Статті

Парацетамол снижает способность человека к сопереживанию

13/05/2016

Прием парацетамола (ацетаминофена) снижает эмпатию – способность человека сопереживать чужим физическим и психологическим ощущениям. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие* статью в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Американцы провели два эксперимента, в каждом из которых половина участников принимала 1000 миллиграммов парацетамола, а остальные — плацебо. Исследование было «слепым», добровольцы не знали, что находится в растворе. Тестирование начинали через час после приема, чтобы препарат успел подействовать. Настроение участников перед экспериментом проверяли по Психометрической шкале положительного и отрицательного аффекта (PANAS).

В первом эксперименте 80 студентов читали восемь коротких сценариев, описывающих физическую (например, глубокий порез) или психологическую (смерть близкого человека) боль. После этого они должны были оценить боль и расстройство персонажей по пятибалльной шкале.

Во втором эксперименте 114 участников подвергли болезненному воздействию громких звуковых импульсов, после чего предложили оценить по десятибалльной шкале неприятные ощущения как свои, так и одного случайно выбранного добровольца.

Читайте также: Как биология человека влияет на его поведение

На второй стадии опыта тем же студентам предложили познакомиться и коротко пообщаться в группах по четыре человека. Затем один из них наблюдал за онлайновой игрой, в которой, якобы участвовали трое его новых знакомых. Двое мнимых игроков обращали внимание только друг на друга, исключая третьего из игрового процесса. После просмотра наблюдатель оценивал ущерб, нанесенный чувствам третьего игрока.

Во всех экспериментах участники, принявшие парацетамол, статистически значимо оценивали свою и чужую боль ниже, чем члены контрольной группы, то есть проявляли значительно меньшую эмпатию.

Исследователи отмечают, что полученные результаты поддерживают выводы предыдущих работ, в которых было показано, что при восприятии собственной и чужой боли активируются аналогичные участки мозга, в частности передняя островковая и передняя поясная кора.

Парацетамол не влияет на обмен основного нейромедиатора, ответственного за эмпатию — окситоцина. Поэтому механизм его действия остается неизвестным. Предположительно, он может быть связан с влиянием на серотониновую, опиоидную или другие системы, затрагивающие упомянутые анатомические структуры.

Авторы выражают беспокойство по поводу результатов эксперимента, так как парацетамол – один из наиболее широко применяемых в мире лекарственных препаратов. По данным Ассоциации безрецептурных препаратов в США он входит в список лекарств, которые хотя бы раз в неделю принимает 23 % населения.

Планирует исследовать воздействие других широко применяемых безрецептурных обезболивающих на способность людей сопереживать друг другу.

Читайте также: Альтруизм как средство выживания

* Mischkowski D, Crocker J, Way BM. From Painkiller to Empathy Killer: Acetaminophen (Paracetamol) Reduces Empathy for Pain // Soc Cogn Affect Neurosci, 2016, First published online: May 5, 2016. doi: 10.1093/scan/nsw057

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ