Статті

Откровенно о похудении

14/06/2013

На вопрос, можно ли похудеть, сразу готов ответ: «Можно». Но что же происходит в процессе похудения с человеческим организмом? И как различные «чудодейственные» диеты влияют на его состояние?

Зачем худеть?

Эпидемия ожирения захлестнула современное общество, поскольку человеческий геном не успевает приспособиться к его стремительным переменам. В давние времена люди жили впро-голодь, много двигались, поэтому выживали те, кто cмог накопить достаточные жировые запасы. Сегодня рацион питания и условия жизни кардинально изменились, а наши гены работают по ста-ринке, продолжая заботливо накапливать запасы на случай наступления голода.

Для большинства стран мира проблема голода ушла в прошлое, зато стало актуальным ожирение, приводящее к целому ряду заболеваний. Увеличение массы жировой ткани ассоциировано с возникновением инсулинорезистентности, гипергликемии, дислипидемии, нарушением коагуляции, активацией воспаления, чревато развитием сахарного диабета и сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому в современном обществе воцарился культ стройности и объявлена война жиру. Познакомимся поближе с этим «врагом современного человечества».

Жир как орган

Жировые клетки (адипоциты) формируются во время внутриутробного развития. У новорожденного 8% веса тела составляет бурая жировая ткань, главная функция которой — термо-регуляция, а не накопление энергии. В течение первого года жизни большая часть бурого жира превращается в энергоемкую белую жировую ткань, клетки которой могут делиться до периода полового созре-вания. Количество адипоцитов, сформировавшееся до под-росткового возраста, остается постоянным на протя-жении всей жизни, несмотря на значительные колебания массы тела. При ее повышении жировые клетки просто увеличиваются в размерах, накапливая внутри большее количество жира и расставаясь с ним очень неохотно. Поэтому липосакция не поможет решить проблему ожирения. Адипоциты крайне необходимы человеку.

Жировая ткань — это важный орган, который вовлечен в координацию многих биологических процессов, включая метаболизм энергии, нейроэндокринные и иммунные процессы. Здесь синтезируется большое количество биологически активных пептидов, из которых наиболее изучены лептин, адипонектин и висфатин. Количество жира играет роль физиологического сигнала о достаточности энергетических ресурсов организма для выполнения репродуктивной функции. Девочкам необходимо накопить определенное количество жира, прежде чем начнется половое созревание, а в дальнейшем при критическом снижении веса прекращаются овуляции и менструации. У мальчиков на-оборот — избыток веса приводит к задержке полового созревания из-за повышенного уровня лептина и эстрогенов. У взрослых мужчин увеличение продукции лептина может подавлять выработку тесто-стерона и тем самым снижать репродуктивные функции.

Молекулы прожорливости

Уровень лептина возрастает прямо пропорционально коли-честву жира в организме. Этот гормон подавляет аппетит, оказывая анорексигенное действие на гипоталамус, блокируя синтез и высвобождение нейропептида Y. Если лептин не вырабатывается, человек испытывает неутолимое чувство голода — так бывает при определенных генетических аномалиях. Недостаточность лептина лежит в основе метаболических и нейроэндокринных нарушений, что приводит к развитию тяжелой формы ожирения и инсулиннезависимого сахарного диабета. Значит, принимая лептин, можно избавиться от голода, и прощай, жир? Однако не все так просто. Нарушив гормональный баланс, можно выработать устойчивость организма к лептину. Высокий уровень этого гормона подавляет секрецию инсулина, вызывает резистентность ткани к его воздействию, нивелирует действие инсулина на клетки печени, создает высокую вероятность тромбоза, стимулирует тромбообразование, отрицательно влияет на эластичность артерий и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему не помогают диеты?

Если липосакция и подавляющие аппетит препараты неэффективны, может, помогут диеты? Организм воспринимает диету как экстремальную ситуацию и после ее окончания стре-мится восполнить утраченное как можно быстрее. Поэтому возвра-щаясь к привычным нормам питания, человек резко поправляется. При этом запасы организм восполняет с лихвой, как бы извиняясь: «Недоглядел, сейчас все быстро поправим, чтобы в следующий раз быть во всеоружии. Плохие времена могут наступить опять, поэтому сделаю-ка я побольше запасов на будущее».

Таким образом, диеты подобны маятнику с увеличива-ющейся амплитудой движения. Чем больше накапливаются жировые запасы, тем интенсивнее работают механизмы эффективности их использования и пополнения. Главное правило любого похудения — размеренность и постоянство. Нельзя верить диетам, обещающим похудеть «быстро и навсегда». Худеть надо постепенно и медленно, не нанося ущерба здоровью.

Резкая потеря веса — это признак неблагополучия, которому гипоталамус будет активно сопротивляться. Если человек покушается на свой жировой резерв, на полную мощность включаются защитные механизмы максимальной эффективности использования питательных веществ и увеличения резерва. Вначале голодовки человек худеет, затем этот процесс приостанавливается, поскольку организм учится более эффективно использовать изменившиеся поступающие дозы пищи. Если попытаться есть еще меньше, появится постоянное чувство голода и испортится настрое-ние, поскольку если нет еды, ни о каком благополучии говорить не приходится.

Два способа обмануть гипоталамус

Собственный организм всеми силами сопротивляется осуще-ствлению мечты о похудении, при этом главный «штрейкбрехер» засел непосредственно в мозге — это гипоталамус. Чтобы похудеть, его необходимо обмануть. Не слишком благородная цель, учитывая, что эта часть головного мозга верой и правдой служит человеку, оберегая его благополучие. В гипоталамусе находятся центры жажды и голода, а также регуляторы эмоций и поведения. Именно здесь осуществляется контроль за количеством потреб-ляемой пищи и массой тела. Гипоталамус следит за гомеостатическими показателями организма, изменение которых является тревожным сигналом о нарушении регуляции метаболических процессов.

Чувство сытости — один из главных факторов благополучия. Оно вызывает повышение уровня дофамина, эндорфина и прочих гормонов «счастья». Обмануть гипоталамус можно двумя способами: не снижая потребление калорий, резко повысить метаболические затраты или в корне изменить пищевые привычки и образ жизни. И тот, и другой следует внедрять планомерно и постепенно, помня о том, что возврат к прежней жизни невозможен. Попасть в жировые кладовые человеческого организма не так уж просто. Законов физики, логики и здравого смысла еще никто не отменял: пищевые потребности должны соответствовать метаболическим затратам, а те, в свою очередь, превышать уровень потребления питательных веществ. Все же обходные пути вредны для здоровья.

Похудение любой ценой

Мозг не работает с абстрактными мотивациями. Желание похудеть, чтобы быть красивой и иметь возможность носить прошлогоднюю одежду, для него ровным счетом ничего не значит. А вот мотивация «мне нужно похудеть, чтобы сняться в голливудском фильме и заработать 20 млн долларов» — совершенно конкретная цель, которая может возыметь должный эффект. Для достижения подобных целей не гнушаются никакими средствами, в том числе диетическими препаратами амфетаминовой природы. Это пятый по количеству продаж класс лекарственных средств для снижения апетита, которые вызывают наркотическую зависимость и такие побочные эффекты, как головная боль, тревога, депрессия, мысли о суициде, нарушение сердечного ритма и инфаркт. Злоупо-требление радикальными диетами и препаратами, уменьшающими чувство голода, приводит к нарушениям метаболизма и пищевого поведения, проявляющимся в форме анорексии, булимии и других психосоматических расстройств.

Береги вес смолоду

Несмотря на банальность решения, физическая активность действительно способствует похудению, однако не стоит рассчитывать на мгновенный результат. Максимум жира, который можно потерять за неделю, составляет 1 кг, так как печень просто не в состоянии метаболизировать большее его количество за 7 дней. Любая программа похудения должна длиться минимум 16 недель, а первые реальные «спортивные достижения» появляются спустя год. При этом очень важны постоянство и интенсивность занятий, поскольку к нагрузкам низкой интенсивности система быстро приспосабливается. Для поддержания эффективности тренировки на прежнем уровне необходимо постоянно повышать ее продолжительность. Действенным способом похудения считается размеренный бег, чередующийся с максимальным ускорением вплоть до предельных возможностей организма. Для этого нужно быть здоровым человеком и учитывать свой возраст. Одним из показателей хорошего здоровья является постоянный вес, однако между 20 и 60 годами он может возрасти на 12%, что считается вполне нормальным. С возрастом уменьшается лабильность организма, норма реакции становится ниже практически для любого процесса.

Кроме того, в стремлении похудеть зачастую не учитывают особенности конституции, проявляющиеся на всех уровнях организма. Если человек хорошо себя чувствует, и его вес остается стабильным на протяжении долгого времени, то худеть ни в коем случае нельзя! К тому же большое значение имеет индивидуальная микрофлора каждого человека, так как именно бак-терии перерабатывают большую часть пищи. Ну и наконец, нельзя не упомянуть о сбалансированном питании, но это уже совсем другая история…

Чудес не бывает: для похудения необходимо, чтобы метаболические затраты превышали уровень поступления питательных веществ. Попросту говоря, меньше есть и больше двигаться. При этом нужно учитывать индивидуальные особенности конституции и возрастные изменения. Быстрых и безопасных методов похудения не бывает. Обходные пути приводят к таким плачевным результатам, как нарушение метаболизма, расстройство пищевого поведения, и способны нанести серьезный ущерб здоровью. Ступив на тропу похудения, необходимо навсегда отказаться от старых привычек и осознать, что возврат к прежней жизни невозможен.

“Фармацевт Практик” #06′  2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ