ЖизньСтатті

Nota bene: лечим кашель с Амбробене

25/12/2012

Осенью в аптеку часто обращаются с просьбой: «Дайте что-нибудь от кашля». Если со стороны пациента такая формулировка вполне оправданна, то для провизора абсолютно недопустимо предложить на выбор несколько препаратов с различным действием

Важной характеристикой кашля для оценки подхода к его терапии является продуктивность. При сухом навязчивом и изнуряющем кашле применяют препараты с противокашлевым компонентом. При продуктивном кашле с невязкой мокротой показаны отхаркивающие лекарственные средства. Как правило, это фитопрепараты, увеличивающие объем мокроты и усиливающие кашель путем стимуляции гастропульмонального рефлекса. Однако в силу своего действия они могут вызывать такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, а также развитие синд-рома «заболоченных бронхов»1. Если же реологические свойства мокроты изме-нены и вязкость ее повышена, целесо-образно применять муколитики. При этом следует отдавать предпочтение тем из них, которые, разжижая мокроту, не увеличивают ее объем в значительной степени. Ведь это, как и в случае с отхаркивающими препаратами, может привести к синдрому «заболоченных бронхов».

Каждый провизор должен знать…

Как известно, при развитии воспалительного процесса в дыхательных путях происходит нарушение синтеза сурфактанта, препятствующего «спадению» альвеол при дыхании. Его недостаток может вызвать нарушение дыхания. Сурфактант часто называют главным защитником легких. Поэтому, рекомендуя препарат от кашля, следует отдавать предпочтение тем средствам, которые влияют на синтез сурфактанта.

Также нужно учитывать, что в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей часто используют антибиотики. Поэтому важно, чтобы муколитик был совместим с ними.

Амбробене спешит на помощь

Всем описанным требованиям соответствует препарат Амбробене, который содержит амброксол. Важно, что, разжижая мок-роту, он практически не увеличивает ее объем2. Это минимизирует вероятность развития синдрома «заболоченных бронхов». Также Амбробене способствует выведению мокроты, увеличивает продукцию сурфактанта и совместим с антибиотиками3.

Разнообразие лекарственных форм Амбробене удовлетворит вкусы самых разных пациентов.

Амбробене сироп 100 мл (амброк-сола гидро-хлорид — 15 мг/5 мл). Не содержит сахара4, но имеет сладкий вкус и малиновый запах. Показан взрослым и детям с 2 лет. Можно рекомендовать для «вкусного лечения».

Амбробене раствор 100 мл и 40 мл (амброк-сола гидро-хлорид — 7,5 мг/1 мл). Высокое содержание действующего вещества в 1 мл позволяет снизить объем принимаемой дозы, поэтому флакона хватает на более продолжительный период лечения. Не содержит ароматизаторов5. Без запаха. Показан взрослым и детям с 2 лет. Можно рекомендовать пациентам, предпочита-ющим принимать лекарства без запаха.

Амбробене таблетки 30 мг. Рекомен-дованы взрослым и детям с 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в день.

Амбробене капсулы пролонгированного действия 75 мг. Рекомендованы взрослым и детям с 12 лет — по 1 капсуле 1 раз в сутки.

Проявите внимание к своему кли-енту. Задав несколько дополнительных вопросов, вы сможете не только оказать квалифицированную помощь в выборе эффективного лекарственного средства, но и подобрать наиболее удобную для пациента лекарственную форму. Это повысит лояльность посетителя к вашей аптеке и укрепит ее имидж.

1. Руденко Н.Н., Томаш О.В. Мукорегуляция в терапевтической практике: что доказано?/www. edicusamicus.com 2. Мизерницкий Ю.Л., Ермакова И.Н. Тактика выбора мукоактивного препарата/www.consilium-medicum.com 3. Инструкция для медицинского применения препарата Амбробене сироп. 4. В состав вспомагательных веществ Амбробене в форме сиропа входит сорбита раствор 70%, пропиленгликоль, сахарин натрий, ароматизатор малиновый, вода очищенная. 5. В состав вспомагательных веществ Амбробене в форме раствора входит калия сорбат, кислота хлористоводородная 25%, вода очищенная.

Р.С. МЗ Украины № UA/1853/01/01 от 25.02.2009, № UA/1853/02/01 от 13.10.2009, № UA/1853/03/01 от 30.12.2009, № UA/1611/01/01 отК25.02.2009

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

«Фармацевт Практик» #11′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ