ЖизньСтатті

Непростая клизма

12/08/2011

Как известно, ажиотаж может возникнуть и на пустом месте. Взять, к примеру, забавное увлечение очисткой организма от никому неведомых шлаков. Это магическое слово, благодаря своей звучности и доходчивости, прижилось в околомедицинских кругах после того, как наш выдающийся соотечественник Илья Мечников в интервью одной из парижских газет назвал толстую кишку “фабрикой ядов и шлаков”. По его мнению, лучшим решением проблемы было бы… удаление кишки. Столь радикальный метод не получил развития, однако было изобретено множество всевозможных способов освобождения от залежей мифического балласта. Особенно популярным методом очищения стала клизма.

Опыт древних
Позабыв, что все хорошо в меру, некоторые возвели клизму в ранг панацеи и принялись «очищаться» чуть не каждый день. Между тем у этого древнего метода лечения есть свои тонкости применения. Еще египетский бог мудрости Тот «рекомендовал» самоочищаться с помощью клистира не чаще 1 раза в месяц, что, кстати, «задокументировано» в медицинских папирусах. А фараону подобную процедуру проводил почетный доктор — «Хранитель Королевского Ануса».
Аналогично поступали и в других частях света, от Азии до Америки, используя для клизмы бамбук, высушенную тыкву и другие подручные средства.
Со временем лекари поняли, что «клизма клизме рознь». А потому стали назначать своим подопечным:
–    очистительные;
–    послабляющие;
–    сифонные;
–    лекарственные;
–    питательные;
–    гипертонические;
–    масляные;
–    эмульсионные;
–    капельные;
–    крахмальные клизмы.
Однако ни одну из них не применяли систематически, потому что функционирование толстой кишки – очень сложный процесс, и регулярное вмешательство может необратимо нарушить «исполнение естественных обязанностей» не только кишечником, но и другими органами.

Современная суперклизма
Средневековые алхимики считали клизму символом сосуда мудрости. И, судя по всему, были правы, ведь и сегодня она помогает в лечении многих заболеваний, а при бездумном применении становится сущим наказанием.
Современная суперклизма (гидроколонотерапия, или мониторная очистка кишечника) — не исключение. По данным Института колопроктологии РАМН, она чрезвычайно эффективна как вспомогательное средство при:
– хронических запорах;
– диарее;
– метеоризме;
– атонии кишечника;
– синдроме раздраженной толстой кишки;
– дискинезии толстой кишки;
– геморрое (в начальных стадиях);
– гипотиреозе;
– тиреотоксикозе;
– сахарном диабете;
– избыточной массе тела;
– явлениях аутоинтоксикации (головная боль, депрессия, немотивированная слабость, снижение работоспособности, неприятный запах тела);
– признаках нарушения функций иммунной системы (частые респираторные заболевания, псориаз, экзема, дерматит неясной этиологии);
– артрите;
– простатите и аденоме предстательной железы;
– некоторых гинекологических заболеваниях;
– подготовке к обследованию толстой кишки.
И противопоказана тем, у кого есть:
–    анальные трещины и свищи;
–    острый геморрой;
–    неспецифический язвенный колит;
–    болезнь Крона;
–    опухоли толстой кишки;
–    почечная недостаточность;
–    паховая и брюшная грыжа;
–    тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
–    «скачки» артериального давления;
–    боль в животе невыясненного характера.
Процедура запрещена беременным, не рекомендуется – во время менструации…
Как же проводят гидроколонотерапию? Чудо инженерной мысли (аппарат даже отдаленно не напоминает клизму) в течение 45-минутного сеанса «прогоняет» через толстую кишку пациента от 10 до 60 литров жидкости, будь то вода, отвары трав или лекарственный раствор.
Инструменты, непосредственно контактирующие с прямой кишкой, предназначены для одноразового использования, поэтому при соблюдении правил проведения процедуры бактериальное, вирусное или иное заражение невозможно.
«Внутренности» аппарата чистят и стерилизуют. Фекальные массы в нем перемещаются только в одну сторону: от пациента. Конструкция исключает обратный ток. Поэтому качество стерилизации аппарата – забота обслуживающего персонала, а не пациента: от этого зависит срок эксплуатации и работоспособность прибора.
Удобно расположившись на специальном столе, можно не дрожать в ожидании дискомфорта: неудобств и запахов все равно не дождаться!
Вода медленно и мягко, практически без давления, поступает в толстый кишечник, заполняя его на протяжении 1,3–1,6 м (обычная клизма воздействует только на участок длиной 25–30 см). Через отводной наконечник содержимое толстой кишки выводится в канализацию. Последовательное заполнение и опорожнение кишечника, повторенное многократно, вызывает растяжение и сокращение стенок толстой кишки, что в сочетании с изменением температуры жидкости стимулирует кровообращение в кишечнике и предотвращает появление спазмов.
Для справки: дополнительная очистка воды, закачиваемой в аппарат из водопровода и поступающей в кишечник, не требуется. Тем не менее в каждом устройстве имеется многоступенчатая система фильтрации и ультрафиолетового облучения. Таким образом, вода, применяемая в гидроколонотерпии, намного чище той, что мы пьем, даже после очистки ее бытовыми водными фильтрами.
Ну, а в конце процедуры происходит заселение кишечника нормальной микрофлорой — анаэробными бесспоровыми бактериями, из которых 90% составляют Lactobacillus bifidus и 10% — Bacteroides.
И все же, несмотря на потрясающий эффект, суперклизма не является панацеей от болезней, эликсиром вечной молодости и уж тем более – «уборщицей», поддерживающей идеальный порядок в организме.
Гидроколонотерапия — медицинская процедура, которую может и должен назначать лечащий врач после консультации с проктологом.

Не увлекайтесь!
Закон, некогда сформулированный владельцем сверхпопулярного американского цирка, королем рекламы Барнумом гласит: «Каждую минуту на планете рождается один простофиля». Не торопитесь опровергать статистику, пополняя ряды простаков. Иными словами, не верьте рекламным обещаниям избавиться от лишнего веса с помощью аппаратной чистки кишечника. Кое-что, конечно, «вымоется», но жировые отложения останутся.
Кстати, обратите внимание: если специалисты рекомендуют вам пройти курс лечения, то состоящий из 3, максимум 5 процедур, а проводят его не чаще 1 раза в год (как правило, в начале мая или июля).

Людмила Дудник

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ