Статті

Незваные гости, или Чем опасен гельминтоз?

27/08/2014

Летом мы стремимся отдохнуть, оздоровиться, набраться сил и новых впечатлений. Однако где бы мы ни проводили отпуск — на курорте, в деревне, на даче или в туристическом походе, — всегда рискуем «привезти» домой незваных гостей — различных паразитов. Пребывание на вокзалах и в других людных местах, прием пищи на природе, посещение общественных туалетов, употребление плохо вымытых фруктов, а также другие отпускные реалии являются факторами риска заражения паразитическими червями — гельминтами (в просторечии – глистами)

Гельминт vs. человек

Паразиты! От этой проблемы страдают абсолютно все животные — от мухи до слона. Человек не является исключением, и вот уже миллионы лет в нем (и на нем) живут, питаются и размножаются сотни разных вредоносных существ. Пожалуй, самыми загадочными и мало изученными среди них являются гельминты (от греч. helmins, helminthos — червь, глист).

Поразительно, но в век торжества гигиены и повсеместной дезинфекции проблема гельминтозов не теряет актуальности. По официальным данным ВОЗ, гельминтозами поражено подавляющее большинство жителей планеты. На каждого жителя Африки в среднем приходится более 2 видов гельминтов, Азии и Латинской Америке — более 1 вида, и даже в странах Европы, где система здравоохранения работает, как часы, теми или иными гельминтами заражена треть населения. При этом более 80% больных — дети.

В нашей стране в 60–80-е годы прошлого века благодаря системной общественной профилактике удалось добиться значительного снижения заболеваемости различными паразитозами, в том числе гельминтозами. К сожалению, в последнее десятилетие поражение населения некоторыми гельминтозами, прежде всего энтеробиозом и аскаридозом, стало возрастать. Официальные источники сообщают о 300–400 тысячах случаев гельминтозов в год, а специалисты уверяют, что реальные цифры заболеваемости в Украине на порядок выше.

Излюбленное место обитания паразитических червей (глистов) в организме человека — кишечник. Здесь паразитируют аскариды (аскаридоз), острицы (энтеробиоз), анкилостомы (анкилостомидоз), власоглавы (трихоцефалез), угрицы кишечные (стронгилоидоз), трихостронгилы (трихостронгилоидоз), лентецы широкие (дифиллоботриоз), различные цепни (тениоз, тениаринхоз) и др. Гельминты могут также поселяться в печени и желчном пузыре (описторхоз, клонорхоз, фасциолез), легких (парагонимоз, томинксоз) и других тканях (трихинеллез, шистосомоз, филяриоз, токсокароз, дракункулез). В ряде случаев причиной заболевания человека является паразитирование личинок гельминтов: при эхинококкозе, альвеококкозе, цистицеркозе. Наиболее распространенными гельминтозами в Украине являются энтеробиоз (91% всех выявляемых гельминтозов) и аскаридоз (8%). 92% случаев энтеробиоза, 71% аскаридоза, 62% трихоцефалеза и 66% токсокароза приходится на долю детей.

Гельминты попадают в организм разными путями: через пищеварительную систему — если заражены употребляемые в пищу мясо и рыба (цепни, лентецы и др.), через кожу (шистосомы и некатор), посредством кровососущих насекомых (филярии). Заражение такими распространенными гельминтами, как аскариды, власоглавы, анкилостомиды, происходит также при проглатывании зрелых яиц с пищей. Энтеробиоз, отличающийся наибольшей инвазивностью, относится к группе контактных гельминтозов.

 

Коварная напасть

Коварство гельминтозов состоит в том, что они могут длительное время протекать бессимптомно. Если же заболевание проявляется, то его симптомы неспецифичны. Первыми симптомами заболевания могут стать лихорадка, зудящие высыпания на коже, отеки, увеличение лимфатических узлов, боль в мышцах и суставах. Нередко отмечают кашель, боль в животе и диспепсические расстройства, увеличение в размерах печени и селезенки. Далеко не всегда пациенты с подобными симптомами обследуются на предмет наличия гельминтов, поэтому во многих случаях гельминтозы приобретают хронический характер.

Если гельминты «гостят» в организме длительное время, активно питаются и размножаются, человека начинают беспокоить слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушения сна, снижение иммунологической реактивности. Дети с хроническим гельминтозом отстают от своих сверстников в росте. Из-за сенсибилизирующего действия продуктов обмена и выделения гельминтов у их «хозяев» могут развиваться аллергические реакции в форме атопического дерматита, астматического бронхита, ринита и др. Кишечные гельминтозы часто сопровождаются не только нарушениями пищеварения и болью в животе, но и невротическими расстройствами. Многие кишечные гельминты, поглощая ценные питательные вещества и нарушая процесс всасывания пищи в кишечнике, приводят к истощению организма «хозяина», развитию у человека авитаминоза, железодефицитной анемии и др. Аскаридоз при паразитировании большого количества гельминтов может осложняться кишечной непроходимостью, механической желтухой, панкреатитом. При энтеробиозе ведущим симптомом является зуд в районе анального отверстия в вечернее и ночное время.

При ряде паразитарных заболеваний основные симптомы обусловлены механическим травмирующим действием паразитов на ткани и органы (эхинококковая киста в печени, цистицерк в головном мозге или глазах и др.). Следует также отметить, что некоторые гельминты, вызывающие активное деление клеток в поражаемых органах (шистосомы, описторхи и др.), повышают риск канцерогенеза. По оценкам ВОЗ, эффективная профилактика гельминтозов помогла бы ежегодно предотвращать 1,5 млн случаев онкологических заболеваний.

Выявить и вылечить

В диагностике гельминтозов ведущую роль играют лабораторные методы исследования. Так, повышение уровня эозинофилов в крови в несколько раз по сравнению с нормой позволяет заподозрить наличие гельминтной инвазии и является поводом для углубленного исследования. Чаще всего объектом исследования являются фекалии: в них могут быть обнаружены гельминты или их фрагменты, яйца, личинки. Яйца и личинки гельминтов, паразитирующих в печени, желчевыводящих путях, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, обнаруживают в желчи и дуоденальном содержимом. Для диагностики филяриозов исследуют кровь или срезы кожи. В диагностике острой фазы гельминтозов и болезней, вызванных тканевыми гельминтами или личиночными стадиями (эхинококкоз, цистицеркоз, трихинеллез, токсокароз), широко используют иммуноферментный анализ.

В остром периоде гельминтоза обычно проводят мероприятия, направленные на дезинтоксикацию и десенсибилизацию организма. Основой борьбы с большинством гельминтозов человека является специфическое лечение с использованием противопаразитарных лекарственных средств. В последние два десятилетия в практику были введены такие высокоактивные и относительно малотоксичные противогельминтные препараты, как левамизол, мебендазол, альбендазол, диэтилкарбамазин, никлозамид, пирантел, празиквантел и другие. Выбор конкретного препарата и схема его применения зависят от вида гельминтоза. Поэтому лечение должно проводиться только после установления точного диагноза и под контролем врача.

Как предупредить заражение ельминтами

Методы профилактики гельминтозов зависят от их эпидемиологии. Чтобы предотвратить заражение гельминтами, распространенными в Украине, следует соблюдать несколько базовых санитарно-гигиенических правил:

– мыть руки перед едой и после посещения туалета;

– промывать проточной водой и обрабатывать кипятком зелень и овощи, подаваемые к столу в сыром виде;

– отказаться от употребления мяса и рыбы, не прошедших достаточной термической обработки, а также соленой рыбы и икры, приготовленных кустарным способом;

– отказаться от употребления сырой воды, особенно из открытых водоемов.

Риск заражения гельминтами особенно высок у:

– детей в организованных колективах;

– работников скотоводческих хозяйств;

– рыбаков;

– собаководов;

– тех, кто часто бывает в тропических странах и др.

Представителям группы риска специалисты рекомендуют дважды в год проходить профилактическое обследование с целью выявления гельминтозов.

Провизору на заметку:

Если посетитель приобретает в аптеке противогельминтный препарат, обратите его внимание на важность неукоснительного соблюдения рекомендованных дозировок и схемы приема.

Кроме того, прием некоторых противопаразитарных средств требует соблюдения специальной диеты, приема слабительных, противоаллергических препаратов и т.д. В этих случаях лечение проводят по назначению и под контролем врача.

Напомните клиенту, что перед приемом противогельминтного препарата следует тщательно убрать помещение, перед сном и после сна принять душ и сменить нижнее белье. Постельное белье целесообразно в период лечения и в течение недели после его окончания ежесуточно проглаживать горячим утюгом. При лечении детей необходимо также тщательно вымыть игрушки.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ