ЖизньСтатті

Особенности сухого кашля

23/09/2012

Изнуряющий и навязчивый сухой кашель требует особого подхода в лечении. Как помочь? 

Чаще всего кашель является симптомом острых или хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей. Сухой кашель, как правило, возникает в первые дни болезни. В это время происходит процесс формирования мокроты. Подавлять кашель нельзя, поскольку формирующуюся мокроту необходимо выводить из дыхательных путей. Кроме того, сухой раздражающий кашель, носящий рефлекторный характер, может возникать и на этапе выздоровления. Но и тогда необходимо избавляться от остатков мокроты, следовательно, подавлять кашель не рекомендуется. Так как же помочь больному с сухим кашлем, носящим навязчивый и изнуряющий характер?

Комбинированная терапия

При таком кашле необходим препарат, который уменьшает его частоту и интенсивность, но при этом не оказывает центрального действия, не тормозит образование мокроты и способствует ее выведению. Именно поэтому нужен комбинированный препарат, а не обычное противокашлевое средство. Однако многие комбинированные средства в качестве противокашлевого компонента содержат вещество центрального действия. Прием таких препаратов может привести к нежелательным последствиям, например нарушение дыхания, замедление перистальтики кишечника. Лучше порекомендовать комбинированный препарат, в состав которого входит противокашлевой компонент периферического действия.

Ваш помощник — Стоптуссин 

Именно таким препаратом является Стоптуссин. Он содержит бутамирата цитрат, который обладает периферическим действием и не угнетает дыхательный центр. Его свойства в СтоптуСсине дополняются отхаркивающим действием гвайфенезина, который понижает вязкость мокроты и усиливает активность ресничатого эпителия, тем самым улучшая транспорт мокроты и ее отхождение. Таким образом, СтоптуСсин понижает частоту и интенсивность кашля за счет бутамирата, при этом благодаря гвайфенезину каждый кашлевой толчок способствует эвакуации мокроты*.

На любой вкус

Стоптуссин, в состав которого входят бутамират и гвайфенезин, выпускается в форме капель, сиропа и таблеток. Некоторые посетители аптек отдают предпочтение препаратам натурального происхождения. Таким клиентам можно посоветовать приобрести сироп от кашля СтоптуСсин Фито. Он содержит подорожник, тимьян и чебрец, которые обеспечивают муколитический, секретомоторный, противовоспалительный, антисептический и дезинфицирующий эффект. СтоптуСсин Фито показан для лечения кашля при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей.

Разнообразие лекарственных форм СтоптуСсина позволяет провизору рекомендовать клиенту именно тот препарат, который наиболее соответствует его возрасту и индивидуальным предпочтениям.

СтоптуСсин капли (10 и 25 мл) удобен в дозировании. Эта форма наиболее подходит для лечения детей (даже малышей с массой тела от 7 кг), а также взрослых.

СтоптуСсин сироп (100 мл) предназначен для лечения детей от 3 лет и взрослых.

СтоптуСсин в таблетках № 20 создан для вечно занятых взрослых (им особенно удобно лечиться за пределами дома), а также для детей от 12 лет.

СтоптуСсин Фито в форме сиропа (100 мл) придется по душе любителям натуральных препаратов и детям от 1 года.

Теперь, когда в вашей аптеке появится посетитель, жалующийся на сухой кашель, вы знаете, что ему предложить, — конечно же, Стоптуссин!

Р.П. МОЗ України № UA/2447/02/01 від 25.05.2010.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

«Фармацевт Практик» #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ