Статті

Отдых без проблем

11/05/2012

В этом году жители больших городов стремятся как можно раньше уехать подальше от многочисленных болельщиков Евро – 2012. Можно насладиться тишиной и покоем на даче или отправиться в экзотическую страну в поисках незабываемых ощущений. Но, куда бы ни завели отпускные дороги, есть несколько вещей, которые необходимо прихватить с собой, чтобы отдых был комфортным

Комфорт и гигиена

Путешествуя, мы ищем новые впечатления. Однако при любой, даже самой комфортабельной поездке неизбежны временные неудобства. Они могут не просто оставить неприятные воспоминания, но даже стать причиной внезапной болезни, которая испортит долгожданный отдых. По-этому антисептические гели или салфетки — необходимый атрибут любого путешествия. Эти дезинфицирующие средства предотвращают попадание патогенных микроорганизмов на кожу и позволяют соблюдать правила гигиены даже в местах, в которых недоступны умывальник и мыло.

Назойливые насекомые

Самый прекрасный отдых могут испортить комары. Эти насекомые способны сильно омрачить пребывание на даче, а укус комара во время путешествия в тропическую страну чреват заражением какой-либо экзотической болезнью. Поэтому препараты для борьбы с крово-сосущими — первое, что необходимо положить в аптечку. Средства от комаров делятся на два типа — репелленты (от латинского repello — отгоняю), предназначенные для отпугивания насекомых, и инсектициды, или фумиганты (от латинского fumigo — окуриваю, дымлю), используемые для их уничтожения. Гуманные отдыхающие выберут первое, практичные — одобрят второе.

Безопасный загар

Нежась на пляже, не стоит забывать, что все хорошо в меру. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами может вызвать фотостарение кожи. Под воздействием ультрафиолета нарушаются процессы развития и обновления эпидермиса, а это приводит к нарушению его структуры и может стать причиной возникновения очагов хронического воспаления. К счастью, средства для защиты кожи от ультрафиолетового излучения и фотостарения представлены в широком ассортименте, что позво-ляет беспрепятственно наслаждаться ласковыми солнечными лучами. Но все же в самое жаркое время суток лучше переместиться в тень.

Итак, антисептические, противокомариные и солнцезащитные средства помогут сохранить хорошее настроение во время отдыха.

«Фармацевт Практик» #05′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ