную статью, давно отложенную в нижний ящик рабочего стола, сходить к парикмахеру или обновить маникюр. Да и дети будут рады, если мама начнет больше интересоваться их школьными успехами.
Другими словами, домработница помогает сохранить время и силы — как физические, так и моральные.

Денежный вопрос
Деньги, как известно, с неба не падают. Поэтому платить за сваренный суп и пожаренные котлеты очень не хочется. Однако если сравнить сумму, потраченную на покупку полуфабрикатов в соседнем магазине, и стоимость полноценного домашнего обеда, то последний окажется на несколько порядков дешевле. То есть гораздо выгоднее купить необходимые продукты и пригласить человека, который будет готовить еду хотя бы 2 раза в неделю.
То же самое касается остальных домашних дел. Нужно просто реально оценить, стоимость вашего собственного времени и сил, потраченных, например, на генеральную уборку.
Конкретная сумма оплаты труда наемных помощников определяется по договоренности, причем она заметно отличается в зависимости от региона (в крупных городах, естественно, с вас запросят больше) и объема выполняемых работ. Дороже всего услуги подобного рода обойдутся тем, кто нуждается в постоянном работнике, приходящем ежедневно. Разовая или периодическая помощь обычно дешевле. Кроме того, если вы решите нанимать персонал через специализированное агентство, будьте готовы к немалым расходам.

Где и как искать домработницу
Услуги по мытью окон, уборке квартир, покупке продуктов и др. существовали еще в советское время. В Киеве, например, этим занимались сотрудники фирмы «Свитанок», причем цены были весьма приемлемые.
Современный вариант — это агентства, предоставляющие услуги по подбору экономок, поваров и домработниц. Цены там довольно высокие, но зато в этом подходе к решению проблемы есть много плюсов. Во-первых, в агентствах есть базы данных людей, желающих взяться за работу, — с фотографиями, рекомендациями прежних хозяев, документами, включая санитарную книжку. Некоторые фирмы даже могут пригласить вас посетить квартиру будущего работника, чтобы вы могли убедиться в благопристойности вашей помощницы и в ее способности поддерживать порядок. Во-вторых, если по каким-то причинам домработница вам не подошла, в течение нескольких дней вам могут предложить замену. Некоторые особо привередливые хозяева перебирают 5-8 человек, чтобы найти нужную кандидатуру. В-третьих, агентство несет материальную ответственность за своих работников. Если нерадивая помощница испортила, скажем, кухонный комбайн, то ее обяжут полностью возместить ущерб.
Есть и другой путь – можно через знакомых поискать женщину, готовую за небольшую сумму взвалить на себя часть ваших проблем. Но, пригласив в свой дом постороннего человека, вы должны учитывать, что он будет в курсе всех дел. Ваши доходы, содержимое холодильника, семейные неурядицы и так далее могут стать достоянием гласности. Поэтому вы должны быть уверены в порядочности своей помощницы. Так что не стесняйтесь посмотреть паспорт, расспросите ее поподробнее о членах семьи, месте предыдущей работы и т.д.
Не стоит брать на такую работу свою родственницу, даже дальнюю. Ведь вам придется давать ей неприятные поручения и, возможно, делать замечания. Сможете ли вы в таком случае переступить через «кровные узы»?

На что нужно обратить внимание, подбирая себе помощницу?
Возраст. Идеальный возраст для помощницы по хозяйству — 35–55 лет. Юные особы обычно слишком ветрены, да и не имеют соответствующих навыков. А пожилым людям часто не под силу трудиться в нужном для вас режиме.
Образование и предыдущее место работы. Как показывает опыт, женщинам, занимавшим в прошлом руководящую должность, тяжело приспособится к обязанностям домработницы. Ведь они предполагают определенную степень подчинения хозяевам.
Внешний вид и опрятность. Если дама пришла устраиваться к вам на работу с накладными ногтями, безупречным маникюром, и укладкой, скорее всего, она не сможет работать. Ведь вся эта красота может быть изрядно испорчена во время чистки ванной или мытья окон. Другая крайность — неопрятная внешность. Если женщина не в состоянии привести в порядок свою одежду, то как она сможет обеспечить порядок в доме?
Психологические нюансы. У каждого человека свой характер, свои привычки, достоинства и недостатки. Тут главное, чтобы эти качества были для вас приемлемыми.

Как построить взаимоотношения?
Прежде всего, не следует забывать, что помощница по хозяйству — это ваш наемный персонал, для которого вы являетесь работодателем. Поэтому все «правила игры» вы должны диктовать изначально. С самого первого дня установите перечень обязанностей и прав. Так, как это делается в ваших должностных инструкциях. Такая формальность позволит избежать многих недоразумений — например, если ваша помощница вдруг откажется выполнять какое-либо поручение, попросит изменить время работы или потребует повысить оплату.
Сразу оговорите следующие моменты.
1. Возможность позвонить по вашему телефону, чтобы потом не получать «странных» счетов за телефонные переговоры. То же касается разрешения или обязанности отвечать на телефонные звонки. Не повредит ли вашей работе нелепый ответ на деловой звонок?
2. Пользование бытовыми приборами. Если вы разрешите пользоваться своим кухонным комбайном, то не поленитесь показать, как это делается.
3. Возможность выпить чаю или пообедать. Специалисты по подбору персонала знают немало случаев, когда этот пункт становился камнем преткновения. Согласитесь, обидно, если, вернувшись домой, вы не досчитаетесь у себя части продуктов, на которые рассчитывали. Поэтому не стесняйтесь и сразу скажите, что разрешаете сделать чай, съесть тарелку супа. А вот баночку красной икры без вашего позволения лучше не открывать.
4. Пользование ключами и распоряжение деньгами. Забытая сдача, слишком легкий сверток, не дотягивающий до указанного в чеке веса, и прочие подобные моменты — это веское основание для увольнения. Ведь за малым обманом может последовать крупный.
Наша славянская открытость души часто подталкивает к излишней откровенности и желанию построить доброжелательные отношения. Конечно, никто и не говорит, что человека, который вам так помогает, нужно «строить» по стойке «смирно». Чрезмерная строгость может привести к тому, что хорошая, добрая женщина просто не выдержит придирок и замечаний. Опасна другая крайность — вам просто могут сесть на голову. Например, помощница станет регулярно отказываться делать тяжелую работу, ссылаясь на плохое самочувствие, или начнет нагружать вас своими проблемами. В таком случае стесняться не нужно, ведь вы отдаете свои честно заработанные деньги не для того, чтобы вам рассказывали, что ванна не почищена из-за больной спины, а листок почерневшей капусты плавает в борще потому, что дома забыты очки.

Вместо послесловия
Если по прочтении статьи вы решите, что домработница может добавить вам проблем, а не избавить от них, то отчасти будете правы. Найти подходящего человека очень трудно, и с первой или даже со второй попытки вам может не повезти. Но не отчаивайтесь! Ведь если вам удастся подыскать хорошую помощницу, ваша жизнь станет на порядок легче.
Алина Коваленко

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ