Лікарські засобиСтатті

ОРВИ: эффективное лечение

18/11/2015

Как известно, пик заболеваемости гриппом и другими ОРВИ традиционно приходится на холодное время года. Наряду с программой по вакцинации ВОЗ рекомендует способы профилактики и лечения ОРВИ, направленные, с одной стороны, на уничтожение инфекционного агента, с другой — на устранение иммунных нарушений у пациента [1]. Как вы уже поняли, речь идет о противовирусных препаратах. При этом основополагающим аспектом, который определяет эффективность и безопасность лекарственного средства, является его качество

Какие противовирусные препараты можно рекомендовать при ОРВИ?

Степень эффективности и безопасности противовирусных лекарственных средств (в том числе рекомендованных ВОЗ), а также возможность их применения у лиц разного возраста может существенно отличаться (см. «Фармацевт Практик» № 9, 2015).

сертификат новиринаНа общем фоне выгодно выделяется инозина пранобекс, который оказывает прямое противовирусное и иммуномодулирующее действие. Эти свойства инозина пранобекса были доказаны более чем в 1500 клинических исследованиях [2–4]. В настоящее время инозина пранобекс представлен на фармацевтических рынках 70 стран мира под различными торговыми названиями.

Есть ли в Украине препараты инозина пранобекса отечественного производства против ОРВИ?

В Украине препарат отечественного производства зарегистрирован под торговым названием Новирин, который выпускает ПАО «Киевский витаминный завод».

ОРВИ: кому можно рекомендовать Новирин?

Новирин предназначен для профилактики и лечения различных заболеваний вирусной природы у взрослых и детей, начиная с 1 года как при нормальном, так и при сниженном иммунном статусе [5].

Применение Новирина сокращает продолжительность симптомов (лихорадки, интоксикации и др.) и длительность всего заболевания в целом, а также уменьшает количество осложнений при гриппе, парагриппе, других ОРВИ, эпидемическом паротите, кори и др.

НовиринНовирин эффективен в отношении вируса простого герпеса 1-го и 2-го типов (герпес губ, кожи лица, слизистой оболочки полости рта, кожи рук, офтальмогерпес), вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай, цитомегаловируса, папилломавируса, вируса Эпштейна — Барр (инфекционный мононуклеоз) и вируса гепатита В.

Также Новирин применяют при хронических рецидивирующих инфекциях дыхательных путей и мочеполовой системы у людей с ослабленным иммунитетом (хламидиоз и другие заболевания, вызванные внутриклеточными возбудителями).

ОРВИ: чем определяется качество Новирина?

Как известно, выпуск фармацевтической продукции — сложный процесс, который требует высокой квалификации сотрудников и наличия соответствующих мощностей предприятия. Производство лекарственной продукции ПАО «Киевский витаминный завод» осуществляется на площадях с высокотехнологичным оборудованием ведущих европейских производителей: Manesty (Великобритания), Zanussi, Ronchi, MarchesiniGroup (Италия), Glatt, Korsch (Германия).

Компания применяет высококачественные субстанции от ведущих поставщиков из европейских стран. В частности, для производства Новирина используется европейская субстанция Abc Farmaceutici S.p.a. (Италия), которая соответствует требованиям GMP и GLP, а также сертифицирована ISO 9001: 2008 и ISO 14001: 2004 (6).

Следует особо отметить, что производство ПАО «Киевский витаминный завод» так же соответствует стандартам качества ГСТУ ISO 9001:2009 и ISO 9001:2008.

Спроизводство новиринаистема менеджмента качества компании охватывает все бизнес-процессы предприятия, постоянно развивается и совершенствуется в направлении дальнейшей поэтапной интеграции в соответствии с требованиями GMP и GDP. В состав предприятия входит отдел управления качеством, который проводит внутренний аудит и участвует в совершенствовании системы менеджмента качества. Контроль качества сырья и материалов, промежуточной, нерасфасованной и готовой продукции осуществляют химико-аналитическая лаборатория и лаборатория микробиологического контроля.

Примечательно, что корпоративным лозунгом компании является «Качество без компромиссов!», что как нельзя лучше характеризует стремление ПАО «Киевский витаминный завод» постоянно совершенствовать технологии и средства производства, закладывая в основу деятельности предприятия наивысшие стандарты качества и безопасности лекарственных средств.

Список литературы находится в редакции

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Р.С. № UA/12436/01/01 от 10.08.2012  Инструкция для медицинского использования препарата Новирин, таблетки по 500 мг

“Фармацевт Практик” #11′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ