Статті

О чем могут рассказать волосы

15/08/2011

В последнее время в мире наблюдается настоящий бум в изучении волос. В этом нет ничего удивительного, ведь волосы — идеальный субстрат для исследований

Отпечатки метаболизма
Волосы — это придатки кожи, формирующиеся в процессе внутриутробного развития. Анатомически волос состоит из стержня и корня. Стержень выступает над поверхностью кожи, корень находится в ее глубине. В корне существует особая зона — матрица, клетки которой, усиленно делясь, образуют сам волос. Корень и его окружение называется волосяным фолликулом. По данным статистики, один фолликул способен дать начало 25–27 волосам. При этом каждый волос живет и развивается по «индивидуальному плану», состоящему из трех стадий. Для стадии анагена характерно непрерывное деление клеток в матрице, в результате чего новые клетки продвигаются к поверхности кожи волосистой части головы. Период активного роста продолжается от 2 до 5 лет. Катаген — короткая переходная фаза, продолжительностью около 3–4 недель. В это время деление клеток матрицы замедляется и постепенно прекращается: волосяной фолликул «впадает в спячку». Деление клеток полностью прекращается в телогене. В конце этой фазы происходит выпадение волоса даже при небольшом механическом воздействии (например, расчесывании), а из того же фолликула начинает расти новый. Продолжительность телогена составляет 3–4 месяца.
Интенсивно растущий волос подвержен влиянию метаболической среды, в частности циркулирующей крови, лимфы и внеклеточной жидкости. По мере того, как волос растет, достигая поверхности кожи, его наружные слои затвердевают, «запирая скопившиеся в период его образования» продукты обмена. Этот биологический процесс – своеобразный «отпечаток» биохимического состояния организма за время роста и развития волоса. Именно поэтому анализ волос раскрывает тайны обмена веществ.

Подспорье диагностики
Данные о составе волос все чаще становятся неоценимым подспорьем в диагностике целого ряда заболеваний. Так, сотрудники Агентства по защите окружающей среды (США) утверждают, что волосы являются одним из наиболее предпочтительных объектов для биологического мониторинга среды обитания человека, определения полученной дозы тяжелых металлов в процессе трудовой деятельности и др.
В современной трихологии (наука о волосах) широко применяют компьютерную диагностику для выявления возможных причин выпадения и повреждения волос. Увеличенное изображение корня и стержня с помощью переносной видеокамеры или так называемой диагностической расчески вводят в компьютер. Затем полученное изображение выводится на экран монитора. Компьютерное исследование позволяет не только выявить конкретное заболевание волос, определить степень выраженности себореи, количество и качество сального секрета, но и изучить особенности строения стержня волоса. Например, последствия стресса или недостаточное поступление питательных веществ приводят к появлению зоны сужения – стержень приобретает форму песочных часов с ярко выраженным «перешейком».
Еще одним существенным моментом в диагностике заболеваний является трихограмма, направленная на объективное исследование стадий роста волос. С ее помощью можно оценить соотношение волос, находящихся в фазе анагена и телогена. В некоторых случаях трихограмма и результаты компьютерной микроскопии являются поводом для направления пациента к врачу-эндокринологу, иммунологу, гастроэнтерологу. Дело в том, что полученные данные могут свидетельствовать о наличии заболеваний эндокринной системы, пищеварительного тракта, нарушении кровоснабжения волосистой части головы, воздействии токсических агентов на растущие волосы. Нередко их патологические изменения вызваны инфекционными болезнями (тиф, грипп, малярия), применением некоторых лекарственных препаратов и гигиенических средств.

Определяем элементы
Одно из наиболее перспективных направлений триходиагностики — определение с помощью методов рентгенофлуоресцентного анализа элементного состава волоса. Его химический состав весьма сложен: он содержит около 40 веществ (марганец, натрий, йод, бром и др.). Многочисленными исследованиями установлено, что для изучения баланса микроэлементов волосы являются более подходящей тканью, чем кровь или моча. Дисбаланс микроэлементов может быть обусловлен стрессом (как эмоциональным, так и гормональным), загрязнением окружающей среды, генетическими факторами, несбалансированным питанием и применением медикаментов. Дефицит железа и цинка приводит к выпадению волос, а вследствие недостатка йода и кремния волосы становятся сухими. Изменение содержания кальция в волосах может свидетельствовать о системном возрастном остеопорозе либо деструкции костной ткани в результате опухолевого процесса в молочной железе.
Такие микроэлементы, как селен, марганец и цинк, участвуют в процессах антиоксидантой защиты организма, необходимой для устранения воздействия канцерогенов на генетические структуры клетки. Поэтому при снижении уровня этих элементов возрастает риск развития онкологических заболеваний. Таким образом, коррекция дисбаланса микроэлементов может способствовать механизмам противоопухолевой защиты.
Особое внимание в диагностике по волосам уделяют марганцу. Он участвует в регуляции жирового и углеводного обмена, образовании костной и соединительной ткани, в обмене гормона щитовидной железы тироксина. Кроме того, марганец принимает участие в регуляции обмена некоторых витаминов (в том числе группы В), в реакциях иммунного ответа. Избыточное накопление этого элемента в организме приводит к изменениям со стороны центральной нервной системы. Так, при хронической интоксикации марганцем, которая обычно наблюдается у металлургов и электросварщиков, наблюдаются повышенная сонливость, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, сужение круга интересов. При выраженной интоксикации нарушается мышечный тонус, отмечаются расстройства вегетативной нервной системы.
Интересен тот факт, что умеренное повышение концентрации марганца в волосах свидетельствует об усиленном выведении этого элемента из организма, что, в свою очередь, является признаком развития марганцевого дефицита в органах и тканях.

Nota bene!
Различные виды диагностики волос направлены не только на выявление причин их повреждения и выпадения, но и на прогнозирование риска развития нарушений состояния здоровья. Проведение лечебно-косметологических мероприятий на основании данных компьютерной диагностики и трихограммы помогут вернуть волосам здоровье и красоту, а результаты анализа элементного состава волос являются весьма ценным источником информации для лечащего врача. Однако следует помнить, что данные триходиагностики не являются окончательным диагнозом.

Александра Демецкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ