ЖизньСтатті

О кризисе среднего возраста и не только…

10/08/2011

ДО СИХ ПОР БЫТУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО У МУЖЧИН, ПЕРЕШАГНУВШИХ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВОЗРАСТНОЙ РУБЕЖ, ПРОБЛЕМЫ В ИНТИМНОЙ СФЕРЕ НЕИЗБЕЖНЫ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПО ДАННЫМ СТАТИСТИКИ, 52% МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ СТАРШЕ 40 ЛЕТ СТРАДАЮТ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ, ТО ЕСТЬ НЕСПОСОБНЫ ДОСТИГАТЬ И/ИЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭРЕКЦИЮ, ДОСТАТОЧНУЮ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. НО ДАЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СИЛЬНОЙ ПОЛОВИНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В СИЛУ РЯДА ПРИЧИН МОГУТ ИСПЫТЫВАТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПОТЕНЦИЕЙ.

ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ
Термин «эректильная дисфункция» (ЭД) был предложен Национальным институтом здоровья США в 1998 г. взамен более привычного для слуха – «импотенция». Спустя 4 года новое определение приняли международные организации урологов и андрологов как более точно характеризующее все многообразие половых нарушений. Термин «эректильная дисфункция» включает не только неспособность удерживать половой член в состоянии эрекции, но и нарушение эякуляции (ускорение, замедление, ослабление), снижение либидо.
На сексуальную функцию могут оказывать влияние как физические, так и психические факторы. Так, снижению интереса к сексу способствуют стрессовые ситуации на работе и дома, переутомление и депрессия. Иногда ЭД является следствием злоупотребления никотином и чрезмерного увлечения алкогольными напитками. Согласитесь, с подобными проблемами могут сталкиваться не только мужчины, переживающие пресловутый «кризис среднего возраста», но и молодые люди. Как показали многочисленные исследования последних лет, в 80% случаев ЭД возникает на фоне различных соматических заболеваний, когда нарушены основные функции организма. Нередко снижение сексуальности наблюдается при патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пищеварительного тракта, органов дыхания. Как правило, естественная нормализация сексуальной функции происходит после выздоровления, но нередко для этого требуется определенное время. По мнению специалистов, примерно 25% случаев ЭД обусловлена применением лекарственных препаратов. Сегодня хорошо известно, что некоторые лекарства наряду с основным терапевтическим эффектом могут негативно влиять на те или иные функции организма, включая сексуальную. Обычно побочное действие проявляется лишь во время лечения препаратом, иногда стойкие сексуальные нарушения сохраняются и после курса лечения.

ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?
Регуляция сексуальной активности осуществляется на нескольких уровнях, и знание ее механизмов может способствовать правильному пониманию возможного действия медикаментов на половую сферу мужчины. Во-первых, в норме сексуальная функция зависит от влияния гормона яичек тестостерона, контроль за выработкой которого осуществляет пролактин – гормон гипофиза. Во-вторых, тестостерон циркулирует в крови в связанном состоянии (преимущественно с белками). И наконец, сексуальные проявления (прежде всего эрекция) контролируются головным мозгом и периферической нервной системой, поэтому на сексуальную активность существенное влияние может оказывать замедление прохождения нервных импульсов.
Таким образом, под действием лекарственных средств, способствующих образованию пролактина, возможно снижение уровня тестостерона, что, в свою очередь, приводит к снижению либидо и эрекции. Часто ЭД вызвана приемом антигипертензивных средств, в частности тиазидных диуретиков и -адреноблокаторов. Согласно результатам рандомизированного палацебо-контролируемого исследования (Chang S.W. et al., 1991), в котором оценивали влияние тиазидных диуретиков на качество жизни мужчин в возрасте от 35 до 70 лет с мягкой артериальной гипертензией, через 2 месяца после начала терапии у пациентов, получавших мочегонные средства, ЭД была более выражена, чем в контрольной группе. Также отмечались снижение либидо, трудность достижения и поддержания эрекции, нарушение эякуляции. По мнению ведущих специалистов, только ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и антагонисты кальция не провоцируют возникновение ЭД у мужчин с артериальной гипертензией.
К препаратам, применение которых может спровоцировать ЭД, относятся нейролептики, трициклические антидепрессанты и женские половые гормоны. Барбитураты и лекарства, содержащие бром, снижают либидо и потенцию у каждого третьего мужчины, нарушение эрекции и эякуляции возможно при использовании ингибиторов МАО и некоторых средств для похудения. Усталость и сонливость возникающие при длительном применении антигистаминных препаратов также негативно влияют на либидо и сексуальную активность, тогда как препараты, подавляющие продукцию пролактина (например, гормоны щитовидной железы), могут стимулировать выработку тестостерона, а значит, повышать сексуальную активность.

НЕ СТОИТ ОТЧАИВАТЬСЯ!
Если больному предстоит длительное лечение, а проблемы в половой сфере уже существуют, лечащий врач обязан предупредить пациента о возможном негативном воздействии препарата на сексуальную функцию и подобрать лекарственное средство, не влияющие на качество интимной жизни мужчины. Когда время упущено, и пациент жалуется на сексуальные нарушения, грамотный специалист может исправить положение, назначив дополнительное лечение, направленное на устранение симптомов ЭД.
В заключение хотелось бы отметить, что любое занятие, в том числе и секс, трудно возобновлять после долгого перерыва. Чем старше пациент и чем тяжелее перенесенное заболевание, тем медленнее восстанавливается сексуальная функция. К тому же мужчины тяжело переживают сексуальные неудачи. Но даже если качество полового акта не вполне удовлетворяет партнеров, не надо отказываться от интимной жизни. Доброжелательное участие и поддержка полового партнера в сочетании с оптимально подобранной терапией помогут вернуть мужчине уверенность в своих силах и открыть новую страницу интимных отношений.

Отдельным блоком
О том, что в нарушении потенции могут быть виноваты медикаменты, известно далеко не всем пациентам. Согласно статистическим данным, о связи лекарственных средств и ЭД знают 64% испанцев, 51% французов, 38% англичан.

Отдельным блоком
В развитых странах мира артериальной гипертензией страдает 20-30% взрослых лиц. Распространенность ее увеличивается с возрастом и составляет 10% среди лиц 50 лет, 20% среди лиц 60 лет, 30% среди лиц старше 70 лет. В возрасте моложе 40 лет артериальная гипертензия чаще встречается у мужчин, тогда как в более старших возрастных группах — у женщин.

Подготовила Александра Демецкая

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ