Лікарські засобиСтатті

Памятка провизору: инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевых путей

07/03/2015

В развитии инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящей системы большую роль играют переохлаждение и сопутствующие заболевания, особенно респираторные. Поэтому именно в холодное время года значительно увеличивается число обращений в аптеку по поводу урологических проблем

На что жалуетесь?канефрон Н

Посетитель может обратиться с жалобами такого характера: «боюсь, что у меня воспаление мочевого пузыря, потому что я постоянно бегаю в туалет, вдобавок жжение не проходит», «у меня опять неприятные ощущения, жжение и спазмы внизу живота — за год уже в третий раз принимаю из-за этого антибиотики».

Полезная информация

Боль в пояснице, внизу живота, частые позывы, жжение и  болезненные ощущения во время мочеиспускания являются характерными симптомами заболеваний почек и мочевых путей. Они могут также сопровождаться повышением температуры тела, изменениями внешнего вида мочи (помутнение, розовый цвет, появление песка). Возможные варианты лечения включают фитотерапию, почечный чай, а также антибиотики. Для назначения лечения следует обратиться к врачу. В то же время до уточнения диагноза посетителю с заболеваниями почек и мочевых путей при наличии вышеперечисленных симптомов можно порекомендовать препараты на растительной основе с комбинированным действием — противовоспалительным, мочегонным, антибактериальным.

Чем поможет фитотерапия

Стандартизированные препараты на растительной основе с доказанными фармакологическими эффектами способствуют устранению воспаления и спазма, действуют антибактериально, нормализуют мочеиспускание (расслабляют раздраженный мочевой пузырь), поддерживают функции почек и предотвращают обострения заболеваний почек и мочевых путей.

Их применение позволяет устранить боль и жжение во время мочеиспускания и избавиться от неприятных судорожных ощущений внизу живота. Антибактериальное действие обусловливает замедление распространения и размножения бактерий. Усиление образования мочи, в свою очередь, способствует вымыванию микроорганизмов.

В настоящее время существуют фитопрепараты для лечения острого цистита, по эффективности сравнимые даже с антибиотиками. Но необходимо быть уверенным, что такое альтернативное лечение доказано клиническими исследованиями.

Когда можно рекомендовать фитопрепараты

Препараты на растительной основе для лечения заболеваний почек и мочевых путей можно рекомендовать в следующих ситуациях:

как рациональную поддержку при проведении терапии антибиотиками;

при острых инфекциях мочевых путей;

для длительного лечения рецидивирующих инфекций мочевых путей.

 

 

Для розміщення у спеціалізованих виданнях, призначених для медичних установ та лікарів, а також для розповсюдження на семінарах, конференціях, симпозіумах з медичної тематики. Матеріал призначений виключно для спеціалістів у галузі охорони здоров’я.

Канефрон® Н, краплі оральні Р.П. № UA/4708/01/01; Інструкція для медичного застосування препарату Канефрон® Н, кр. д/перор. заст

Канефрон® Н, таблетки, вкриті оболонкою Р.П. № UA/4708/02/01; Інструкція для медичного застосування препарату Канефрон® Н, таб. в/о.

“Фармацевт Практик” #02′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ