Статті

Озонотерапия

10/08/2011

С озоном мы все знакомы с детства. Запах свежести, витающий в воздухе после грозы, пьянит, поднимает настроение и улучшает самочувствие. Он символизирует очищение и таит силу. Силу, которая способна разрушать, но может защищать, и лечить.

Знакомый незнакомец
Еще задолго до появления человечества, благодаря наличию озонового слоя, на Земле возникли благоприятные условия для зарождения жизни. И вот уже на протяжении миллиардов лет он надежно защищает все живое от воздействия жестких ультрафиолетовых лучей.
Озон — это аллотропная модификация кислорода, в природе он образуется под действием ультрафиолета и атмосферного электричества. В промышленности его получают с помощью озонаторов — специальных аппаратов, в которых кислород пропускают через камеру с высоковольтным электрическим разрядом, то есть создают как бы молнию в миниатюре. На выходе образуется озоно-кислородная смесь с той или иной концентрацией газа. Изменяя напряжение в газоразрядной камере, можно с высокой точностью регулировать концентрацию озона — от 0,1 до 100 мг/л.

Озон — разрушитель
Озон — нестабильное соединение. Он быстро распадается, с образованием молекулярного кислорода. Именно из-за нестабильности и высокой реакционной способности этот газ в больших количествах становится агрессивным и небезопасным. Повышенное содержание озона в воздухе может стать причиной кашля, головной боли и нарушения дыхания у некоторых людей, а более высокие его концентрации способны вызвать химический ожог слизистой оболочки носоглотки и трахеи. Токсичность газа в основном обусловлена его воздействием на дыхательные пути и легкие.

Озон — «санитар»
В небольших концентрациях озон способен творить чудеса. При контакте с органическими веществами, газ вступает с ними в реакции окисления, образуя озониды (короткоцепочечные пероксиды). Это свойство с успехом используют для борьбы с инфекциями как в санитарной гигиене (дезинфекция воздуха и воды), так и в медицине.
Озон — мощнейший окислитель, превосходящий по силе соединения хлора. Он вызывает гибель микроорганизмов, окисляя их клеточные мембраны, кроме того, успешно борется с инфекциями, вызванными не только бактериальной флорой, но и патогенными грибами, простейшими, а также вирусами.
В отличие от других антисептиков, озон обладает замечательным свойством: при его взаимодействии с тканями не образуется веществ, чужеродных организму человека, ведь этот газ состоит только из атомов кислорода.

Озон — лекарь
Лечение озоном успешно применяют практически во всех областях медицины: в неотложной и гнойной хирургии, общей и инфекционной терапии, гинекологии, урологии, дерматологии, гепатологии, гастроэнтерологии и стоматологии. При местной озонотерапии раневые поверхности, кожа, слизистые оболочки орошаются потоком озоно-кислородной смеси либо физиологическим раствором, в котором содержится газ. Эффект достигается благодаря тому, что здоровые клетки человека, в отличие от клеток микроорганизмов, более устойчивы к агрессивному влиянию озона: их антиоксидантная система противодействует окислительному разрушению мембран. Поэтому обработка поверхности раны озоном даже в высоких дозах не приводит к повреждению здоровых тканей, газ уничтожает только патогенную микрофлору.
Для защиты от попадания озона в воздух на обрабатываемую конечность надевают специальный полиэтиленовый мешок. Его надувают озоно-кислородной смесью под давлением, при этом газ постоянно обновляется, что позволяет поддерживать необходимую бактерицидную концентрацию. Сеанс в среднем длится 20–30 минут. За это время гибнет вся патогенная микрофлора, находящаяся на поверхности раны.
Концентрации озоно-кислородных смесей, которые применяются для местной озонотерапии, составляют от 4–5 до 20–40 мг/л. Чем выше концентрация, тем эффективнее стерилизация раны.
Пациентам с заболеваниями органов пищеварительного тракта, особенно с хроническим колитом и патологиями печени, показано ректальное введение озоно-кислородной смеси или промывание кишечника озонированным физиологическим раствором. Этот метод, сочетающий в себе механическое очищение кишечника, коррекцию микрофлоры и стимуляцию кровообращения в органах брюшной полости, существенно улучшает результаты лечения и ускоряет наступление ремиссии. Он является альтернативой популярной сегодня гидроколонотерапии.

Озон — созидатель
Когда человек испытывает физическое или психическое напряжение, а также во время болезни активность окислительно-восстановительных процессов возрастает, а значит, в клетках увеличивается количество кислородных радикалов, перекисей, которые вызывают неконтролируемые реакции перекисного окисления липидов. Антиоксидантные ферменты связывают и обезвреживают активные кислородные радикалы и перекиси, образованные как в процессе клеточного дыхания, так и при целом ряде необходимых биохимических реакций. Но во время старения происходит ослабление всех систем организма, в том числе и антиоксидантных. Мобилизовать скрытые ресурсы и обеспечить нормальную жизнедеятельность клеток позволяет системная озонотерапия. Безусловно, озон не остановит процессы старения, но при регулярном применении он может не только их замедлить, но и улучшить качество жизни.
Системная озонотерапия обладает и рядом других полезных с точки зрения медицины эффектов. Среди них основные:
    Стимуляция кровообращения, уменьшение агрегации (склеивания) тромбоцитов, обогащение периферических тканей кислородом. Эти возможности озонотерапии с успехом используют для лечения атеросклероза, в том числе с сосудистых заболеваний головного мозга, ишемической болезни сердца, облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей.
    Стимуляция иммунитета, в первую очередь фагоцитоза. Все исследователи признают, что после сеанса системной озонотерапии активность фагоцитов (клеток иммунитета) увеличивается в 2–3 раза. Без фагоцитов никакой антибиотик «не достигнет» цели. У всех истощенных больных и пациентов с хроническими заболеваниями отмечается низкий уровень фагоцитоза, поэтому очень часто им не помогают даже самые мощные антибиотики, если одновременно не проводится терапия, направленная на усиление иммунитета.
    Дезинтоксикация. Озон способен прямым образом окислять и обезвреживать токсические субстанции, циркулирующие в крови. Озонотерапию используют в комплексном лечении тяжелых больных различного профиля, находящихся в отделениях реанимации. При проведении системной озонотерапии у пациентов с зудящим дерматозом, а также механической желтухой отмечают значительное уменьшение зуда или его полное прекращение. Хорошие результаты дает использование озона при лечении алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома.
Для общего воздействия на организм озон вводят в кровь. Но делают это особыми способами (напрямую вводить его нельзя — может произойти газовая эмболия, то есть закупорка сосудов), и наиболее простой из них — инфузия озонированного физиологического раствора с помощью капельницы. Физраствор насыщают озоном, пропуская газ через стерильный флакон с изотоническим раствором натрия хлорида (этот процесс называется барботаж). Во втором случае пациенту вливают взятую у него кровь, предварительно обработав ее озоном.

Сжигатель жира
Основой лечения целлюлита является способность озона усиливать кровообращение и метаболизм.
Озоно-кислородную смесь в низких дозах вводят шприцем подкожно на всей пораженной поверхности. Происходит локальное усиление кровообращения, обменных процессов. При этом соединительно-тканные уплотнения, окружающие жировые дольки и препятствующие их кровоснабжению, рассасываются, жир «сжигается». Сегодня озонотерапия — самый эффективный консервативным метод коррекции целлюлита.

Михаил Закорецкий

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ