ПрактикаСтатті

«Опора» для организма

08/08/2011

Всем хорошо известно: если ногти слоятся и ломаются, волосы секутся, а зубы все чаще «требуют» визита к стоматологу, значит, в организме наблюдается дефицит кальция. Однако далеко не все осознают, что указанные проявления являются лишь верхушкой айсберга. Хроническая кальциевая недостаточность может стать причиной развития остеопороза — тяжелого системного заболевания, ведущего к значительному ухудшению качества жизни и нередко — к инвалидизации пациента.

Чтобы осознать роль кальция в организме человека, достаточно сказать, что дефицит этого минерального вещества может стать причиной более чем 100 заболеваний. Это связано с тем, что ионы кальция принимают участие в важнейших физиологических процессах: обеспечивают нервную проводимость и сокращение мышц; влияют на процесс свертывания крови, секрецию гормонов и нейромедиаторов; поддерживают нормальную проницаемость клеточных мембран; регулируют минеральный обмен. Кальций — важный элемент буферной системы организма. Он оказывает антиоксидантный и антистрессорный эффект, обладает противоаллергическим действием. В организме человека содержится приблизительно 1000 г кальция, из них около 99% — в скелете. Определяя прочность костей, кальций, по сути, является опорой для всего организма.
Для сохранения нормальной массы кости необходимо в течение всей жизни потреблять достаточное количество солей кальция. Важнейшим источником поступления минерала в организм являются молочные продукты — молоко, кефир, творог, сыр, йогурт. Относительно высокая концентрация кальция содержится в морской рыбе, зеленолистовых овощах (салат, лук), различных семенах и орехах (кунжут, миндаль, семена тыквы и подсолнечника), кураге и инжире.
Традиционно к основным продуктам питания для большинства из нас относятся хлеб, крупы, мясо и овощи, которые бедны кальцием. Подобный рацион не может удовлетворить потребности в этом минерале, что приводит к нарушению в организме кальциевого равновесия. Концентрация кальция в плазме крови становится недостаточной, и с целью ее нормализации минерал начинает активно вымываться из костей. Хроническая кальциевая недостаточность приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и является одной из основных причин развития остеопороза.

Фатальная хрупкость
Остеопороз — системное заболевание скелета, характеризующееся уменьшением массы, плотности и микроархитектуры костной ткани. Усиление хрупкости костей у больных с остеопорозом значительно повышает риск переломов, особенно позвонков, шейки бедра, лучезапястной кости. Для остеопороза характерен продолжительный латентный период. До появления переломов пациент может и не догадываться о наличии у него заболевания. Однако при тщательно собранном анамнезе выявляется, что у человека отмечалась эпизодическая боль в спине, уменьшился рост, изменилась осанка, повысилась утомляемость. По мере прогрессирования остеопороза эти проявления усугубляются: боль в спине может становиться изнуряющей; в связи с деформацией позвонков появляется так называемый вдовий горб, а рост человека в течение нескольких лет может уменьшиться на 10–18 см.
Ранее предполагалось, что остеопороз — неизбежное проявление старости. Между тем, доказано, что своевременно начатая активная профилактика этого тяжелого заболевания может предотвратить или повлиять на его прогрессирование и исход. Для разработки эффективной стратегии профилактики остепороза необходимо выделить факторы, влияющие на развитие данной патологии.

Питание
Как указывалось выше, одним из важнейших факторов риска развития остеопороза является недостаточное потребление солей кальция в течение жизни, начиная с самого раннего возраста. Возникновению заболевания может способствовать длительная высокобелковая диета, ведущая к усилению выделения кальция с мочой, а также злоупотребление алкоголем, сопровождающееся нарушением всасывания пищи в кишечнике.

Физическая активность
Механическая нагрузка позитивно влияет на прочность и массу кости, поэтому одним из важных факторов риска развития остеопороза является недостаточная физическая активность. Доказано, что длительная иммобилизация или пребывание на постельном режиме приводят к достоверному снижению минеральной плотности костной ткани, в то время как регулярные физические упражнения при адекватном поступлении кальция в организм — к ее увеличению.

Период беременности и кормления грудью
В период беременности потребность будущей мамы в кальции резко возрастает, ведь этим важнейшим минералом нужно обеспечить уже двоих. Около 30 г кальция из материнского организма переходит в скелет плода. Кроме того, минерал необходим для формирования и функционирования мышц, нервной и сердечно-сосудистой систем ребенка. При недостаточном потреблении кальция во время беременности в организме женщины нарастает его дефицит, что может негативно отразиться на здоровье будущей мамы и малыша. В еще большей степени потребность женского организма в кальции возрастает в период кормления грудью. Только с грудным молоком кормящая мама ежедневно теряет 160–300 мг минерала, что приводит к быстрой потере костной массы. Адекватное поступление кальция в период беременности и кормления грудью необходимо не только для поддержания прочности скелета, но также для нормализации артериального давления и баланса жидкости в организме, сохранения здоровых зубов, ногтей и волос.

Возраст
С возрастом организм человека начинает хуже усваивать кальций. К 40 годам дефицит минерала наблюдается у каждого второго, а к 60 годам — у 9 из 10 человек. Одна из важнейших причин этого явления — прогрессирующий с возрастом дефицит активных метаболитов витамина D. Эти вещества — компоненты гормональной системы, регулирующей фосфорно-кальциевый обмен и процессы минерализации костной ткани. При их недостатке резко уменьшается всасывание кальция в кишечнике. Гипокальциемия, в свою очередь, приводит к выработке большого количества паратиреоидного гормона, под воздействием которого происходит вымывание кальция из костной ткани.

Менопауза
Наиболее распространен постменопаузальный остеопороз: заболевание диагностируется у каждой третьей женщины старше 45 лет, и развитие его связано, прежде всего, с дефицитом эстрогенов после наступления менопаузы. В этот период потеря костной массы резко ускоряется и достигает 2–3% в год. Уже в возрасте 50–54 лет частота переломов костей у женщин в 4–7 раз превышает таковую у мужчин. Механизм влияния недостатка половых гормонов на уровень минеральной плотности костной ткани до конца не выяснен, однако предполагают, что он реализуется путем снижения секреции кальцитонина и повышения чувствительности кости к резорбтивному действию паратиреоидного гормона. Кроме того, в развитии и прогрессировании постменопаузального остеопороза большое значение имеет дефицит активных метаболитов витамина D.

Не терять контроля над ситуацией
Первичная профилактика остеопороза направлена на создание и поддержание прочности скелета в разные периоды жизни человека. Одним из важнейших факторов для достижения оптимальной массы костей является адекватное потребление кальция в детстве и подростковом возрасте — в период интенсивного роста и формирования пика костной массы. Установлено, что, чем выше пик костной массы, тем более защищен человек от хрупкости костей в будущем. Кроме того, потребление необходимого количества кальция обязательно должно быть обеспечено у женщин в период беременности и кормления грудью, во время менопаузы, а у мужчин — по достижении 65 лет.

Нормальная масса кости может быть сохранена при рациональном питании, адекватной физической активности, отказе от вредных привычек. Однако в периоды повышенной потребности в кальции необходим дополнительный прием препаратов, которые наряду с солями кальция содержат активные метаболиты витамина D (холекальциферол, эргокальциферол), улучшающие всасывание кальция в кишечнике и активизирующие процесс костного ремоделирования. Включение витамина D в схемы профилактики остеопороза целесообразно не только для лиц пожилого возраста. Дело в том, что холекальциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения, а недостаточная инсоляция — явление в умеренных широтах весьма распространенное. Поэтому терапия кальцием в сочетании с холекальциферолом признана более эффективной для предотвращения потери костной ткани и переломов костей во всех возрастных группах, чем монотерапия препаратами
кальция.
В настоящее время на фармрынке присутствуют препараты, содержащие необходимую организму суточную дозу кальция — 600 мг. Удобство приема — 1 таблетка в день — способствует повышению комплаентности пациентов.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ