Статті

Осторожно, гельминтоз!

21/09/2014

Как замечательно прошел летний отдых! Однако неприятным последствием беззаботно проведенного времени может стать гельминтоз

Почему вероятность заражения гельминтами возрастает именно летом?

Это связано с тем, что на отдыхе, как правило, мы не так строго соблюдаем правила личной гигиены. Кроме того, повышают вероятность заражения купание в водоемах (особенно в озерах со стоячей водой) и употребление плохо помытых овощей и фруктов.

Как происходит заражение гельминтами?

Основной способ передачи — контактный, прежде всего через грязные руки. В связи с этим работа на огороде, игры детей в земле или в песочнице повышают вероятность заражения. Но чаще всего человек инфицируется через пищу и воду. Иногда (при анкилостомидозе и шистосомозе) паразиты внедряются через кожу. В редких случаях яйца паразитов заглатываются или вдыхаются с воздухом и пылью.

Как проявляются гельминтозы?

Чаще всего заболевание развивается через 2–4 нед после заражения. Симптомы гельминтозов могут включать лихорадку, высыпания на коже, конъюнктивит, отечность лица, поражение верхних дыхательных путей, иногда жидкий стул, у детей — ангину, лимфаденопатию.

Чем опасны гельминтозы?Aldazole

Гельминты способны поражать любые органы и ткани человека. Продукты обмена и распада паразитов оказывают токсическое действие на организм, что проявляется в развитии аллергии. Медиатором аллергических реакций является гистамин. Стимуляция Н1, Н2 и Н3-рецепторов вызывает сокращение гладких мышц бронхов и пищеварительного тракта, повышение секреции желудочного сока и его кислотности, образование слизи в дыхательных путях, повышение проницаемости сосудов, усиление секреции слизистой носа, раздражение нервных окончаний и зуд, угнетение синтеза гистамина в центральной нервной системе [1].

Личинки или взрослые особи паразитов, прикрепляясь к стенке кишечника, могут питаться кровью из его сосудов, вызывая развитие анемии. Гельминтоз ухудшает течение хронических заболеваний, негативно сказывается на росте и развитии ребенка, трудоспособности взрослого, угнетает иммунную и нервную системы. Гельминты способны активно вмешиваться в работу иммунной системы хозяина, нарушая функционирование различных органов.

Как лечить гельминтоз?

Всего в мире существует более 400 видов гельминтов (на территории Украины их около 30), способных инфицировать человека. Раньше для лечения инвазивной инфекции использовали только растительные средства — тыквенные семечки, чеснок, траву полыни, пижмы, кору крушины и др. В настоящее время существует широкий выбор противогельминтных лекарственных средств, каждое из которых проявляет высокую активность в отношении тех или иных паразитов. Для лечения гельминтоза чаще всего назначают средства, проявляющие эффективность в отношении наиболее распространенных видов паразитов — альбендазол, мебендазол, пирантел, пиперазин и др. Среди них особое место принадлежит альбендазолу, так этот препарат имеет не только широкий спектр действия, но и проявляет активность в отношении взрослых особей, личинок и яиц гельминтов.

1. КРАМАРЕВ С.А. Гельминты и аллергия. Современные подходы к лечению гельминтозов у детей // Здоровье ребенка. — 2008; 4(13).

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препарате Альдазол содержится в инструкции по медицинскому применению.

Р.С №  UA/9351/01/01 от 18.05.11.

«Фармацевт Практик» #09′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ