Статті

Обнаружен еще один фактор риска рака молочной железы

11/10/2016

Молочная железа имеет свой микробиом – уникальную экосистему, которая влияет на здоровье органа, в частности, на риск развития онкологических заболеваний

В кишечнике каждого человека обитает уникальный набор разнообразных микроорганизмов – “микробиом”, который оказывает значительное влияние на здоровье. Доказано, что нарушения кишечной микрофлоры повышают риск развития сахарного диабета, ожирения, синдрома хронической усталости, депрессии, снижают эффективность лекарственных средств и т.д. Свой микробиом есть на слизистой дыхательных путей, влагалища и даже в яичниках. А недавно было показано, что бактерии обитают также в тканях молочной железы. При этом особенности микробиома могут влиять* на риск заболевания раком молочной железы – как снижать его, так и повышать.

Всего 5-10% случаев рака молочной железы связаны с наследственной предрасположенностью, то есть вероятность развития заболевания зависит от множества других факторов, включая возраст, массу тела, расу и т.д. Известно также, что у женщин, которые родили ребенка и кормили грудью в возрасте старше 30 лет, опухоли молочной железы возникают реже, чем у тех, кто этого не делал. Одним из объяснений причин такой корреляции, по мнению ученых, могут быть микроорганизмы, обитающие в грудном молоке. Однако до последнего времени не было свидетельств того, что в тканях молочной железы обитают бактерии, и даже наоборот, еще два года назад все были уверены, что они стерильны.

Читайте также: Кишечные бактерии против астмы?

В 2014 году ученые из Западного университета, Онтарио (Канада) опубликовали работу, в которой заявили о том, что ткани молочной железы населены бактериями, которые, стимулируя местный иммунитет,  играют важную роль в поддержании здоровья органа. каков видовой состав этого микробиома, а также понять, какие функции выполняют эти микроорганизмы. Группа занялась исследованием видового состава микробиома грудной железы: они проанализировали бактериальную ДНК, взятую из образцов тканей 58 женщин, проходивших лечение от рака молочной железы, и сравнили полученные данные с образцами из молочной железы 23 здоровых женщин.

subscribe

Было обнаружено, что у пациенток с раком молочной железы преобладали энтеробактерии, стафилококки, различные бациллы – микроорганизмы, для которых ранее в экспериментах на культурах клеток HeLa было показано, что они могут повреждать ДНК (вносить двухцепочечные разрывы), тем самым способствуя раковому перерождению тканей.

Читайте также: Пробиотики — «титул» не для всех

У здоровых женщин преобладали лактококки и стрептококки, которые, похоже, обладают противораковыми свойствами. Например, бактерия Streptococcus thermophiles выделяет антиоксиданты, которые нейтрализуют кислородные радикалы, повреждающие ДНК и таким образом провоцирующие рак.

То есть если одни микроорганизмы в тканях молочной железы могут провоцировать рак, то другие, напротив, защищают от него. Авторы отмечают, что пока изучена лишь малая группа женщин, необходимы более масштабные исследования в разных странах. Если полученные данные подтвердятся, то, возможно, профилактику рака молочной железы можно будет проводить путем приема специальных пробиотиков. Такая перспектива выглядит вполне реально еще и в связи с тем, что испанские ученые показали, что лактобациллы, принятые перорально, попадают в молочные железы.

Читайте также: 10 перспективных альтернатив антибиотикам

* Urbaniak C, Gloor GB, Brackstone M, Scott L, et al. (2016) The microbiota of breast tissue and its association with tumours // Applied and Environmental Microbiology, 2016 Jul 29; 82(16): 5039-48. doi: 10.1128/AEM.01235-16

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ