ЖизньПрактикаСтатті

Остеохондроз — хождение по мукам

03/08/2011

Многие считают остеохондроз несерьезным заболеванием (ну подумаешь, в спине стрельнуло, это не смертельно!). Да, от него не умирают, но и по-человечески не живут! Остеохондроз (от греч. osteon — кость и chondros — хрящ) — это не просто заболевание, это процесс перерождения, старения, деградации хрящевой ткани и превращение ее в подобие костной.

Позвоночник — опорная колона
Позвоночный столб образуют расположенные друг над другом позвонки. Их плотно скрепляют межпозвонковые диски, состоящие из жидкого студенистого ядра, окруженного жестким хрящевым кольцом. Диск играет роль амортизатора при движениях, именно на него ложится основная нагрузка при подъеме тяжести, падениях и т.д.
При увеличении нагрузки на ось позвоночника, например при подъеме тяжести, прыжках и т.д., в норме сила равномерно распределяется в полужидком ядре диска, растягивая плотные волокнистые кольца по его периферии. Если усиливается нагрузка на межпозвонковый сегмент, диск как бы вспухает: увеличиваются его толщина и упругость. Таким образом, каждый позвонок обеспечен «гидравлической системой амортизации».
Изменения, характерные для остеохондроза, начинают формироваться в возрасте старше 20 лет. Студенистое ядро постепенно теряет влагу, уплотняется, уменьшается высота межпозвоночного диска, менее прочным становится фиброзное кольцо. При остеохондрозе такие «усохшие» диски теряют свои амортизационные свойства и превращаются в полуэластические «прокладки» между телами позвонков. Но это еще не все! Одновременно развиваются изменения в телах самих позвонков, возникают крючковидные костные разрастания (остеофиты), которые компенсаторно увеличивают поверхность позвонков, тем самым уменьшая нагрузку на диски.
Наиболее грозным осложнением остеохондроза является грыжа межпозвонкового диска: фрагмент студенистого ядра выпячивается в просвет позвоночного канала (в результате разрыва волокон фиброзного кольца). Такое выпячивание может сдавить проходящий рядом нервный корешок, что становится причиной сильных болевых ощущений. Возникает радикулит (от лат. radicula — корешок), боль при котором часто бывает невыносимой.
Хуже всего — нестабильность позвоночника, то есть избыточная подвижность позвонков. Смещаясь, они могут, в зависимости от степени выраженности заболевания, вызвать сдавление кровеносного сосуда либо ущемить спинной мозг и его придатки. Позвоночник при этом теряет свою основную функцию опорной колонны.

На что жалуемся?
Вы не задумывались, почему люди, жалующиеся на головную боль, головокружение и повышение артериального давления, зачастую еще и страдают от остеохондроза шейного отдела позвоночника? Оказывается, очень часто причиной подобных нарушений и есть остеохондроз!
Следует отметить одну важную особенность шейных позвонков: помимо канала для спинного мозга здесь через поперечные отростки проходит канал для так называемой позвоночной артерии, которая идет в полость черепа, питая мозжечок, вестибулярный аппарат и центры в области затылка и основания мозга. Артерия «нанизывает» на себя позвонки, как шнурок — связку баранок. Только «дырочка» у такой баранки очень узкая, и малейшее смещение шейного позвонка приводит сначала к рефлекторному спазму позвоночной артерии, а в запущенных случаях — и к ее сдавлению. Для остеохондроза шейного отдела позвоночника характерен синдром вегетососудистой недостаточности.

Коварный остеохондроз грудного отдела позвоночника маскируется под другие заболевания. Грудной отдел малоподвижен, ребра вместе с позвоночником образуют своеобразный каркас, а это означает что мучительной боли при движении и нагрузке, как при остеохондрозе шейного и поясничного отделов позвоночника, не возникает. У больного подозревают стенокардию, инфаркт миокарда либо нарушения дыхательной функции. При межреберном радикулите нарушается нервная проводимость, а следовательно, регуляция обмена веществ в тканях. При резко сниженном тканевом иммунитете кожа становится беззащитной. Вот почему на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника часто возникает опоясывающий лишай, возбудителем которого является вирус герпеса. В этом случае к сильнейшей боли присоединяются жжение и зуд, вызванные лопающимися и мокнущими пузырьками, повышается температура тела…
Частая причина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника — травма. Наибольшей нагрузке подвергается диск между V поясничным и І крестцовым позвонками. В поясничном отделе из нервных корешков формируется так называемый седалищный нерв. По-латыни он называется nervus ishiadicus, отсюда и название осложнения — ишиас. Боль при ишиасе очень сильная и мучительная, распространяется в область ягодицы, пятку. Если (в запущенных случаях) часть волокон отмирает — нога начинает «неметь».
У пациентов с ишиасом характерная походка. Они ходят, наклонясь на здоровую сторону (чтобы максимально «раздвинуть» позвонки на больной части тела и тем самым уменьшить сдавление корешка). Если позвонок не вправить, сохраняется искривление позвоночника. В этом случае нагрузка на межпозвонковый диск (без того поврежденный) распределяется неравномерно, что в результате приводит к его дальнейшему разрушению.

Принимаем меры
Грустная картина, не правда ли? Что же делать? Во-первых, нужно научиться правильно сидеть и стоять: постарайтесь держать плечи прямо, напрягая мышцы живота и ягодицы, чтобы, благодаря напряжению мышечного корсета, ослабить нагрузку на позвоночник, если есть возможность, когда сидите, ставьте ноги на подпорку. Во-вторых, спать необходимо на жесткой поверхности, без подушки. И в-третьих, учитесь правильно носить тяжести: не поднимайте тяжелые предметы наклонясь, лучше присядьте на корточки, а если пришлось нести тяжелую поклажу, периодически перекладывайте ее из одной руки в другую.
Не следует забывать о волшебном воздействии плавания. При плавании развиваются мышцы, которые необходимы для поддержания нормальной функции позвоночника.
Своевременная диагностика также чрезвычайно важна. В 70% случаев для установления правильного диагноза достаточно осмотра опытного специалиста.
Если вам поставили диагноз остеохондроза, не отчаивайтесь. Выполнение рекомендаций врача поможет победить это заболевание. Современные противовоспалительные и обезболивающие препараты избавят от мучительных ощущений. Конечно, еще нужен уход, а также «подпитка» межпозвонковых дисков, чтобы они не теряли влагу и упругость. Для этого существуют препараты-хондропротекторы. Как правило, их активными компонентами являются хондроитин и глюкозамин. Когда острая фаза заболевания миновала, ряд физиотерапевтических процедур и специальных упражнений помогут закрепить стадию ремиссии.
К группе повышенного риска развития остеохондроза относятся:
    лица, ведущие сидячий образ жизни (служащие, водители и др.);
    лица, работа которых связана с поднятием тяжести;
    лица с избыточной массой тела;
    будущие мамы;
    модницы, предпочитающие носить обувь на высоких каблуках.
В последние годы остеохондроз стремительно «помолодел». Еще бы! Компьютеры, занятия в институте… Поэтому стоит обратить внимание не только на родителей, но и на подростков, юношей и девушек!

Нина Бында

Палеонтологи находят признаки остеохондроза у Ноmo erectus — человека прямоходящего (выпрямленного), жившего несколько сот тысяч лет назад.

У многих млекопитающих принцип строения позвоночника сходный с человеческим, но нагрузка распределяется более равномерно, ведь у них не две, а четыре точки опоры. Так что остеохондроз — это плата за прямохождение.

Предположение, будто причиной остеохондроза является отложения солей, неверно! Употребление соли натрия никак не связано с данным заболеванием. Причины остеохондроза в основном механические и микротравматические.

Если случился «прострел» в спине или резко сковало спину, необходимо лечь на твердую поверхность (прямо на пол!) и вызвать врача. Ни в коем случае нельзя двигать и перемещать больного. Если нужно доставить больного в лечебное учреждение, то транспортировать его следует на твердых носилках или на абсолютно ровном щите.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ