ЖизньСтатті

Осень на порог — готовь носовой платок

30/11/2013

«Текущие носы» являются таким же непреложным атрибутом осени, как желтые листья и проливные дожди. Не надо быть пророком, чтобы предвидеть наплыв в аптеки покупателей, интересующихся средствами для лечения насморка. Пришло время освежить в памяти особенности этой проблемы и вспомнить об арсенале средств для ее решения

В глубине носовых недр

Все видели, как выглядит нос простуженного человека. Что же происходит внутри этого покрасневшего и распух-шего органа дыхания? Не секрет, что большинство простудных заболе-ваний носят вирусный характер, однако рядом с вирусами рука об руку «ходят» бактерии. Именно они и вызывают инфицирование и воспаление слизистой оболочки. В результате этого питающие ее кровеносные сосуды расширяются, что приводит к застою крови в окружа-ющих тканях и способствует образованию чрезмерного количества слизи.

Если воспалилась слизистая оболочка носовых ходов, говорят о рините, симптомами которого являются ринорея, слезотечение, чихание, заложенность носа и нарушение носового дыхания. Синуситом называют воспаление околоносовых пазух (синусов) — воздушных полостей в костях черепа. При воспалении верхнечелюстной пазухи разви-вается гайморит, лобной — фронтит. Переход этих заболеваний в хроническую фазу не только нежелателен, но и опасен рядом осложнений.

Операция по спасению носа

Зачастую эффективными оказываются простые домашние процедуры, например, паровые ингаляции с добавлением растительных аромати-ческих масел, промывание носовых ходов насыщенным раствором соли и т. п. В случае недейственности подобных мер применяют противоотечные препараты, большая часть которых относится к группе симпатомиметиков: они способствуют сужению кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отечности слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Если появился насморк, его нельзя оставлять без внимания! Ринит, синусит, гайморит и фронтит не только ухудшают качество жизни, но и могут вызвать ряд осложнений. Для устранения симптомов и причин воспаления слизистой оболочки не следует применять несколько препаратов — лучше выбрать одно комбинированное и надежное лекарственное средство

Противоотечные препараты бывают двух видов: местные — в форме капель или аэрозолей, и препараты для приема внутрь, действующие несколько медленнее, но обладающие более продолжительным эффектом. Местные средства уменьшают отечность уже через несколько минут, однако при длительном или чрезмерном применении эти лекарственные препараты могут принести больше вреда, чем пользы, вызвав так называемый рикошетный отек.

Смерть бактериям!

Лечить последствия, не устранив причину, бессмысленно, поэтому при бактериальных инфекциях дыхательных путей врачи в первую очередь рекомендуют антибиотики. Однако неоправданное применение антибиотикотерапии вызывает ряд резонных возражений. С одной стороны, антибиотики могут угнетать природную микрофлору человеческого организма, а с другой — среди бактерий, которые вызывают синусит, отмечается все больше устойчивых штаммов. Кроме того, системное применение антибиотиков может вызывать аллергические реакции и сопровождаться ототоксическим действием. Также среди побочных эффектов антибактериальных препаратов — угнетение функции ресничек мерцательного эпителия, что затрудняет выведение слизи при насморке. В любом случае применять антибиотики без назначения врача ни в коем случае не рекомендуется.

На каждую болезнь — по сотне лекарств

Если при банальном рините необходимо принимать как минимум два лекарственных средства, то что же делать при более серьезных заболеваниях? И как быть, если пациент страдает от той или иной хронической болезни (а иногда и от не одной)? Прием одновременно нескольких лекарств может привести к непредсказуемым взаимодействиям. А ведь это одна из самых сложных сфер фармакологии! Поэтому хорошие специалисты стремятся ограничить количество принимаемых препаратов, защищая пациента от непредвиденных последствий. Вот почему для лечения насморка и заложенности носа целесообразно применять лекарственное средство, имеющее несколько различных терапевтических действий. Такими особенностями отличаются комбинированные препараты на растительной основе.

“Фармацевт Практик” #11′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ