ЖизньСтатті

Особенности национального отдыха

30/11/2012

За окном — свинцовые тучи, пронизывающий ветер гонит опавшую листву… А так хочется тепла, солнца и моря! Ну что, пакуем чемоданы?

Турбюро как средство от депрессии

Ненастная погода навевает грустные мысли, а плохое настроение и стрессы — прямой путь к хандре, депрессии и обострению хронических заболеваний. Можно взять тайм-аут, съездить на недельку отдох-нуть и зарядиться положительной энергией. Сейчас это легко сделать — к услугам клиентов множество заманчивых предложений турагентств. Каждый может выбрать отдых на свой вкус. Например, спартанский подъем на Килиманджаро или отдых в дорогих отелях на Гавайях. Только бы доходы позволяли! Но большинство наших путе-шественников предпочитают пляжи Турции и Египта или в крайнем случае Шри-Ланки и Таиланда, тем более что в межсезонье цены снижаются. Работая не покладая рук целый год, в отпуске мы хотим отдохнуть на полную катушку, предпочитая отели с заветным «все включено».

Летайте самолетами, или «Пошел в отрыв»

Наш человек начинает отдыхать, как правило, еще в аэропорту, иногда даже не успев пройти паспортный контроль. Но те, кто побоялся это сделать до (а вдруг не пропустят?), успешно расслабляются после, в зале ожидания. Вы обращали внимание, как много людей пьют там пиво, виски или коньяк? Не останавливает даже тот факт, что цены здесь раз в 10 выше обычных. «Один раз живем, — думает каждый. — Что же из-за денег портить себе отдых?!».

Tax free — заветная мечта! А как не посетить duty free? Но большинство из нас покупают отнюдь не презенты для друзей, а опять-таки заветный алкоголь («ну что, возьмем пару бутылок виски с собой на отдых?»). Некоторым, несмотря на все строжайшие запреты авиаперевозчиков, удается продегустировать их уже в самолете.

all inclusive

Несколько часов перелета, небольшая автобусная прогулка, легкие недо-разумения при регистрации, и мы — обладатели стандартного номера пятизвездочного отеля. Жизнь удалась!.. Пора бы и подкрепиться. В чем мы точно не знаем меры на отдыхе, так это в еде. С уже ставшим традиционным девизом «один раз живем!» набрасываемся на широкий (или не очень, как повезет) ассортимент ресторана. Вожделенное «все включено» толкает нас на кулинарные безумства: «Попробовать нужно все!». Только зачем же сразу? Но здравый смысл остался дома. Бес в ребре не унимается, и мы переключаемся на дегустацию спиртных напитков.

Через день-другой наступает некоторое отрезвление. Блюда в ресторане, как правило, оказываются однообразными, а местный алкоголь, который подают бесплатно, невысокого качества. И мы начинаем искать приключения на свою голову.

Восток — дело тонкое!

«Что ж это я все сижу за забором? Нужно же почувствовать экзо-тику!» — с этими словами наш турист весело направляется в ближайший местный ресторан. Кроме риска отравиться, мы подвергаем себя другой опасности: далеко не все местные блюда наш организм воспримет безболезненно. Непривычные пряности, специи, да и сами экзотические овощи и фрукты могут сыграть с нами злую шутку.

Но чаще причиной проблем является не то, что мы едим, а количество съеденного! «Кто ест мало, живет долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе», — говорил граф Калиостро в художественно фильме «Формула любви». Но кому под силу придерживаться диеты на отдыхе?

Отдыхать нужно уметь

Постоянное переедание, употребление множества продуктов с высоким содержанием жиров, белков и углеводов приводит к диспепсии — ощущению боли или дискомфорта (тяжесть, переполнение, раннее насыщение), локализованному в подложечной (эпигастральной) области, и ухудшению переваривания пищи. Злоупотребление алкоголем повышает секрецию поджелудочной железы, одновременно вызывая спазм ее протоков. Осложняет ситуацию и малоподвижный образ жизни, который преимущественно ведут наши отдыхающие.

Чтобы отдых не был омрачен болью, метеоризмом и диа-реей, возьмите с собой препарат Мезим® производства немецкой компании «Берлин-Хеми/Менарини». Это средство поможет восполнить дефицит ферментов поджелудочной железы, расщепить белки, жиры и углеводы, нормализовать процессы пищеварения. Мезим® подавляет стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгезирующее действие. Максимальная активность препарата отмечается через 30–45 минут после приема. Как и любое лекарственное средство, Мезим® имеет противо-показания и побочные действия, с которыми можно ознакомиться в инструкции по применению.

Желаем всем приятного отдыха!

Р.С. № UA/7977/01/01 от 18.03.2008, № UA/10362/01/01 от 30.12.2009.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #11′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ