Лікарські засобиСтатті

О чем промолчит женщина… или Как быстро избавиться от перхоти

20/04/2016

Обычная женщина, заметив какие-то устранимые недостатки во внешности своего мужчины (например, перхоть), обязательно укажет на них и попеняет ему за неопрятный вид. Мудрая женщина, обнаружив на черном пиджаке мужа белые хлопья, тактично промолчит, и так же тактично заменит его старый шампунь новым на основе кетоконазола

Болезнь, а не досадная неприятность

Перхоть — это хроническое заболевание кожи головы, вызванное ускоренным и неравномерным обновлением клеток ее покрова.

Причиной возникновения перхоти является грибок Pityrosporum (по другой классификации — Malassezia). Хотя этот микроорганизм живет на коже практически у всех, то есть относится к условно патогенной микрофлоре, при некоторых условиях может резко увеличить свою активность. Например, при повышенной работе сальных желез или при нарушении состава и свойств кожного секрета Pityrosporum агрессивно размножается, что приводит к нарушению процессов обновления и отшелушивания клеток кожи волосистой части головы. Неокончательно омертвевшие клетки в большом количестве в виде плотных чешуек собираются на поверхности кожи. Их мы и называем перхотью.

В группе риска — каждый

Эксперты подсчитали, что на перхоть жалуется каждый третий житель планеты старше 12 лет. Чаще всего заболевание отмечается у 20-летних, а вот пациентов после 50-ти очень мало.

Однако, вопреки статистике, перхоть может появится у каждого, несмотря на возраст и пол. Дело в том, что активизировать рост грибка могут плохое состояние окружающей среды, длительный стресс, накопившаяся усталость, прием гормональных препаратов, обезвоживание организма, недостаток витаминов В6, B12, F и микроэлемента селена, а также неправильно подобранные средства для ухода за волосами. И даже совсем уж банальная причина — недобросовестность парикмахера, который забывает продезинфицировать инструменты.

Обычный шампунь или шампунь с кетоконазолом?

Многие люди очень переживают из-за перхоти, но на самом деле эту проблему достаточно просто контролировать.

Косметические магазины предлагают большой выбор средств, которые ухаживают за волосами и помогают бороться с перхотью. Предназначение косметического шампуня — уменьшить количество жира и, «перекрыв кислород» грибку, удалить белые хлопья. На главную же причину заболевания — грибок Pityrosporum — ухаживающие средства повлиять не в силах. Это в компетенции исключительно лекарственных противогрибковых препаратов, которые продаются в аптеке.

Лечебный шампунь, содержащий 2% кетоконазола, влияет на грибок Pityrosporum, тем самым устраняет и симптомы, и причины перхоти. Кетоконазол оказывает местное противогрибковое действие относительно дерматофитов и дрожжеподобных грибов, поэтому эффективно снимает зуд и шелушение.

Шампунь на основе кетоконазола и небольшое количество воды рекомендуется наносить на влажные волосы. Образовавшуюся пену втереть в кожу головы и оставить на 3–5 мин, после чего смыть водой. Частота применения средства зависит от патологии.

Содержимого одного флакона (60 г) достаточно для проведения полного курса лечения и профилактики от перхоти.

Кстати, хотя подобные средства не предназначены для базового ухода за волосами и применяются лишь во время лечения, они помогают поддерживать красоту волос. Ведь в формулы лечебных шампуней против перхоти входят не только противогрибковые компоненты, но и питательные, увлажняющие, защитные, чаще всего растительного происхождения.

Во время лечения перхоти не рекомендуется:

– пользоваться металлическими расческами. Используйте деревянную расческу и мойте ее с мылом каждую неделю;

– делать какой-либо массаж головы — руками или массажной щеткой;

– применять спиртосодержащие средства для стайлинга

шампунь против перхоти

 

 

Перед застосуванням лікарського засобу необхідно обов’язково проконсультуватися з лікарем та обов’язково ознайомитись з інструкцією для медичного застосування препарату.

Р.П. № UA/8226/02/01 від 30.05.2013. Інструкція для медичного застосування препарату КЕТОЗОРАЛ®-ДАРНИЦЯ, шампунь

“Фармацевт Практик” #4′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ